Luzes da Ribalta

Рейтинг7.5


LUZES DA RIBALTA. 
Selecção Portuguesa nos Campeonatos Europeus e Mundiais.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ.
Сборная Португалии на Чемпионатах Европы и Мира

Производство ATLANTICO
 
История выступлений сборной Португалии, одной из сильнейших команд Старого Света, на Чемпионатах Мира и Европы - тематика данной коллекции от появившейся недавно на стикерном рынке компании Атлантико, и уже успевшей отметиться рядом оригинальных коллекций.

Интересно, что она начинается своеобразным напутствием к ближайшим Турнирам - ЧМ-2014 в Бразилии и ЕВРО-2016 во Франции. Стикеров здесь нет, только лишь упоминание о том, что это предстоит.

Каждый из турниров (сначала ЧМ, затем ЕВРО), в которых принимала участие португальская сборная, представлены в хронологическом порядке.
 

В финальных стадиях мундиалей португальцы принимали участие всего 5 раз, - в 1966, 1986, 2002, 2006, 2010 годах. Все эти события представлены в альбоме набором стикеров, выполненных в карикатурной стилистике, и включающих в обязательном порядке символьные изображения с официальным плакатом соответствующего ЧМ, страны-хозяйки, победителя турнира, всех сборных-участниц финальной стадии, и полного состава португальской сборной.
Карикатурное оформление идентично для всех стикеров, причастных к отдельному Чемпионату, и достаточно условно. Никакой привязки карикатур ни к португальской команде, ни к стране-организатору, ни к какому-либо еще околофутбольному событию, не прослеживается.
Различаются стикеры по номерам, расположенным прямо на лицевой части, изображениями в миниатюрных овальных окошках и подписях под ними.

Вторая часть альбома, посвященная евротурнирам, насчитывает 6 презентаций (Чемпионаты Европы 1984, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012), выполненных в схожей стилистике.

 

Кроме отмеченной выше особенности оформления стикеров, которая недостатком может считаться только в субъективном смысле, есть еще ряд откровенных ляпов оформительского характера. 

 

Во-первых, очевидно издатели особо не преследовали цель «исторического соответствия» изображений. Эмблемы федераций футбола, представляющие команды-участницы турниров разных лет, взяты в подавляющем большинстве с современных прототипов.

Например, использовавшаяся в коллекции эмблема сб.Бразилии с 5-ю звездами (символизирующими 5-кратное чемпионство бразильцев после ЧМ-2006), совсем нелепо смотрится в презентации ЧМ-1966. На тот момент сб.Бразилии была лишь двукратным Чемпионом Мира, да и звезд на её эмблеме в то время еще не было. Нечто подобное и со звездочками на итальянской эмблеме, не говоря уже о том, что её внешний вид в то время и близко не был похож на представленный в коллекции.

А вот что похвально, так это разделение наших команд на СССР и Россию. Хотя, в применении к внешнему виду эмблем все-равно можно обнаружить неточности.

 

Во-вторых, очень спорно решение издателей в качестве символа страны-организатора турнира использовать опять таки эмблему ФФ данной страны, а не другие государственные символы (Флаг, Герб). Это в итоге приводит к тому, что как минимум по два стикера в каждом разделе практически идентичны: организатор-участник и участник-победитель. А по двум турнирам - ЧМ-66 в Англии и ЧЕ-84 во Франции - по три похожих стикера с разницей только в номере и подписи, представляющих соответственно Англию и Францию как: страну-огранизатор, участника и победителя домашнего Турнира.

 

В-третьих, совсем непонятная недоработка в плане дизайна: стикеры располагаются в основном по 4 в ряд (всего по 3 ряда на странице). А поскольку количество стикеров, посвященное тому или иному событию разное, в зависимости от количества команд-участниц и членов португальской сборной, то логично было бы с помощью элементарных позиционных решений, либо фоновых вставок распределить стикеры по страницам в пределах одного раздела более равномерно. Так нет же, ряды следуют четко по 4 стикера до самого последнего, в котором их может быть любое количество от 1 до 4-х. Как минимум в 5-и из всех 11-и презентаций это смотрится нелепо.

 

Задумка сама по себе очень интересная. Неплохо ведь, правда, нечто подобное увидеть по нашим национальным сборным. А вот воплощение этой идеи, мягко говоря, во многом сомнительное.

Последняя дата обновления: 06-12-2021
 

Наши друзья: