Чемпионат России 2011-12

  • CCCP
Рейтинг8.75

 

РОССИЙСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2011-12

 

Альбом: размер 232х287мм, 72 страницы,
с плотной обложкой, на русском языке
Стикеры: 430 (1-430), размер 49х69мм; обычные

и на металлизированной основе с голографическим эффектом

Производство PANINI

 

Вместе с существенными изменениями в графике проведения Чемпионата России по футболу - переход на систему «осень-весна», - на российском коллекционном рынке решающий шаг делает мировой лидер стикерно-карточного производства.
Сразу двумя футбольными коллекциями отметился Панини в первый сезон - карточная игровая коллекция РПЛ Адреналин и стикерная по поводу того же события - Чемпионат России по футболу 2011-12г.

 

Несмотря на осторожные ожидания, коллекция получилась отличная.

Во всяком случае, гораздо симпатичнее чем во многих европейских странах, чьи чемпионаты Панини отмечает своими коллекциями регулярно и достаточно давно (Турция, Польша, Греция, Бельгия, Австрия).

Ничего особенного издатели решили не изобретать, а просто применили наиболее успешные из своих дизайнерских разработок последних лет в коллекциях Кальчатори. А это уже топ-уровень. Можно конечно претендовать на то, что для ЧР Панини поднатужится и выдаст что-нибудь совсем оригинальное (как, например, в своих коллекциях по Чемпионату Шотландии). Будем надеяться что оригинальные новинки со временем будут встречаться и в наших коллекциях.

 

А теперь, собственно, постараемся описать первую в истории коллекцию Панини, посвященную Чемпионату России по футболу.

Еще об одном важном событии, теперь уже в истории Панини, - 50-летнем юбилее компании, - напоминает символьный стикер «50 лет Панини» на первой же странице. Здесь же, на фоне таблицы победителей/призеров Российского Первенства, еще 3 стикера - логотип РФПЛ (составное изображение из 2-х блестяшек) и официальный мяч.

 

Практически вся бонусная часть этой коллекции - в стартовой секции на стр.2-5. На двух разворотах следуют:

- «Яркие моменты ЧР-2010» - статья и 12 стикеров с ключевыми моментами и основными действующими лицами предыдущего первенства страны (который, напомню, проходил еще по системе «весна-осень» в рамках одного календарного года);

- Суперкубок и Кубок России 2011, разделенные постранично с симпатичной подборкой статистики и по 6 стикеров на каждое из указанных событий.

 

Каждый из 16 клубов Российской Премьер Лиги представлен на 4-х страницах набором из 25 стикеров: эмблема (металлизированный с голографическим эффектом), командное фото (составное из 2-х стикеров), топ-игрок, основная форма и 20 футболистов. Стикерную часть дополняет умеренная командная и личная статистика, а также несколько выделенных интересных фактов из истории клуба.

Фоновый рисунок выдержан в цветах клуба и представляет одного из игроков (один и тот же на двух разворотах). Вот только почему-то, если присмотреться повнимательнее, стадион и трибуны, представленные на фоновом рисунке, абсолютно одинаковы у всех команд. Но это, на самом деле, не так уж бросается в глаза, и особенно не портит впечатления от коллекции.


А вот тот факт, что в конце каждой командной презентации оставлены 6 окошек под трансферные события Чемпионата Росии, но этих трансферов не выпущено до сих пор (и уже есть большое сомнение, что они все-таки будут изданы), является, пожалуй, самым большим упущением Панини в этой коллекции.

 

На последних страницах альбома - календарь проведения Первенства России по футболу 2011-12г, правила проведения Турнира и еще 2 стикера с голографическим эффектом, составляющих изображение Трофея ЧР.

 

Для начала - очень неплохо. 

Последняя дата обновления: 29-03-2016
 

Наши друзья: