AZZURRO MONDIALE

Рейтинг7.75

AZZURRO MONDIALE

Сб.ИТАЛИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА


Альбом: 232х270мм, 32 страницы,

плотная обложка, на итальянском языке

Стикеры: 138шт (1-138), размеры 54х75мм,

обычные и на металлизированной основе


экстра: 10 стикеров круглой формы Nutella (N1-N10)

Производство PANINI/NUTELLA

 

О славной истории национальной сборной и её выступлениях на Чемпионатах Мира решили напомнить Панини в сотрудничестве со спонсором издания Нутеллой в преддверии ЧМ-2002 в Корее-Японии. Хотя, если честно, у Скуадры Адзурры лучше всего получается именно тогда, когда от неё особо ничего не ждут. Так было и в 1982-м, так будет и в 2006-м.

А первый азиатский Мундиаль закончился для сб.Италии неутешительно. Лишь благодаря голу Дель Пьеро за 5 минут до конца матча с мексиканцами, принесший Италии ничью и, по стечению дополнительных обстоятельств, команда умудрилась выйти в 1/8 финала, где бесславно уступила южнокорейским футболистам.


Но нас больше интересует сама коллекция, и гораздо более выдающиеся результаты Скуадры Адзурры с момента её основания в 1910г.

 

Период создания и развития сборной, а также эпоха Кубка Жюля Римэ на Чемпионатах Мира объединена в один раздел «Национальная сборная с 1910 по 1974г». На этот период приходятся два Чемпионства, завоеванных подряд в 1934 (в Италии) и 1938 (во Франции) годах. На страницах альбома и стикерах представлены уникальные архивные материалы с командными фото, фрагментами матчей и великими исполнителями, которыми всегда славился итальянский футбол. В этой секции вы найдете Умберто Калигариса, Джованни Феррари, Сильвио Пиолу, Сандро Маццолу, Джанпьетро Бониперти, Карло Паролу, Джакинто Факетти, Джанни Риверу, Луиджи Риву, Роберто Бонисенью, Фабио Капелло. Наиболее выдающиеся игроки выделены металлизированными сикерами.

 

Современная эра ЧМ (Кубок Мира) представляет в альбоме каждый последующий чемпионат отдельной секцией:

Стр.8-9 «Аргентина 1978: Итальянское Танго». На этом ЧМ итальянцы добрались до матча за 3-е место, уступив в нем бразильцам.

Стр.10-12 «Испания 1982: Чемпионы Мира!». Фрагменты ключевых матчей с аргентинцами, бразильцами и сб.ФРГ, а также триумфаторы турнира - тренер Энцо Беарзотт и лучшие в составе чемпионов - Дино Дзофф, Бруно Конти, Паоло Росси, Гаэтано Ширеа, Франческо Грациани, Клаудио Джентиле, Джанкарло Антониони, Габриэле Ориали, Джузеппе Бергоми, Марко Тарделли.

Стр.13-14 «Мексика 1986: Италия без "огонька"». Еще один неудавшийся итальянцам чемпионат. Со скрипом пройден групповой этап, и осечка в 1/8 финала на сильной сборной Франции. Явных лидеров, кроме бомбардира Алессандро Альтобелли в этой сборной не нашлось.

Стр.15-17 «Италия 1990: Магические вечера». Не без основания ожидали болельщики победы от Скуадры Адзурры на домашнем ЧМ. Опытный тренер Азеглио Вичини, плеяда талантливых футболистов, - Роберто Баджо, Джузеппе Джаннини, Роберто Донадони, Джанлука Виалли, Франко Барези, Карло Анчелотти, Джузеппе Бергоми, вспыхнувшая звезда форварда Сальваторе Скиллачи. Всего этого итальянцам хватило, чтобы дойти до полуфинала, и уступить дорогу в серии послематчевых пенальти действующему Чемпиону Мира аргентинцам, добравшихся до этой стадии несмотря на свою блеклую игру, только на морально-волевых. Матч за 3-е место итальянцы правда выиграли у сб.Англии, но итог этого Чемпионата иначе как трагедией в стране не воспринимался.

Стр.18-20 «США 1994: гордость Адзурро». Очень неоднозначное выступление сборной, сумевшей выйти из группы только благодаря дополнительным показателям, но ведомая и вытаскиваемая из самых сложных ситуаций своим лидером - несравненным Роберто Баджо. Он забивал решающие голы, когда это было нужно больше всего: сравняв счет за две минуты до конца основного времени матча 1/8 финала с нигерийцами, и затем забив победный в дополнительное время; опят-таки за две минуты до конца - победный гол испанцам в четвертьфинале; оба гола в ворота богар в полуфинале. Он довел команду до самого конца финального матча с бразильцами. И, наверное, в некоторой степени символично, что он не забил последний пенальти, принесший победу южноамериканцам.

Стр.21-23 «Франция 1998: 11-метровый из сна». Проводя параллель с описанным выше ЧМ-94, издатели намекают на схожесть обстоятельств, остановивших сб.Италии путь к титулу. На этот раз в 1/4 финала они уступили в серии послематчевых пенальти хозяевам, сб.Франции. Роберто Баджо на этот раз бил первым и забил, но опять таки последний удар был смазан его партнером Луиджи ди Бьяджо. А ведь та сборная была, пожалуй, одной из самых сильных по составу. Кроме двух уже упомянутых выше игроков стикерами отмечены: Джузеппе Бергоми, Алессандро Костакурта, Кристиан Виери, Деметрио Альбертини, Паоло Мальдини, Алессандро дель Пьеро, Алессандро Неста, Франческо Мориеро. Тренер - Чезаре Мальдини.
Стр.24-27 «Корея-Япония 2002: Дорога на Восток». Представление членов сборной на ЧМ-2002, фрагменты отборочных матчей Скуадры Адзурры. А ведь по составу команда Джованни Траппатони смотрелась очень даже неплохо - внушительный сплав опыта (Тольдо, Мальдини, Неста, Альбертини, дель Пьеро, Виери) и молодости (Буффон, Каннаваро, Ф.Инзаги, Дзамбротта, Кассано).

 

А в заключительной части коллекции - бонусная секция «Бомбардиры Чемпионатов Мира», представленная спонсором издания и национальной сборной, компанией Нутелла. На 4-х страницах, кроме очерков и фоновых рисунков представленных опять в хронологическом порядке ЧМ с 1982 по 2002, вы также найдете места для вклейки 10 голографических экстра-стикеров круглой формы. Их можно было найти только в банках с продукцией Нутеллы. На них представлены:
ЧМ-1982: Паоло Росси
ЧМ-1986: Алессандро Альтобелли
ЧМ-1990: Сальваторе Скиллачи, Джанлука Виалли
ЧМ-1994: Роберто Баджо, Джузеппе Синьори
ЧМ-1998: Кристиан Виери, Алессандро дель Пьеро
ЧМ-2002: Филиппо Инзаги, Франческо Тотти

 

Последняя дата обновления: 06-01-2022
 

Наши друзья: