EURO 1992 (Manil)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.5

 

FUTEBOL EURO 92

(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1992)

 

Альбом: 36 ? страниц, плотная обложка, на португальском языке

Стикеры: 277 (1-277), обычные

Производство MANIL

 

И снова португальцы удивили выпуском качественной и интересной коллекции на тематику ЕВРО. На этот раз отметилось издательство Manil.

 

Сразу отметим главный «ляп» коллекции - в ней не представлен будущий Чемпион Европы - сборная Дании. Она в последний момент заменила отстраненную от участия в турнире команду Югославии, и издатели очевидно не успели, или не захотели вносить правки в сверстанную коллекцию.

 

Команды расположены по групповому признаку достаточно внушительными 3-страничными 32-стикерными презентациями.

В их составе: изображение национального флага, огромное составное командное фото (из 8 стикеров!), тренер и 22 футболиста.

Также стоит отметить приличную информационно-статистическую часть и вполне уместные фоновые изображения с топ-игроками сборных.

Но вот что немного портит впечатление - это некоторые неудачные вольности в дизайне в виде соседствующих страниц разного цвета. Иногда это не сильно бросается в глаза (сочетание голубого и синего), а иногда это просто шокирует пестротой (например, красно-серое, или красно-желтое сочетание).

К таким же неудачным дизайнерским вольностям я бы отнес разноформатное во многих случаях представление игроков на стикерах, когда часть игроков на стикерах «в действии», часть отмечена портретами кто по грудь, кто вообще по пояс. Но это уже вполне привычное по другим коллекциям проявление португальской дизайнерской мысли.

 

Очень радует, в отличие от итогов самого турнира презентация нашей сборной, выступавшей под названием СНГ. Отмеченное выше включение 22-х футболистов от каждой команды в состав коллекции, позволяет нам увидеть в составе нашей сборной ряд игроков, никогда больше не встречавшихся в коллекциях ЕВРО-ЧМ.

Вместе с главным тренером Анатолием Бышовцем вот полный состав наших в коллекции: вратари Черчесов, Уваров, Харин - защитники Чернышов, Кульков, Цвейба, Галямин, О.Кузнецов, Горлукович - полузащитники Шалимов, Алейников, Канчельскис, Михайличенко, Д.Кузнецов - нападающие Сергеев, Юран, Колыванов, Протасов, Корнеев, Мостовой, Добровольский, Татарчук.

Кто-то может и отметит несоответствия амплуа некоторых игроков, но именно так они представлены в этой коллекции. Важно другое, и это крайне редкий случай для португальской коллекции - в написании имен и в соответствии изображений-имен нет практически ни одной ошибки!

Последняя дата обновления: 11-04-2024
 

Наши друзья: