LA STORIA DEL MILAN

Рейтинг7.5

 

LA STORIA DEL MILAN

ИСТОРИЯ МИЛАНА

 

Производство MASTERS EDIZIONI

 

Историческая коллекция от Masters Edizioni, посвященная Милану. 

Её структура и стилистика идентична двум другим коллекциям данной серии, посвященным истории Ювентуса и Интера: шесть десятилетий выступления команды на национальной и международной аренах, с краткими очерками по каждому отдельному сезону и сопровождающими стикерными изображениями с эпизодами матчей и действующими лицами разных лет - президенты и тренеры клуба, выдающиеся игроки.

Один из таких легендарных футболистов в истории Милана Джанни Ривера - с приветственным словом в начале альбома.

 

Войдя в компанию итальянских суперклубов только в послевоенный период, и во многом из-за трагедии, произошедшей с клубом Торино, Милан пережил свой первый взлет в 50-60-е годы. Его началом можно считать период выступлений за клуб знаменитого шведского трио «Гре-Но-Ли» (Грен - Нордаль - Лидхольм) и ряда других звезд (Скьяффино, Буффон, Чезаре Мальдини).

А пик пришелся на начало 60-х, когда под руководством Нерео Рокки, с Ч.Мальдини, Риверой, Трапаттони, Сани и Альтафини в составе, Милан первым из итальянских клубов побеждает в Кубке европейских Чемпионов.

На этот же 20-летний период приходится 6 Скудетто, один Кубок Италии, Кубок Кубков в 1968г. и еще один Кубок Европейских Чемпионов в 1969г. Все главные действующие лица этих событий - на стикерах коллекции.

 

70-е и первая половина 80-х вряд-ли может считаться успешной в истории клуба. На счету миланистов в этот период всего одно Скудетто, три победы в Кубке Италии и один международный Трофей - Кубок Кубков (1973г.).

 

И, наконец, с приходом на пост президента клуба Сильвио Берлускони в 1986 году, Милан возвращается на ведущие позиции в Италии и Европе.

Выдающийся тренер Ариго Сакки, а также плеяда футбольных суперзвезд с акцентом на голландское трио Рийаард - Гуллит - ван Бастен приводят Милан к завоеванию с 1986 до момента выхода коллекции 3-х Скудетто и 2-х побед в Лиге Чемпионов.

 

Уже начиная с середины 80-х годов каждый сезон имеет минимум 2-х страничный формат, достаточно много составных изображений (из 2-х, 3-х, 4-х и даже 6-и стикеров). Три последних сезона 1989-1992 имеют 4-х страничный формат каждый.

 

Коллекция заканчивается на превью сезона 1992-93.

Но история Милана продолжается, следующее десятилетие окажется не менее удачным, уже с новыми тренерами и футболистами!

Последняя дата обновления: 05-02-2014
 

Наши друзья: