Чемпионат России 2010

  • CCCP
Рейтинг9


РОСГОССТРАХ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 2009


Альбом: размер 210х297мм, 80 страниц,

с плотной обложкой, на русском языке
Стикеры: 495 (1-495), размер 54х68мм;
двух видов - обычные и на металлизированной основе
Производство
СПОРТНАКЛЕЙКА


"Вы держите в руках второй выпуск коллекции наклеек Российской футбольной Премьер-лиги. Альбом стал объемнее и информативнее предыдущего, увеличилось количество игроков, появились наклейки тренеров, изображения стадионов и командные фотографии, много рекордов и интересных фактов - всего 495 наклеек".

Мы позволили себе процитировать абзац из письменного вступления издателей к данному альбому и сразу хотим отметить, что это далеко не все достоинства данной коллекции. Подавляющее большинство коллекционеров считают основным кардинальные улучшения в качестве - бумага для стикеров, подрезка, изображения, полиграфия, фасовка по пакетам. Кроме последнего, все остальные качественные показатели можно назвать близкими к идеальным. Но и по фасовке сделан очевидный шаг вперед по сравнению с РПЛ-09. А некоторые куръезные моменты, связанные с отдельными типографскими дефектами уже выглядят как исключение из хорошего правила.

 

Вполне стандартное начало коллекции с символьными стикерами (эмблемы-блестяшки РФПЛ, РФС, Россгосстрах, Трофей) на первой страничке со вступительным словом от издателей, «кубковый разворот» со статистикой розыгрыша Кубка и Суперкубка России, стикерными изображениями Трофеев и победителей последних Кубковых финалов (всего 7 стикеров, три из них - блестяшки) , и завершает вступительную часть календарь игр РФПЛ сезона 2010г.


Далее следуют презентации команд, расположенные согласно табели о рангах сезона 2009 начиная с Чемпиона - казанского Рубина.

Как и обещано во вступительном слове, презентации расширены - каждой команде выделено по 4 страницы, на которых кроме эмблемы клуба и фото игроков (теперь их по 21 на команду), встречаются также командное фото (составное из 2-х стикеров) , изображения командной формы (два варианта на одном стикере) и домашней арены клуба , а также фото главного тренера и выделенный отдельным стикером (на металлизированной основе) ключевой игрок .

Командные странички дополнены статистической информацией, изображением оптимального состава команды (в привязке к основной игровой схеме), а сами страницы представляют стилизованное изображение клубной эмблемы на фоне полных болельщицких трибун. Трудно представить себе более удачный состав командной презентации.

Немного убого только выглядят изображения большинства российских стадионов, особенно в сравнении с ультрасовременными аренами европейских клубов. Но это отнюдь не вина издателей. И положение может быть поправлено достаточно скоро, стоит только успешно провести кампанию на право проведения ЧМ в 2018 или 2022гг.

 

А в заключительной части очень приятно выглядят бонусные секции:

Стр. 70-75 - своеобразный «Зал Славы» с перечнем победителей и призеров 9-ти предыдущих розыгрышей российского чемпионата с выделением в каждом из них либо лучшего игрока сезона, либо лучшего бомбардира. А первым здесь отмечен Олег Романцев как самый титулованный тренер России.

Стр. 76-77 - вместе с предыдущей 6-страничной секцией, этот разворот составляет раздел, названный издателями «Интресные факты». Эти две страницы и 12 стикерных изображений на них дополняют статистику всех чемпионатов России по различным рекордам и достижениям.

Стр. 78-79 - наиболее мне понравившаяся по исполнению и содержанию историческая страничка, приуроченная к 50-летию славной победы сб.СССР на первом Кубке Европы 1960г. Информационную статью дополняют 6 стикерных изображений-блестяшек, на которых представлены командное фото сб.СССР образца 1960г., главный тренер Гавриил Качалин, изображение Трофея и три ключевых игрока сборной - Игорь Нетто, Лев Яшин и Виктор Понедельник .

 

Еще один сюрприз от издателей - все стикеры на металлизированной основе выполнены в двух вариантах - на фольге серебрянного и золотого цветов. Последний вариант более редкий. Достоверной информации о пропорции выпущенных серебрянных и золотых блестяшек у нас пока нет.

 

Смело ставлю эту коллекцию в ряд с лучшими образцами по другим национальным чемпионатам. И даже слегка опасаюсь что еще лучше будет сделать очень трудно, особенно в плане бонусных разделов. Но с фантазией и дизайном вроде у издателей все в полном порядке, поэтому хочется пожелать как минимум оставаться на таком же уровне. А славных страниц в истории советского и российского футбола, для их включения в состав подобных коллекций, было и, надеюсь, будет еще достаточно много.

 

Последняя дата обновления: 22-01-2022
 

Наши друзья: