Premier League 2013

  • CCCP
Рейтинг6.5

 

PREMIER LEAGUE 2013 
(Английская Премьер Лига 2012-13)

 

Производство TOPPS
В коллекцию входят:
- альбом на английском языке с картонной обложкой (48 страниц).
- основной сет: 352 стикера (1-352), размер 48х68мм.

Виды стикеров: обычные и на металлизированной основе с голографическим эффектом.


Любителям английского футбола вряд-ли прийдется по душе значительное упрощение стикерной коллекции от ТОППС. Очень вероятно, что американское происхождение издателей вполне естественно перевешивает в сторону приоритетного выпуска карточных коллекций, технология производства которых проще, чем при изготовлении стикеров. Идею экономии на стикерной коллекции поддерживают также факты сокращения страниц в альбоме, общего количества стикеров и уменьшения размера самих стикеров.

 

Коллекция при этом смотрится очень аккуратно, качество и дизайн на вполне достойном уровне. Издатели умудрились вместить презентацию каждого клуба Премьер Лиги в двустраничный формат с 16-ю стикерами: эмблема клуба (с голографическим эффектом), составное командное фото (из 2-х стикеров), 12 портретных стикеров футболистов, и «топ-игрок в действии» на дополнительной специалке.

Еще одна звезда клуба представлена на фоновом изображении вместе с изображением домашней арены клуба на весь разворот.

Вполне симпатично для детской аудитории, но опытные коллекционеры явно останутся в шоке от никудышней информационной составляющей коллекции. Кроме минимального набора персональной статистики игроков и данных по стадиону, вы больше не найдете в презентациях клубов ничего - ни имени тренера, ни перечня клубных достижений, ни какой-либо другой интересной статистики, которой всегда были отмечены коллекции АПЛ.

 

Немного общее унылое впечатление скрашивают две бонусные секции в середине коллекции:

- на стр.22-23 - 10 стикеров с попарно расположенными на них вариантами формы всех 20 клубов Премьер Лиги

- стр.24-27 отведена под презентацию «международников» - футболисты, выступающие за различные национальные сборные и представляющие разные английские клубы. Здесь всего 20 стикеров, отдельно отмечен латвиец Каспарс Горкс.

 

Но и это все далеко от лучших образцов мерлино-топпсовских стикерных изданий. Кроме указанного латвийского футболиста в международной секции, отметим присутствие в данной коллекции еще одного футболиста - одноклубник Горкса по Редингу россиянин Павел Погребняк (он кстати выделен также как звездный игрок клуба стикером-блестяшкой).

 

Вот и все, а ведь по сути, это в некотором роде юбилейная, 20-я коллекеция, посвященная АПЛ. Этот факт почему-то не нашел отражения нигде в альбоме.

 

Последняя дата обновления: 13-01-2022
 

Наши друзья: