MANCHESTER UNITED 2000

  • Эксклюзив
На продажу Рейтинг8

 

MANCHESTER UNITED. EUROPE 2000 
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД-2000

 

альбом: 210х292мм, 32 страницы с плотной обложкой;

на английском языке
стикеры:
159 (1-159), размер 56х74, двух видов: обычные

и на металлизированной основе с голографическим эффектом

Производство FUTERA

 

Знаменательная во всех отношениях коллекция.

Во-первых, не часто компания Футера, являющаяся одной из ведущих в мире по производству спортивных карточек, обращается к стикерной тематике.

Во-вторых, стикерные коллекции, посвященные одному из сильнейших футбольных клубов мира, по любому обречены на успех.

Ну а если вспомнить, что на страницах альбома представлена команда, в предыдущем сезоне покорившая высочайшую Европейскую вершину, переиграв в одном из самых драматичных матчей в истории Лиги Чемпионов Мюнхенскую Баварию, то значение этой коллекции для поклонников МЮ да и просто серъёзных коллекционеров, возрастает неизмеримо.

 

Хотя лично у меня сложилось впечатление, что коллекцию выпускали «на скорую руку», пытаясь как раз и извлечь максимальную выгоду из прошлогоднего достижения команды. Попозже я поясню, что имеется ввиду.

 

Дизайн не вызывает практически никаких нареканий - красно-желто-черные командные цвета очень здорово смотрятся в любой комбинации, и здесь не надо изобретать ничего лишнего. Интересно смотрится решение издателей размещать стикеры по краям страниц, тем самым оставляя в центре достаточно места для информационных блоков и дополнительных рисунков.


С первой же страницы нам напоминают, что у нас в руках - альбом, посвященный Клубным Чемпионам Европы. Первые 5 стикеров коллекции на стр.2 - моменты триумфа Манчестер Юнайтед по окончании финального матча.

Следующие две страницы также красивые, но немного сумбурные. Сначала мы видим два Трофея, завоеванных МЮ в предыдущем сезоне - Кубок Европейских Чемпионов и Межконтинентальный Кубок. Второй издатели почему-то назвали Трофеем Клубного Чемпионата Мира, который впервые был проведен как раз в 2000г. Собственно говоря на этой странице и анонсируется предстоящее участие команды в этом Турнире. Но сам Кубок выглядит по другому, а Манчестер Юнайтед кстати из рук вон плохо выступил в этом соревновании, заняв в предварительной группе 3-е место вслед за бразильским Васко Да Гамой и мексиканской Нексакой.

Рядом на странице выделена атакующая линия МЮ как основной залог успеха манкунианцев, что у меня тоже вызывает конкретные сомнения. Из пяти представленных здесь игроков лишь Энди Коул и Пол Скоулз являлись постоянными игроками основы. А Тедди Шерингема, Дуайта Йорка и Оле-Гунара Солскьяера скорее можно назвать удачно вводимыми в игру режиссером команды Алексом Фергюсоном. Хотя, безусловно, на их счету не один решающий гол команды!

 

Далее в альбоме - представление домашней арены, «Театра Мечты», легендарного стадиона «Олд Траффорд» - обычный стикер и большое составное изображение (из 6-ти стикеров), тренерский дуэт - Сэр Алекс Фергюсон и его помощник Стив Макларен.

На стр.7-8 Манчестер Юнайтед представлен своим «интернационалом» - игроки команды, одновременно являющиеся представителями различных национальных сборных. Почему-то здесь два раза представлен Пол Скоулз!!!

 

И за этим - персональная презентация футболистов команды.

Начинается всё с вратарей, а дальше попытка уловить какую-либо систематику представления игроков ввела меня в ступор. Никакой последовательности (но по номерам, ни по амплуа, ни по алфавиту, ни по количеству сыгранных матчей...). Почти все игроки представлены пятью стикерами на одной странице, среди которых как правило есть один стикер с голографическим эффектом. Исключение составляют Дэвид Бэкхем (10 стикеров на центральном развороте с одним голографическим) и четверо игроков, представленных по два на одной странице.


Завершают коллекцию две секции, представленные «МЮ-ТВ» - "Следите за ними!" (молодые надежды клуба - 5 игроков на стикерах. Ни один из них не проявил себя впоследствии) и "Путь к успеху" (очередная чемпионская подборка).

И на самой последней странице издатели попытались нас познакомить с тем, что делают игроки и тренеры в свободное от футбола время. Здесь очередной «ляп» - на горизонтально-ориентированное окошко в альбоме выпущен вертикально-ориентированный стикер с Энди Коулом (№ 158).

 

А вообще, кроме перечисленных уже странностей, меня неприятно удивил подбор самих изображений на стикеры и заполнение тематических секций. Задумки очень неплохие, но реализация крайне бестолковая. Среди изображений игроков очень много просто однотипных, безо всякой фантазии. А из пяти стикеров, представляющих Квинтона форчуна два ПРОСТО ОДИНАКОВЫХ (единственное что один из них - стикер с голографическим эффектом), а три остальных - составное изображение, в котором он присутствует в рядах команды!

Сами же издатели заявили во вступлении, что 15 лучших игроков команды выделены стикерами с голографическим эффектом. Как же тогда понять, что те же Тедди Шеррингем и Оле-Гунар Солскьяер в одном из разделов названные чути ли не основными творцами победы, лишены чести быть представленными на стикерах с голографическим эффектом. При этом такие стикеры изготовлены для (внимание!) Дэвида Мэя, Хеннинга Берга, Йеспера Бломквиста!

 

Да, чуть не забыл!
Все-таки коллекция достойная. Но самое главное, что мы може вам предоставить уникальную возможность увидеть на страницах этого альбома оригинальные автографы участников ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ:

игроки резерва ЭРИК НЬЮЛАНД, ВЕС БРАУН, ХОРДИ КРУИФФ, РОННИ ЙОНСЕН,
опытные игроки МЮ тех лет КВИНТОН ФОРЧУН, ЭНДИ КОУЛ, ДУАЙТ ЙОРК,
величайшая линия защиты - ДЕНИС ИРВИН, братья ГАРИ и ФИЛ НЕВИЛЛ,
авторы победных голов ТЕДДИ ШЕРИНГЕМ, ОЛЕ-ГУНАР СОЛСКЬЯЕР,
идолы поклонников МЮ ПОЛ СКОУЛЗ и ДЭВИД БЭКХЕМ,
выдающийся капитан "Красных Дьяволов" РОЙ КИН

и, наконец, дирижёр великолепной группы

СЭР АЛЕКС ФЕРГЮСОН! 

Последняя дата обновления: 29-08-2019
 

Наши друзья: