Gradski Derby

  • CCCP
Рейтинг6.5


GRADSKI DERBY

ГОРОДСКИЕ ДЕРБИ


Производство SCHOOLSHOP


Сразу же отметим оригинальность самой темы и очень похвальное решение уделить ей целую коллекцию. В истории футбола соперничество клубов из одного города всегда занимало специфическое место, становясь во многих случаях фактором развития или упадка отдельных команд. Но в любом случае, само это событие всегда в центре внимания футбольных фанатов, вне зависимости от текущего состояния и положения их любимцев в таблице.

Во многих стикерных коллекциях городские дерби становились сюжетами для отдельных стикеров или разделов, но попытку объединить самые известные мировые соперничества клубов из одного города в рамках одной полноценной коллекции встречаются нам, пожалуй, впервые.

 

Попытка сербского издания Schoolshop достойна и по своему замыслу, и по содержанию, с точки зрения выбранных клубов. Несмотря на то, что в настоящее время некоторые противоборства могут быть неактуальны по причине участия команд в разных лигах своих чемпионатов.

На первой странице альбома - 6 стикеров, предваряющие основную часть с выбранными издателями в качестве самых значимых в современном футболе дерби клубов Манчестера, Рима, Мадрида, Лондона, Милана и Афин.

 

Каждому из представленных в коллекции дерби отведено по двухстраничному развороту, по 14 стикеров, на которых - изображения стадионов, болельщиков, командные фото соперников, и конечно же топ-звезды в игровых эпизодах. Перечислим все эти противостояния:
Англия: Арсенал и Челси в Лондоне, Ливерпуль и Эвертон в Ливерпуле, Юнайтед и Сити в Манчестере.
Испания: Барселона и Эспаньол в Барселоне, Реал и Атлетико в Мадриде.
Италия: Ивентус и Торино в Турине, Милан и Интер в Милане, Лацио и Рома в Риме.
Шотландия: Рейнджерс и Селтик в Глазго.
Португалия: Спортинг и Бенфика в Лиссабоне.
Германия: Бавария и Мюнхен 1860 в Мюнхене.
Австрия: Рапид и Аустрия в Вене.
Чехия: Славия и Спарта в Праге.
Россия: Спартак и ЦСКА в Москве.
Сербия: Црвена Звезда и Партизан в Белграде.
Греция: Олимпиакос и Панатинаикос в Афинах.
Аргентина: Бока Хуниорс и Ривер Плейт из Буэнос Айреса.

 

Радует присутствие в коллекции двух российских команд, чье противостояние занимает не самое последнее место среди представленных в альбоме пар. Даже с учетом, что в более обширном историческом диапазоне в московских дерби более уместным было бы представительство и других клубов (Динамо и Торпедо).

 

В самом конце коллекции отдельными стикерами отмечены также не вошедшие в расширенный формат презентаций соперничество Индепенденте и Мильонариоса (Богота, Колумбия), Ференцвароша и МТК (Будапешт, Венгрия), Токио и Токио Верди (Токио, Япония), Фламенго и Флуминенсе (Рио де Жанейро, Бразилия), Фенербахче и Галатасарай (Стамбул, Турция), Зеленчар и Сараево (Сараево, Босния и Герцеговина).

 

Очень здорово, хотя можно конечно и отметить определенные недостатки, связанные прежде всего с оформлением коллекции (дизайн и не всегда удачный подбор изображений для стикеров, и даже определенные отмеченные коллекционерами проблемах с нумерацией отдельных стикеров и разными изображениями на них).

 

Стоит упомянуть также, что коллекция выходила двумя тиражами в разные годы, одинаковыми по составе стикеров, но отличающихся по виду выыпускаемых пакетиков.

Последняя дата обновления: 15-01-2022
 

Наши друзья: