AFRICA CUP 2008

Рейтинг5.5

 

AFRICA CUP 2008

КУБОК АФРИКИ 2008

альбом:  размером 210х270мм, 32 страницы,
мягкая обложка, международное издание
стикеры: 281 (1-281), 41х61мм, обычные 
и с голографическим эффектом
Производство PANINI

В конце 90-х годов Панини уже пыталась выпускать тематические коллекции, посвященные африканскому континентальному первенству по футболу. 
На то время, очевидно, по поводу этих коллекций большого ажиотажа в среде коллекционеров не наблюдалось. 
В 2008г. Панини возобновила выпуск стикерных коллекций Кубок Африки. Об этом можно говорить достаточно уверенно, так как вниманию коллекционеров представлены уже 2 коллекции - Кубки Африки 2008 и 2010 годов. 
 
Эти попытки можно считать осторожными - первые коллекции не отличаются какой-либо оригинальностью, все выглядит очень просто. Судя по всему Панини даже не удосужилась получить лицензию на использование символики турнира, ограничившись придумыванием для стартовой страницы символьных изображений типа набора флагов стран-участниц на фоне обычного футбольного мяча, или попыткой изобразить плакат из слов «Кубок Африки».

 

В коллекции 2008г. представлены 16 стран-участниц финального турнира в Гане. Команды расположены в альбоме по групповому признаку. В презентацию большинства команд входят 19 стикеров на 2-х страницах - государственный флаг на стикере с голографическим эффектом, командное фото (составлено из 2-х стикеров) и 16 футболистов.

Сборные Бенина, Судана и Анголы удостоены одностраничной презентации с 10-ю стикерами - флаг, командное фото на одном стикере и 16 футболистов, расположенных попарно на 8-ми стикерах.

 

Вот собственно говоря и вся коллекция. Информации крайне мало. Кроме списка предыдущих победителей турнира и календаря КА-2008 на первых трех страницах, в альбоме присутствуют только названия сборных и имена футболистов с указанием клуба, за который они выступают.

 

В положительную сторону можно отметить разве что дизайн. Хотя он тоже скорее всего на любителя. Мне лично он напоминает милитаристский стиль с надписями, сделанными трафаретным шрифтом, который часто встречается на боевых средствах армий США и НАТО (танки, пушки, самолеты). Кроме того сами флаги африканских государств, в цвета которых выкрашен фон страниц, часто фигурируют в новостных хрониках в связи с различными территориальными и внутринациональными конфликтами.

 

А сами стикеры очень здорово выделяются на страницах за счет желтой рамки. Точно как в коллекции Кальчатори этого же сезона. И очень экзотично смотрятся надписи в альбоме на арабском языке.

У Панини явно есть шансы улучшить эту коллекцию в будущем, главное чтобы она была востребована.


Последняя дата обновления: 16-04-2013
 

Наши друзья: