ROMA, ROMA, ROMA

  • Эксклюзив
Рейтинг8.75

 

ROMA, ROMA, ROMA. La Storia Gialorossa in figurine

РОМА, РОМА, РОМА. История "желто-красных" в стикерах.


Производство SVIMA Comunicazione

 

Мы уже знакомили вас с другой стикерной коллекцией производства итальянской медиакомпании СВИМА, посвященной истории Наполи. 

Интересно отметить, что, как и в случае с Наполи, данная коллекция посвящена крепкому середняку итальянского футбола, достигавшему в свои лучшие годы самой вершины национального футбола - Скудетто. Но также интересно, что в обоих случаях выпуск коллекции совпал с едва ли не самым провальным периодом в истории этих двух клубов.

 

Сходство коллекций на этом не заканчивается. Стилистика оформления схожа, если считать что она стилизована под клубные цвета.

А вот по структуре можно отметить достаточно большие различия.

 

Правильнее будет просто перечислить и кратко описать содержание разделов коллекции в порядке их расположения в альбоме:

Стр.4-5 «Основание» - материалы создания Ромы в 1927г. путем слияния трех столичных команд Роман, Альба и Фортитудо.

Стр.6-8 «Стадион Кампо Тестаччио» - первая домашняя арена Ромы.

Стр.9-11 «Президенты» и стр.12-14 «Тренеры» - два раздела , не требующие дополнительных объяснений и комментариев.

Стр.15-17 «Великие футболисты прошлого» - здесь представлены лучшие футболисты Ромы, с момента основания клуба и до последнего времени, уже прекратившие свою карьеру. Здесь можно выделить таких футболистов как Эджисто Пандольфини, Джулианто Таккола, Фабио Капелло.

Стр.18-27 «Семьдесят лет истории» - совершенно уникальная секция, в которой представлены составы коллективов Ромы абсолютно всех сезонов.

Интересно отметить, что клуб продолжал выступления в Чемпионате Италии даже в годы Второй Мировой Войны. И именно на один из них - сезон 1941-42, - как раз и приходится первое Скудетто римлян. Команда того чемпионского образца выделена большим составным изображением их 4-х стикеров. Как, собственно и состав сезона 1982-83, на который приходится второй высший национальный Трофей.

Стр.28-31 «Первое Скудетто» и стр.32-35 «Второе Скудетто» подробнее останавливают нас на событиях триумфальных сезонов с полной статистикой матчей сезона, фрагментами ключевых встреч и чемпионскими составами отдельно по игрокам.

Стр.36-37 «Кубок Италии» - наиболее удачный для Ромы национальный Турнир в плане завоевания трофеев (7 на момент выхода коллекции).

Стр.38-47 «Великие Капитаны» - лидеры команды разных лет, удостоенные отдельного постраничного представления в коллекции - Джакомо Лози, Агостино ди Бартоломеи, Джузеппе Джаннини, Рудольф Волк, Амадео Амадеи, Педро Манфредини и Дино да Коста (представлены вместе), Пьерино Прати, Роберто Пруццо и Абель Бальбо. Последний - из ныне действующих игроков, утостоен еще и дополнительной страницы с огромным составным 9-стикерным изображением.

Стр.48-51 «Дерби» - эпизоды соперничества двух столичных команд Ромы и Лацио, являющегося украшением итальянского чемпионата наряду с миланским, туринским и генуэзским дерби.

Стр.52-57 «Тиффози» - эффектная секция большими составными изображениями болельщицких трибун и их «художественных произведений» - лозунгов, плакатов, спецокраски и других визуальных мероприятий.

Стр.58-59 «Джалоросси в национальной сборной» - игроки Ромы, выступавшие за сборную Италии. Сравнительно небольшое и малоизвестное представительство на момент выхода коллекции имел столичный клуб в первой национальной сборной. Отметить можно здесь Аттилио Феррариса, Бруно Конти, Джузеппе Джаннини, Амедео Карбони.

Стр.60-63 «Иностранцы» - здесь уже побольше общеизвестных футбольных звезд, выделявшихся в разное время в составе Ромы. Из отдаленного времени выделим Чемпиона Мира 1950г. уругвайца Хуана Альберто Скяффино, выступавшего за Рому всего 2 сезона 1960-62, и бразильца Жаира да Кошту.

Однако более значимые приобретения за рубежом Рома стала делать уже в 80-90-е годы. Здесь и немцы Руди Феллер и Томас Хасслер, и аргентинец Клаудио Каниджа, и серб Синиша Михайлович.

Стр.64-66 «Рома сегодня» - члены команды образца 1995-96. Вполне заурядная команда на фоне блиставших в то время в Европе Ювентуса и Милана.

 

Но уже восходит звезда молодого Франческо Тотти и совсем близок приход на пост тренера Фабио Капелло, которые поведут джалоросси к новым вершинам в итальянском футболе.

Последняя дата обновления: 03-10-2013
 

Наши друзья: