L'ALBUM DEL BARCA

  • Эксклюзив
На продажу Рейтинг10

L'Album Del Barca
(Альбом Барселоны)
 
 
В коллекцию входят:
3 альбома 220х302мм (1х80, 2х72 страницы)
с картонной обложкой, на каталанском языке
Стикеры: 957 (1-900, I-XXV, 32 ненумерованных)
Стикеры разных размеров и форм
Производство El Periodico 
 
 
Под простым, на первый взгляд, названием коллекции, скрывается юбилейное и одновременно "Миллениум" издание, охватывающее 100-летнюю историю одного из самых популярных и великих футбольных клубов мира - каталонской Барселоны.
Я пожалуй даже рискну назвать эту коллекцию лучшей из всех стикерных коллекций на футбольную тематику.
 

Мы уже познакомили вас с двумя коллекциями, которые можно сравнить в определённой степени с Альбомом Барселоны. Это одноальбомное издание производства El Mundo Deportivo "Сокровища Барселоны", посвященное этому же событию (100-летию клуба) и напоминающая по стилистике трёхальбомная коллекция столичного издательства Marca «Белый Музей», посвященная Реалу. Во всех трёх случаях стикеры к альбомам выпускались отдельными листами и распространялись в определённое время только с указанными периодическими изданиями. Собрать сейчас такие коллекции с нуля НЕВОЗМОЖНО.

 

АЛЬБОМ 1 (1899-1938г.)

На вступительную часть здесь отведена добрая треть первого альбома - 25 страниц. На фоне вступительной статьи мы видим фото всех Президентов до последнего на момент выхода альбома Луиса НУНЬЕСА. А всего их было аж 33! И пусть никого не сбивает с толку имя первого официального Президента Гуалтери Вайлда (1899-1901). Настоящим основателем и вдохновителем Барселоны был Жоан ГАМПЕР. Пост Президента клуба он всё же занимал, причём четырежды на него возвращался после первого президентства в 1908-09г.

Ожидаемая по аналогии с мадридским изданием последующая галерея тренеров Барсы неожиданно сводится только к одной личности - Йохан Круифф (почему так - мы поймём позже, издатели просто реализовали тренерскую тему другим способом). А Круиффу посвящён рисованный коллаж, составленный из 18 стикеров, на которых легендарный голландец представлен в качестве игрока и тренера каталонского клуба. 

И уже на следующей странице нас ждёт по настоящему первый сюрприз этой коллекции. Издатели представляют на развороте «Невозможную сборную», составленную из величайших игроков Барселоны всех времён. 

Есть смысл их перечислить всех:

Тренеры - Йохан КРУИФФ и Эленио ЭРРЕРА

Вратари - ЗАМОРА (1918-22), РАМАЛЛЕТС (1947-62)

Защитники - ОЛИВЕЛЛА (1956-63), БИОСКА (1949-59), МИГУЭЛИ (1973-89), Рональд КУМАН (1989-95), СЕРХИ (1993-...)

Полузащитники - ГОНСАЛВО III (1940-56), ГВАРДИОЛА (1990-...), СЕГАРА (1949-64), САМИТЬЕР (1918-33), СУАРЕС (1953-61).

Ну и совсем не странно, что именно нападающих больше всего в этой нереальной сборной - АЛЬКАНТАРА (1911-27), ЭСКОЛА (1933-45), СЕЗАР (1939-59), САГИ (1916-32), КУБАЛА (1950-62), КРУИФФ (1973-78), МАРАДОНА (1982-84), СТОИЧКОВ (1990-95, 96-98), РОНАЛДО (1996-97), РОМАРИО (1993-95).

 

Заметили, что Круифф представлен дважды?

Тогда пошли дальше. На стр.12-13 - история домашних арен команды. Менее впечатляющая презентация, чем в альбоме «Сокровища Барселоны», но в этом альбоме больше и не нужно. Зато все последующие странички вплоть до посезонных страничек приводят в полный восторг:

- очень интересно представлена форма команды на стр.14-15. Здесь и стикерные фигурные изображения (причем изготовлены из фактурного материала, имитирующего материю) и просто рисунки. Самое интересное, что это - элементы формы (футболки и бутсы) либо легендарных игроков Барселоны, либо представляющих великие матчи в истории клуба. 

- на стр. 16-17 - подборка эмблем и вымпелов клуба, начиная с самой первой клубной эмблемы, совсем не похожей на известную всем нынешнюю. 

- а чем хуже следующий разворот, знакомящий нас с образцами билетов и абонементов на матчи Барсы? И снова сюда попадают самые интересные и значимые экспонаты - персональные абонементы Жоана ГАМПЕРА, Папы ИОАННА ПАВЛА II, Президента ФИФА Жоао АВЕЛАНЖА. Здесь же интересный абонемент 1987г., анонсирующий предстоящую в 1992г. Олимпиаду в Барселоне. 

- на меня произвёл впечатление ещё один сюрприз издателей - огромная эмблема клуба на двухстраничном развороте выделенная соответствующими цветами и составленная из полного списка всех фанатских клубов и объединений Барселоны.   Здесь также можно найти и имя официального российского фанатского объединения, базирующегося в Санкт-Петербурге.

- ну и куда же без наград - всевозможные Кубки и Трофеи, завоёванные за свою вековую историю клубом из Каталонии, выполненные фигурными стикерами на металлизированной основе.   Не нахожу я здесь только Межконтинентального Кубка, хотя один раз в 1992г. Барселона оспаривала этот Трофей и уступила бразильскому Сан-Паоло.

- очень симпатично, хотя и без стикерного материала, выполенеа последняя бонусная секция вступительной части - наиболее значимые личности «Масс медиа» (издатели, репортёры, редакторы и т.п.), чьё имя связано с публичным представлением великой команды, на фоне обложек периодических спортивных изданий разных лет.

 

И наконец мы открываем страницу первого года существования команды.

Далее формат альбомов очень напоминает коллекцию «Белый Музей», хотя и выделяется характерными стилистическими моментами.

Сезоны до 1919г. представлены на одной странице каждый в основном историческими фотоматериалами. Здесь же мы видим проходящую отдельной полосой рубрику, в которой представлены изображение периодического издания соответствующего года, «Участники событий» - перечень игроков команды с указанием количества сыгранных матчей в сезоне и достижения Барселоны в турнирах сезона. При этом сезонные достижения отмечены: в Кубковых соревнованиях - строчкой с указанием достигнутой высшей стадии розыгрыша, а в национальном Чемпионате - призовая тройка команд с обязательным указанием места Барселоны и попробуйте угадать кого ещё? Конечно же Мадридского Реала (даже если эти две команды занимали места не в первой тройке).

Начиная с сезона 1919-20 сезонный формат переходит на двухстраничное представление (за исключением сезонов 1929-33, 35-39, которым также отведено по одной странице). И как раз с сезона 1919-20 мы можем увидеть представление тренера команды. Также начиная именно с этого сезона архивные фотоматериалы меняются в основном на изображения игроков. Причём прадедушек теперешних стикерных коллекций - изображения на карточках мы видим уже в 20-е годы!!! Кроме них издатели знакомят нас с интересными серийными подборками изображений ведущих игроков Барселоны, представленных на шоколадных и конфетных обёртках, карикатурах и набросках, а также просто архивными фотографиями.


Ещё одну интересную особенность этого издания мы отмечаем на центральном развороте. В этом и двух других альбомах на центральных разворотах издатели попытались представить материал, символизирующий как раз представленную в альбоме эпоху.

В первом альбоме - это подборка интересных рисованных коллажных изображений, представляющих лучших футболистов 20-х годов. 

Именно этот период является первым расцветом Барселоны, подытоженный завоеванием двух первых чемпионств в регулярном чемпионате Испании - сезоны 1928, 29г. Имена, представленные на этом развороте должны знать все поклонники Барселоны "со стажем" - Самитьер, Алькантара, Замора, Саги, Планас, Санчо, Грасия, Пьера.

 

Лишь один сезон по причине гражданской и начала Второй Мировой войны прошел для Барселоны без соревнований. А вот в сезонах 1936-38 во время гражданской войны в Испании, чемпионат Каталонии всё же проводился.

 

АЛЬБОМ 2 (1939-1972)

Безо всяких исключений каждый сезон, попавший в этот альбом, представлен двухстраничным разворотом. И здесь больше восхищает разнообразие материала - абсолютно разные по стилистике и исполнению стикерные и карточные коллекции, посвящённые Чемпионату Испании разных лет и отдельно Барселоне, и воспроизведенные на страницах этого альбома.

 

А на центральный разворот издатели вынесли один единственный сезон 1951-52, в котором Барса собрала рекордное количество трофеев - целых ПЯТЬ! Команда-мечта, ведомая легендарным Ладиславом КУБАЛОЙ завоевала очередное чемпионство в Лиге, а также победила в розыгрышах Кубков Генералиссимуса, Евы Перон, Мартини и Росси, а также Латинского Кубка. 

 

И постепенно мы подходим к одной из самых выдающихся эпох в истории Барселоны, которую можно назвать голландской. Возможно она начинается именно с приходом на пост главного тренера Ринуса Михелса (как раз в двух последних сезонах, представленных в этом альбоме).

 

АЛЬБОМ 3 (1973-1999)

И в первом же сезоне 1973-74г. заключительного альбома мы видим Йохана Круиффа в составе Барселоны, а сам клуб - на первом месте в испанском чемпионате.

И снова, как и в издании Marca, третий альбом уже более интересен именами. Здесь и великие игроки, ставшие не менее великими тренерами (Йохан Круифф, Карлос Рексач, Бернд Шустер, Р.Куман), и Хосеп Гвардиола, успевший пройти школу Круиффа (а что из этого вышло мы уже успели узнать!), и просто россыпь звезд мирового и национального масштаба, составлявших славу команды в 70-90-е годы: Неескенс, Сотил, Мигуэли, Марадона, Линекер, Субисаретта, М.Лаудруп, Салинас, Стоичков, Надаль, Серхи, Ромарио, Хаджи, Луис Энрике, Фиго, Роналдо, Ривалдо, Клюйверт. А в сезоне 1994-95 мы встречаем в составе Барселоны нашего Игоря КОРНЕЕВА!

И всё это представлено стикерами производителей, уже более известных нам - Панини, ЭСТЕ, АС.

 

И совсем не удивительно, что ключевым моментом этой эпохи (на центральном развороте) выбран триумф команды-мечты, ведомой Йоханом Круиффом, завоевавшей в 1992г. свой первый Кубок Чемпионов Европы.   

Возглавив команду в сезоне 1988-89г. голландцу удалось за три года создать сильнейшую команду Европы, подтвердив это ещё и четырьмя национальными титулами подряд в сезонах 1990-94г.

 

Как раз после центрального разворота этого альбома, символизирующего великую победу каталонцев в Лиге Чемпионов, формат презентации сезонов становится 4-х страничным. А это значит - ещё больше стикеров!

 

И наконец, последний сезон 1998-99, завершающий 100-летнюю историю Великого Клуба и нашу коллекцию. Стикеры для этих двух страниц выпускались дополнительным тиражом уже после выхода альбома и представляют команду опять таки голландского специалиста Луи Ван Галя с не менее звёздным чем в свои лучшие времена составом БАРСЕЛОНЫ. 

 

Это все что касается именно стикерной коллекции. Кроме нее имеется огромное количество прочих коллекционных материалов, выпущенных при непосредственном участии Эль Периодико и выполненных в стилистике, подобной описанной стикерной коллекции. Представим Вам только некоторые из них:

- комплект миниатюрных значков-булавок, представляющих все Трофеи, когда-либо завоеванные Барселоной (размер 1-1,5см) 

- серия коллажей, аналогичных представленным в стикерных альбомах и описанных нами выше, с лучшими футболистами Барсы всех времен. Они выполнены в виде плакатов-паззлов размером 320х450мм (каждый составлен из 18 частей). На этих коллажах представлены: Замора, Алькантара, Самитьер, Кубала, Басора, Рамаллетс, Круифф, Куман, Гвардиола, Ривалдо, Роналдо. Они также все представлены на фото.     

 

Однозначно советую всем серъёзным коллекционерам и поклонникам Барсы иметь этот шедевр в своей коллекции!

 

 

 

Последняя дата обновления: 29-08-2019
 

На продажу

L'ALBUM DEL BARCA

60 Glorious Years

ASES OLIMPICOS

BAYERN 2009-10

BAYERN 2010-11

BAYERN 2011-12

BAYERN 2012-13

BRAZUKA 2014

Calciatori 2017-18

Campioni del Mondo

CENTENNIAL OG. ATLANTA 96

CHAMPIONSHIP 2009

Champions League 2014-15

CONFEDERATIONS CUP 2017

Copa America - 2007 Navarette

Copa America - 2007 Panini

Copa America - 2011 Navarette

Copa America - 2011 Panini

Copa America - 2015 Navarette

Copa America - 2015 Panini

Copa America - 2016 Panini

DINOSAURI

Estrellas del Futbol-1

Estrellas del Futbol-2

EURO 1996 (Cal)

EURO 2004 (Merlin)

EURO 2004 Pocket (Panini)

EURO 2004 (Schoolshop)

EURO 2008 (Panini)

EURO-2012 (GY-T)

EURO 2012 (Panini)

EURO 2012 (SchoolShop)

EURO 2016 Qlf (Schoolshop)

EURO 2016 (Schoolshop)

FIFA 365 2015-16

FIFA 365 2016-17

FIFA 365 2016-17 (Balcan)

FIFA 365 2016-17 (SA)

FIFA 365 2017-18

FIFA 365 2018-19

FootballFan 2016

FOOTBALL LIFE 2008

Futebol 2016-17

FWM 1930-1986

FWM 1954-1974

HISTORIA JUEGOS OLIMPICOS

JUVENTUS 2010-11

JUVENTUS 2011-12

JUVENTUS 2012-13

JUVENTUS 2013-14

LE MIE OLIMPIADI

LIGA ESTE 2008-09

LORD OF THE RINGS -1

LORD OF THE RINGS - 2

LORD OF THE RINGS - 3

MANCHESTER UNITED 2000

MANCHESTER UNITED 2006/07

MANCHESTER UNITED 2010/11

MEXICO 68

MILAN 2012-13

MILAN 2013-14

MILAN CAMPIONE 2010-11

MISTERI e MAGIE

MÜNCHEN 1972

MUSEO BLANCO

OLIMPIADE '84

OLYMPIA 1932

OLYMPIA 1936 - I

OLYMPIA 1936 - II

OLYMPIA 1968

OLYMPIA 76

OLYMPIA '84

OLYMPIADE 1928

OLYMPISCHER SPORT

OLYMPISCHE SPIELE

POKEMON

PORTO 2014-15

PREISTORIA

Premier League 1999

Premier League 2009

REAL MADRID 2003-04

REAL MADRID 2007-08

REAL MADRID. El Mejor Equipo Del Mondo

RIO 2016 Brasil Team

Road to WC-2018

ROMA 2000

ROMA 2001

SAPPORO 72

SETENTA ANOS DE LIGA

SPFL 2013-14

SPIDERMAN

SPL 2007-08

STAR WARS 2

Supercalcio 1996-97

TAM TAM

TOP TENNIS 2007

U.S. OLYMPIC CHAMPIONS

VII OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1956

WAPPEN UND FLAGGEN - I

WAPPEN UND FLAGGEN - II

WC-1954 (Austria)

WC-1954 (WS)

WC-1966 (CCC-T)

WC-1966 (EG-Cig)

WC-1966 (FOM-T)

WC-1966 (PN-Cig)

WC-1966 Posters (SP-T)

WC-1966 (SP-T)

WC-1970 (PN-Cig)

WC-1974 (GB-Cig)

WC-1978 (GW-Cig)

WC-1982 (Navarrete/special)

WC-1982 (T)

WC-1986 (AS-Cal)

WC-1986 (Cal1)

WC-1986 (Cal2)

WC-1990 (Orbis)

WC-1994 (Navarrete/in action)

WC-1998 (Merlin)

WC-2006 (Cin3-T)

WC-2006 (Merlin)

WC-2010 (Colonia)

WC-2010 (Libero)

WC-2010 (Panini)

WC-2014 (Panini)

WC-2014 (Schoolshop)

WC-2018 Kvalifikacije

WC-2018 (Panini)

WC History (M-Cal)

World Cup Greats

ZVEZDE EF 2004

РУБИН 2010

СПАРТАК Москва 2010

Чемпионат России 2014-15

Чемпионат России 2015-16

Чемпионат России 2017-18

Наши друзья: