Champions League 2015-16

Рейтинг9.5


CHAMPIONS LEAGUE 2015-2016

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015-2016

 

Производство TOPPS 

 


Мнения среди коллекционеров по поводу перехода прав на выпуск стикерных коллекций по Лиге Чемпионов УЕФА от Панини к ТОППС разделились вплоть до самых противоположных. Еще полгода томительного ожидания и собственно выход самой коллекции особо ситуацию не поменяли. Кому-то коллекция понравилась, кто-то уже тоскует по временам Панини.
Возможно, лучшим выходом был бы выпуск подобных коллекций и от Панини, и от ТОППС. Коллекционеры от такой конкуренции только бы выиграли. Но перейдем собственно к коллекции.

Кардинальная разница в дизайне и структуре коллекции, как минимум на первые пару лет, должны обеспечить положительное ощущение новизны. Как будет дальше, зависит уже от производителей. Приятно, что одним из 8-ми языков оформления международной версии альбома является русский.

Вслед за оглавлением коллекции и четырьмя первыми спецстикерами (составные изображения Логотипа и Трофея Лиги Чемпионов УЕФА) размещены презентации клубов, по групповому признаку.
Один общий для команд группы разворот содержит статистику участия команд в предыдущих сезонах ЛЧ, и по три стикера: с вариантами клубной формы (фигурные) и топ-игрок клуба. Для двух команд, которых издатели определили как фаворитов группы, топ-игрок представлен спецстикером, два других - обычными.

Формат презентаций большинства команд одинаковый: металлизированная эмблема, 12 игроков основного состава (капитан отмечен спецстикером) и еще 4 футболиста в статусе резервных на «половинных» стикерах.
Исключения составляют два итальянских клуба Ювентус и Рома, в составе которых также по эмблеме и 16 игроков, но все игроки на стикерах стандартного размера.
Еще один клуб, французский Лион, отмечен только тремя стикерами на общем развороте группы «Н»: эмблема-блестяшка и варианты формы.

Несколько бонусных секций в завершающей части коллекции:
Стр.80-83 Календарь игр сезона 2015-16 и два двухстикерных паззла с плакатом и стадионом финального матча на миланском Сан-Сиро.
Стр.84-85 15 топ-игроков (4 из них на спецстикерах) с интересным переводом в русскоязычной версии «Игроки для наблюдения». Среди них - зенитовец Аксель Витсель и горняк Марлос.
Стр.86-89 24 стикера с плакатами финалов предыдущих и нынешнего розыгрыша вместе с соответствующими статистическими данными.
Стр.90-91 Зал славы с перечнем победителей предыдущих лет и 5-ю стикерами (двухстикерные составные с Барселоной и Реалом, еще один - Бавария, как победители трех последних сезонов); также лучшие голеадоры, с выделением естественно Месси и Роналдо (оба двухстикерные паззлы из специалок), на момент выхода коллекции разделяющие бомбардирский рекорд ЛЧ в 77 голов.

Наконец, по одному стикеру и набору статистики на двух последних страницах по женской Лиге Чемпионов (выделен победитель сезона 2014-15 немецкий Франкфурт) и молодежной Лиге Чемпионов (выделен победитель сезона 2014-15 английский Челси, одолевший кстати в финальном матче донецкий Шахтер 3:2).

 

Очень достойная и интересная коллекция!

Последняя дата обновления: 12-01-2022
 

Наши друзья: