EL LIBRO DE LOS CAMPEONES

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9

 
EL LIBRO DE LOS CAMPEONES DE EUROPA
КНИГА ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ

 

Альбом: 235х307мм, 200 страниц с твердой обложкой,
на испанском языке
Стикеры: 158шт., двух размеров 64х64, 62х89мм 

двух видов: обычные и на металлизированной основе 

с голографическим эффектом.

Производство MARCA


Рады познакомить вас с очередным ШЕДЕВРОМ от испанской компании «МАРКА», представляющим собой историю самого престижного футбольного клубного турнира Европы - Лиги Чемпионов (ранее - Кубок Европейских Чемпионов или просто Кубок Европы) - ХХ века, с момента основания в 1955г. и до 1999г.
Все сорок четыре состоявшихся финала с разнообразной и интересной статистикой - через презентации команд, становившихся сильнейшими в Европе в прошедшем столетии.
 
Издание скорее нужно считать информационным нежели стикерным, так как стикерный материал представлен далеко не на всех страницах. Тем не менее, в отличие от многих других коллекций, выпускавшихся периодическими европейскими изданиями (не специализирующихся на стикерах), данная очень выгодно отличается хотя бы тем, что в ней присутствуют стикеры с голографическим эффектом. Так выполнены эмблемы всех команд, представленных в альбоме.
 
На первых страницах вместе с оглавлением расположен «Зал Славы» - перечень сильнейших европейских клубных команд на фоне большого изображения Кубка (составлено из 6-ти стикеров). 
Двадцать один клуб владел этим Трофеем и есть смысл перечислить их все (по количеству выигранных Финалов, данные на 1999г.):
- 7-кратный Чемпион РЕАЛ Мадрид
- 5-кратный МИЛАН
- по 4 раза АЯКС Амстердам, ЛИВЕРПУЛЬ
- 3 раза БАВАРИЯ Мюнхен
- по 2 раза БЕНФИКА, ЮВЕНТУС Турин, ИНТЕР Милан, МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД, НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ
- по 1 разу БАРСЕЛОНА, БОРУССИЯ Дортмунд, ФЕЙЕНООРД, ПСВ Эйндховен, СТЯУА Бухарест, ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Белград, ПОРТО, АСТОН ВИЛЛА, СЕЛТИК Глазго, ГАМБУРГ, ОЛИМПИК Марсель
 

Во вступительной части также представлена краткая история Турнира лучших европейских команд очерками об его организации и истории проведения с выделением определенных периодов.

Как уже упоминалось выше, статистика всех розыгрышей Лиги Чемпионов представлена через презентации команд.

Издатели разместили клубы в алфавитном порядке. Можно отметить два формата представления клубов - укороченный и расширенный.

 

В укороченном формате представлены клубы, становившиеся сильнейшими в Европе по 1 разу. В состав такой прензентации, расположенной на 4-х страницах входят: 

- 4 стикерных изображения (эмблема клуба на квадратном стикере с голографическим эффектом, игрок-звезда, игрок-легенда и команда-легенда);
- презентация современной команды (образца 1999г.)
- различная и интересно оформленная клубная информация
- статистика Турнира, в котором данная команда одержала победу.

 

Европейские «Гранды» (клубы, владевшие более одного раза званием лучшей команды Европы), презентованы в расширенном формате (количество страниц разное и зависит в основном от общего количества завоеванных Трофеев на европейской арене):

- 7 стикерных изображений из 11 стикеров: эмблема клуба на квадратном стикере с голографическим эффектом, игрок-звезда (сост. Из 3-х стикеров) плюс 2 других ведущих игрока , игрок-легенда и стадион команды (оба изображения составлены из 2-х стикеров), команда-легенда;
- презентация современной команды (образца 1999г.)
- различная и интересно оформленная клубная информация (и этот и предыдущий подраздел презентации содержит намного больше информации, чем для команд с укороченным форматом);
- статистика Турниров, в которых данная команда одержала победу.

 

Исключение из данной схемы презентаций составляют две команды:
Ноттингем Форест, дважды подряд владевший Кубком Европейских Чемпионов в 1979-80 годах, представлен в сокращенном варианте.

А каталонская Барселона, которая к тому моменту сумела лишь однажды в 1992г. стать лучшей в Европе, представлена как раз в расширенном формате. Дополнение к презентации этой команды составили четыре завоеванных ею Кубка Кубков. Вероятно это также можно связать с тем, что альбом всё-таки выпущен в Испании. Хотя, учитывая заслуги Барселоны уже в новом столетии, ни у кого скорее всего не повернется язык назвать это решение несправедливым.

 

На командных страничках можно найти некоторые неточности. Например, клубам Фейеноорд и Ювентус на первой командной странице «приписано» по одному лишнему титулу.

 

Отметим здорово оформленные дополнительные (бонусные странички).

Стр. 40-41: Лучшие бомбардиры в истории Лиги Чемпионов. Отдельно здесь отмечены пятеро лучших - Альфредо Ди Стефано, Эйсебио, Герд Мюллер, Ференц Пушкаш, Пако Дженто. Приятно увидеть в 20-ке лучших нашего Андрея Шевченко. На тот момент украинский форвард находился на 15-м месте с 19-ю голами (сейчас он уже в тройке лучших голеадоров турнира в истории).

Стр. 68-68: На этом развороте представлены обложки всех изданий газеты МАРКА, ознаменовавших участие испанских клубов в финальных матчах Лиги Чемпионов.

Стр. 96-97: «Крест Кубка Чемпионов». В этом разделе представлены статьи по наиболее известным трагедиям в истории Кубка Чемпионов УЕФА, самыми драматичными из которых являются гибель в авиакатастрофе команды «Манчестер Юнайтед» в 1958г. и драма на бельгийском стадионе Эйзель.

Стр.124-125: Здесь представлены очерки, отмечающие своеобразные рекорды и интересные факты истории Лиги Чемпионов.

Стр.154-155: Рубрика «Испанские команды в Кубке Европы», включающая сводную статистику участия испанских клубов в главном европейском Турнире.

Стр.172-173: Рубрика «Те, кто не выигрывал». Здесь отмечены как отдельные великие игроки, ни разу не выигрывавшие в составах своих команд Лигу Чемпионов (например, Диего Марадона, Лотар Маттеус, Роберто Баджо, Роналдо), так и некоторые европейские клубы, не сумевшие покорить главную евопейскую футбольную вершину. В списке таких клубов в основном либо те, которым удавалось побеждать в Кубке Кубков и Кубке УЕФА, либо команды, сыгравшие наибольшее число матчей в Лиге Чемпионов. Опять отрадно отметить присутствие в этом списке Киевского Динамо.

 

Ну и в самом конце альбома - «Историческая классификация» с перечнем всех команд, учавствовавших в розыгрышах Кубка Европейских Чемпионов (Лиги Чемпионов) по состоянию на 1999г.

 

Издание очень выдающееся. И, если бы не пробелы в изданиях Папнини с 2003 по 2005 годы, то можно было бы с помощью этой коллекции «закрыть» полностью всю историю Лиги Чемпионов.

Последняя дата обновления: 06-06-2022
 

Наши друзья: