ESCUDOS DO MUNDO '78

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг6

 

255 ESCUDOS DOS MAIORES CLUBES DO MUNDO

ЭМБЛЕМЫ 255 ЛУЧШИХ КЛУБОВ МИРА

 

Производство PLACAR/ABRIL



У нас появилась возможность познакомить вас с любопытными коллекциями бразильского издания PLACAR (группа изданий Abril), в которых собраны эмблемы футбольных клубов мира.

 

Идея очень симпатичная, представляющая интерес для любителей геральдики, поклонников футбола и конечно же коллекционеров.

Такого рода изданий (сборных) к сожалению совсем немного.

 

Данная коллекция выпущена в 1978г. По срокам только три года отделяют её от выпущенной ранее коллекции Панини на похожую тематику. И несмотря на то, что она явно уступает европейскому собрату в качестве и стилистике, смотреть и изучать её не менее интересно.

 

Композиция очень проста. Издатели разместили страны по алфавиту (согласно их написания на португальском языке) и сделали подборку лучших по их мнению клубов из этих стран.

 

Самое большое представительство естественно у Бразилии, её клубы разбиты к тому же по штатам. Всего 106 бразильских клубов представлено в этой коллекции.

 

Количество клубов из других стран разное - от одного до семи.

6 команд от Советского Союза в этой коллекции - ереванский Арарат, динамовские команды Киева и Москвы, еще два московских клуба Спартак и Торпедо, а также ленинградский Зенит (на тот момент он был именно ленинградским).

 

По каждому включенному в коллекцию клубу кроме самой эмблемы приведена короткая заметка с официальным адресом клуба и перечнем титулов на национальной и международной аренах.

 

Последняя дата обновления: 22-04-2013
 

Наши друзья: