GRANDES CLUBES 97

  • Эксклюзив
Рейтинг7.75

 

GRANDES CLUBES DO FUTEBOL BRASILEIRO 97
ВЕЛИКИЕ БРАЗИЛЬСКИЕ КЛУБЫ


альбом: 68 страниц, на португальском языке

стикеры: 318 (1-318), обычные и с голографическим эффектом
Производство TOPPS

 

В сезоне 1997г. у нас есть возможность насладиться сразу двумя незаурядными коллекциями по Чемпионату Бразилии. Конкуренцию Панини на местном стикерном рынке попыталась составить компания ТОППС.

Попытка получилась очень достойная, тем более что мы уже неоднократно отмечали визуальное преимущество в дизайне коллекций ТОППС/Мерлин над Панини в 90-е годы на примере других коллекций.

В данном случае, учитывая высокую оценку, которой удостоилась коллекция Панини, скажем просто что это две совершенно разные коллекции.

 

Вполне понятно, что и ТОППС столкнулась при издании данной коллекции с подобными лицензионными трудностями, что и Панини. И наверное стоит отметить, что громкое название коллекции не совсем соответствует её содержанию.

В альбоме мы встретим ряд действительно великих бразильских клубов, которых не оказалось в коллекции Панини - Сантос, Ботафого, Гремио, Крузейро. Но, в свою очередь, у ТОППС очевидно возникли проблемы с получением лицензии на публикацию материалов по таким грандам бразильского футбола как Атлетико Минейро, Португеза, Палмейрас, Сан-Паулу, Коринтианс, Гуарани. Интернасьональ в этой коллекции также представлен в странном укороченном формате - только клубная символика и статистика на одной страничке, без стикеров футболистов.

А таким представленным в коллекции клубам, как Ремо, Бангу, Пайсанду, Атлетико Паранаенсе, Сеара, Наутико вряд-ли можно вообще применять определение «великие». Наивысшие их достижения - чемпионаты своих штатов.

 

Теперь о структуре коллекции. Так до конца и не пришел к заключению, по какому принципу составлена очередность представления коллекции. Не по алфавиту и не по рейтингу клубов, это точно. Сначала вроде следуют 5 клубов из Рио-де-Жанейро. За ними - все остальные. Так что вполне возможно, представление - по территориальному признаку.

 

Симпатичные 4-х страничные клубные презентации напоминают хорошо известные нам коллекции Английской Лиги от Мерлин тех же сезонов. На первом развороте - общекомандная символика и статистика с эмблемой-блестяшкой и составным изображением талисмана клуба (на 2-х стикерах). Здесь же - варианты клубной формы (не на стикерах) и подборка разной статистической информации. Второй разворот отведен под 16 портретных стикеров футболистов.

Исключение, как мы уже упомянули, составила презентация Интернасьоналя. Всего на одной странице размещена общеклубная статистика с тремя стикерами - эмблема (стикер с голографическим эффектом) и составное изображение талисмана.

 

За презентацией клуба Гремио из Порту-Алегри следует единственная бонусная секция данной коллекции - ретро сезона 1996, в котором Гремио оформил Чемпионство. Здесь 9 стикеров с топ-игроками команды в игровых ситуациях.

Последняя дата обновления: 15-04-2013
 

Наши друзья: