Panini's Football 2003

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.5


PANINI'S FOOTBALL 2003
(Английская Премьер Лига 2002-03)

Производство Panini
 

Материалы по коллекции любезно предоставлены коллекционером

Michel Ponziani  http://fsaatg.blogspot.com/

 

Совершеннейший раритет стикерного рынка - подготовленная к выпуску, но в итоге не выпущенная официально коллекция Панини по Английской Премьер Лиге сезона 2002-03.
Похоже, что с помощью некоторых ухищрений, Панини пытались обойти лицензионные ограничения, включив в альбом международные секции и не используя в титуле коллекции и на стикерах символики названия АПЛ. Тем не менее, на обложке альбома стоит штамп «неофициально», а саму коллекцию в свободную продажу издатели так и не решились выпустить.

 

За вступительным словом издателей и тремя первыми стикерами коллекции со звездами мирового футбола Тьери Анри, бразильцем Рональдо и Рио Фердинандом (игровые изображения) следуют в алфавитном порядке разноформатные презентации клубов АПЛ сезона 2002-03.
Пятерка английских топ-клубов (Арсенал, Челси, Лидс, Ливерпуль, Манчестер Юнайтед) удостоены 4-страничного формата по 22 стикера. На всех наклейках только футболисты, изображения или по пояс или игровые, в полный рост.

Интересно, что попадаются футболисты в форме национальных сборных.

В обязательном порядке у сильнейших команд один из игроков дополнительно выделен стикером большого размера (в основном так отмечены международные звезды), еще по трое отмечены спецстикерами (фойловый с голографическим эффектом). На таких стикерах попадаются различные номинации: бомбардиры, ключевые игроки, любимцы публики, звезды по амплуа и т.п.

 

Остальные клубы имеют 2-страничный формат, по 12 стикеров, также с одной большой наклейкой и фойловой специалкой (один из топов в разных номинациях).

 

Обширная бонусная секция в центральной части коллекции посвящена международным звездам, составленным из лучших представителей прошедшего накануне Мундиаля 2002г в Корее-Японии. Целых 75 стикеров на 10-и страницах, среди которых отдельные игроки также отмечены большими и специальными наклейками.

 

И еще один 6-стикерный бонусный раздел в самом конце альбома. Фойловыми спецстикерами отмечены лучшие бомбардиры клубов Английской Премьер Лиги.

 

Двое представителей отечественного футбола в составах английских клубов, оба украинцы - Олег Лужный в Арсенале и Сергей Ребров в Тоттенхэме. Плюс россиянин Егор Титов в разделе с международными звездами.

Последняя дата обновления: 31-05-2023
 

Наши друзья: