Чемпионат России 2009

  • CCCP
Рейтинг7

 

РОСГОССТРАХ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 2009

Альбом: размер 202х288мм, с плотной обложкой, на русском языке
Стикеры: 286 (1-286), размер 51х66мм;
обычные и на металлизированной основе
Производство СПОРТНАКЛЕЙКА
 

Победитель Первенства России - РУБИН (Казань)
Призёры чемпионата - ЦСКА, Динамо (Москва)
Победитель Кубка России - ЦСКА

 

Вынужден сразу признаться, что я не испытал тех проблем, с которыми столкнулись многие российские коллекционеры и о которых я был наслышан в отношении этой коллекции - типографский брак, качество самих стикеров и их подрезки, удручающая статистика повторок , редкие стикеры, разные варианты отдельных эмблем команд и т.п.

Я просто получил полную коллекцию от аккуратно её собравшего коллекционера и получил в готовом виде. Главное в том, что начало положено. И по всей видимости коллекции стикеров РФПЛ займут постоянное место в списках ежегодно ожидаемых новинок.

 

Очень понравился сам альбом по качеству изготовления, дизайну, информационной и бонусной части (плакат-вкладыш, секция «рекордсменов»).

Открывает коллекцию официальная символика Чемпионата России по футболу с «Залом Славы» (призёры предыдущих чемпионатов), стикерами с изображениями эмблем Российского Футбольного Союза, Российской Футбольной Премьер Лиги, титульного спонсора Чемпионата «Росгосстрах» и Трофея - Кубка Чемпионов России (все стикеры на металлизированной основе).

Следующий разворот отведен национальным Кубкам, один из которых (Суперкубок России сезона 2009г.) уже определил своего хозяина. Им стал московский ЦСКА, переигравший Чемпиона России Рубин в дополнительное время 2:1.

Здесь же и статистика всех финальных матчей на Кубок и Суперкубок и стикерные изображения самих Трофеев. Кстати, Российские хрустальные Кубки, по-моему очень красиво смотрятся на фоне прочего европейского железа.

 

За полным календарём Чемпионата России на стр.4-5 следуют презентации 16 команд высшего дивизиона российского футбола. Команды расположены по рангу в соответствии с местами, занятыми в сезоне 2008г:
Рубин, ЦСКА, Динамо (М), Амкар, Зенит, Крылья Советов, Локомотив (М), Спартак (М), ФК Москва, Терек, Сатурн, Спартак (Н), Томь, Химки, Ростов, Кубань.

Все команды представлены эмблемой клуба (металлизированный стикер) и фото 16 игроков. На командных страничках можно найти статистику выступления клуба в десяти предыдущих первенствах, а также адрес официального интернет-сайта клуба. И у всех команд есть три символические звёздочки, призванные отметить число соответствующих призовых мест в предыдущих Чемпионатах. Правда у большинства команд они "пустые".

 

Бонусная секция на страницах 38-39 знакомит нас с рекордсменами чемпионата по количеству сыгранных матчей и забитых голов. По три призёра в каждой номинации представлены на стикерах, причём Дмитрий Лоськов дважды (оба раза на втором месте). Очень похоже, что он же станет после текущего сезона рекордсменом РФПЛ по числу сыгранных матчей, перешагнув отметку в 400 сыгранных встреч.

 

В общем коллекция оставила очень приятное впечатление.
А замечания и недостатки, отмечавшиеся многими ранее, вполне устранимы и я уверен будут учтены издателями уже в последующих коллекциях, которых мы будем ждать с нетерпением.

 

P.S. Уже когда размещал на сайте фотографии коллекции бросилась в глаза одна особенность командных страничек - статистическая часть всех команд выполнена в одном стиле на сине-желтом фоне! У тех команд, история которых в Высшем Дивизионе насчитывает по три-четыре сезона, ну прямо один в один похожа на флаг Украины. Забавно однако Smile

Последняя дата обновления: 24-01-2022
 

Наши друзья: