EURO 2004 (Panini)

  • CCCP
На продажу Рейтинг8


EURO-2004
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2004)

 

Альбом: размером 232х270мм, 48 страниц,
с картонной обложкой; международное издание
Стикеры: 334 (1-334), стикеры 49х69мм двух видов:
обычные и на металлизированной основе
Производство PANINI

 

Футбольное Первенство Европы 2004 года прошло в Португалии с 12 июня по 4 июля. 10 стадионов в 8 городах Португалии (Лиссабон, Порту, Авейру, Коимбра, Лейрия, Брага, Гимараеш, Фару) приняли 31 матч. Чемпионат запомнился неожиданными результатами и интересными фактами:


Впервые в истории Чемпионатов Европы в стартовом и финальном матче сыграли одни и те же команды - Португалии и Греции!
Для всех победа греческой команды стала полной неожиданностью. Но мало кто знает, что греки во всех предыдущих матчах финальных стадий ЕВРО вообще не одержала ни одной победы!!!

Неприятно удивили своих поклонников сборные Италии, Испании и Германии, не пробившиеся в кубковую стадию турнира. Наши болельщики вероятно захотят включить в этот список и сборную России. Но вместе с этим Дмитрий Кириченко забил на 2-й минуте гол в ворота греческой команды, ставший самым быстрым на тот момент в истории финальных стадий ЕВРО. К сожалению, нет возможности представить вам нашего рекордсмена, так как его фото не вошло в состав российской сборной в альбоме.

И, наконец, приятно что впервые на турнире такого уровня представлены две сборные с постсоветского пространства - Россия и Латвия.


Чемпион Европы 2004 - ГРЕЦИЯ 

Финалист ЧЕ-2004 - ПОРТУГАЛИЯ 

Команды, уступившие в полуфинале - ГОЛЛАНДИЯ и ЧЕХИЯ 

Лучшим нападающим с 5 забитыми голами стал чех Милан БАРОШ.

 

Очень приятно порадовал дизайн альбома - стиль подобран и выдержан очень здорово (хотя я слышал и абсолютно противоположные отзывы). Чувствуется, что после более чем десятилетнего перерыва коллекции, посвящённые Чемпионатам Европы, возвращаются к высокому уровню исполнения и предоставления информации.

Логотип, талисманы и впервые за долгое время изображение самого трофея (все 4 стикера на металлизированной основе) представлены на первой странице. Далее следует разворот с представлением арен ЕВРО (к сожалению только фото, а не стикеры) и статистика отборочного цикла с календарем финальной стадии Чемпионата Европы в Португалии 2004г.

 

Команды уже традиционно разбиты по групповому признаку:
Группа А - ПОРТУГАЛИЯ, ГРЕЦИЯ, ИСПАНИЯ, РОССИЯ
Группа В - ФРАНЦИЯ, АНГЛИЯ, ХОРВАТИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ
Группа С - ИТАЛИЯ, БОЛГАРИЯ, ШВЕЦИЯ, ДАНИЯ
Группа D - ГОЛЛАНДИЯ, ЧЕХИЯ, ГЕРМАНИЯ, ЛАТВИЯ

 

Далее все команды объединяет одинаково исполненное командное фото (составлено из двух стикеров) и эмблема федерации (очень красиво исполненные стикеры на металлизированной основе). При этом традиционно выделяется сборная Англии - изображение национального флага вместо эмблемы Федерации, а также командное фото выполнено в виде "виньетки".

 

А вот по количеству страниц и стикеров игроков вариантов несколько.

В основном команды расположены на трёх страницах и содержат:

Португалия, Испания, Франция, Италия, Чехия - по 20 игроков

Греция, Англия, Швейцария, Хорватия, Швеция, Болгария, Германия - по 18 игроков

Голландия - 17 игроков

Россия и Латвия - по 16 игроков (на двух страницах).


Но особняком стоит конечно-же сборная Дании, чей комплект стал «притчей во языцех» среди коллекционеров. Сборная Дании представлена в альбоме на двух страницах национальным флагом вместо эмблемы федерации, командное фото отсутствует, и стикерами 9 игроков команды. Кроме этого на этих двух страницах есть маленькие окошки с именами ещё 10 игроков датской сборной. Они не нумерованы и среди коллекционеров получили название «Маленькие Датчане». На рынке можно даже найти вполне качественно выполненные имитации-подделки, полностью воспроизводящие стилистику оригинальных стикеров. Одну из таких подделок вы можете увидеть на фотографиях и, при желании, заполнить свой альбом, если вас раздражают пустые места на страничках датской команды.

Последняя дата обновления: 29-03-2016
 

Наши друзья: