НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ 75 ЛЕТ

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.25

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ 75 ЛЕТ


Альбом:
размером 220х302мм, 96 страниц
с плотной обложкой, на русском языке
Стикеры:
400 (1-400), размером 55х70мм, обычные
Производство
НОКИС

 

Одна из двух стикерных коллекций, посвященная истории отечественного футбола и выпущенная издательским домом НОКИС в 1999г. Пока это уникальное и единственное стикерное издание, посвященное истории советского и российского футбола.

 

В одной из вступительных статей к изданию говорится:

«Далеко не каждое государство может похвастаться достижениями в мировом футболе. Наша сборная на протяжении многих лет входила в число сильнейших, в ее активе медали Олимпиад, Кубка и первенства Европы, чемпионата мира. Об этих турнирах, знаменитых игроках вы можете прочесть в этом юбилейном издании, снабженном статистическими данными».

И это, пожалуй, наиболее точно отражает специфику данной коллекции и является ее основным достоинством.

 

Дизайн альбома мне напоминает советскую плакатно-агитационную стилистику довоенных лет. По структуре альбом можно разделить на стикерную и информационную части. Причем информационная часть в хронологическом порядке представляет статьи, посвященные как знаменательным событиям в истории команды (начиная с Олимпийского Турнира 1952г. в Хельсинки), так и выдающимся тренерам и футболистам, составившим славу отечественного футбола.

Эта часть коллекции сама по себе настолько интересна и информативна, что альбом стоит иметь в своей коллекции только из-за нее, даже без стикеров.

 

Стикерная часть располагается на этих же страницах и по своей структуре не связана напрямую с текстовой частью. Саму стикерную часть также можно разделить на 2 части. Со страницы 4 и до двустраничного разворота на стр.60-61 игроки и тренеры советских и российских сборных представлены в условно алфавитном порядке (в основном издатели пытались подобрать изображения «фас» - всего 271 стикер), а начиная со стр.60-61 на стикерах уже в большей части представлены игровые моменты с участием тех же игроков и тренеров (еще 129 стикеров).

 

Коллекция завершается интересной 10-страничной статистической подборкой без стикерного материала:

- стр.86-88 - шесть больших командных фото выдающихся советских сборных: Олимпийские Чемпионы 1952г., Чемпионы Еврпопы 1980г., бронзовые призеры Чемпионата Мира 1966г., бронзовые призеры Олимийских Игр 1980г., серебрянные призеры Европейского Первенства 1988г., Олимпийские Чемпионы 1988г.

- стр.89 - командное фото сб.России образца 1999г. и списки лучших бомбардиров и рекордсменов по количеству сыгранных за сборную матчей

- стр.90-91 - полная статистика всех игроков сборных СССР/СНГ/России, выступавших за сборную страны

- стр.92-95 - полная статистика матчей национальной команды

 

Издатели отмечают, что статистика на стр.90-95 включает как матчи, проведенные под эгидой ФИФА, так и игры, в которых наша команда или соперник выступали под другим именем (для формального обхода запрета ФИФА на участие сб.СССР в международных играх в до- и послевоенное время).

 

Наверное, можно отметить и некоторые недостатки коллекции (часто неудачно подобранные изображения для стикеров, низкое качество фасовки, сомнительный порядок стикерной части...). Но на всю критику сразу хочется ответить - «попробуйте сделать лучше»!

 

Скорее всего следующий шанс увидеть коллекцию, посвященную отечественному футболу, будет у всех коллекционеров по случаю 100-летнего юбилея в 2024 году. Уже сейчас можно сказать, что эту коллекцию можно смело дополнять новыми славными страницами в честь выступления сб.России на Евро-2008 и двух побед российских клубов в Европейских Кубках. А к тому времени, надеемся, достойного материала подберется еще больше.

 

У нас есть возможность эту редкую коллекцию представить в полном виде. К сожалению, это не заполненный стикерами альбом, а всего лишь «репринт» издания. Те коллекционеры, которые имеют полноценное стикерное издание, могут его отличить от представленного на нашем сайте альбома по интересной особенности, достойной отдельного упоминания. Дело в том, что в стикерной коллекции на страницах альбома кроме нумерованных окошек для стикеров коллекции присутствуют также ненумерованные окошки такого же размера с отметкой «друзья и спонсоры». На ум приходит только то, что предполагался выпуск отдельных (экстра) стикеров с символикой соответствующих компаний и организаций. К сожалению, ничего подобного я пока не встречал и какой-либо достоверной информации, для чего на самом деле это было сделано, у меня нет.

А в представленной на нашем сайте перепечатке этой коллекции, таких окошек уже нет. Зато качество фотографий стикеров явно лучше чем на самих оригинальных стикерах (в основном это касается затемненных черно-белых изображений).

 

Последняя дата обновления: 09-01-2011
 

Наши друзья: