EURO 2020 TE (PO)

  • CCCP
Рейтинг9.25

 

UEFA EURO 2020 Tournament Edition (Orange Version)
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020 (Оранжевая версия)

 

Производство PANINI


Планировавшийся к проведению изначально с 12 июня по 12 июля 16-й розыгрыш Чемпионата Европы по футболу, можно назвать уникальным по нескольким параметрам.
Пандемия Covid стала вынужденной причиной смещения сроков проведения Турнира на 1 год. В итоге он прошел с 11 июня по 11 июля, оставив в своем названии оригинальную формулировку ЕВРО-2020.
Еще две цифры 11 нужно включить в описательную часть. Именно столько городов и стадионов от 10 разных европейских стран было задействовано в проведении матчей финальной стадии. Это бесспорно стало следующей его особенностью, скорее эксклюзивного (разового) характера по случаю 60-летнего юбилея розыгрышей Евротурниров для сборных. Следующий ЕВРО-2024 снова должен пройти на полях одной страны, Германии.

 

Нестандартно был проведен и отборочный турнир. 20 сборных получили путевку как лучшие команды группового отборочного турнира (по 2 лучших из 10 групп). Еще 4 сборных пробились в финальную стадию путем успешного выступления в Лиге Наций (новый турнир для сборных) и розыгрыша путевок в стыковых матчах.
И, наконец, впервые в истории была задействована система VAR (помощь арбитрам в оценке спорных ситуаций, связанных со взятием ворот, назначением пенальти и пр.).

 

В финальной стадии ЕВРО-2020 во второй раз приняли участие 24 сборных, включая две сборные с постсоветского пространства - Россию и Украину, причем Украина оказалась в первой корзине при жеребьевке.
На первом этапе команды были разделены на 6 групп. Две лучшие от каждой группы и еще 4 лучших из третьих команд в группах составили 16 команд стадии плей-офф. И снова отмечаем сб.Украины, сумевшую с единственной победой над сб.Северной Македонии пройти не без помощи сб.Швеции в кубковую стадию розыгрыша, где украинцы прошли тех же самых Шведов (победа 2:1 в дополнительное время), и закончив свое выступление разгромным поражением в 1/8 финала от англичан. Последние в итоге успешно добрались до финала, но проиграли его по пенальти пожалуй самой яркой команде турнира сб.Италии. Итальянцы, кстати, всего лишь во второй раз в своей истории стали победителями Чемпионата Европы.

 

Коллекция стикеров Панини во многом напоминает по стилистике предыдущий выпуск ЕВРО-16.

Во вступительной части альбома - первые спецстикеры с символикой Турнира (логотип, талисман, двухстикерный пазл с Трофеем, а также символьный стикер Панини и QR код для доступа к виртуалке. Еще два разворота в этой части без стикеров - карта проведения ЕВРО-2020 с указанием городов/стадионов и полный календарь проведения Чемпионата.
Презентации команд как раз и повторяют по стилистике понравившуюся коллекцию 2016 года. Команды представлены по групповому признаку. На первом общегрупповом развороте по 1 стикеру с празднованиями голов разных сборных и немного статистики.

 

Далее каждая сборная отмечена спецстикером-эмблемой и 20-ю футболистами (портретные стикеры с горизонтальной ориентацией) и еще по одному совместному развороту для двух сборных со стикерами «в движении» 12-и футболистов основы (половина стандартного стикера).
В заключительной части коллекции - очень симпатичная историческая секция с перечнем всех еврофиналов 1960-2016г. и несколько интересных рекордов из истории ЕВРО, оба раздела без стикеров.

 

В дополнение к коллекции был издан комплект "Update" - 72 стикера с актуализацией составов сборных. В Испании и Франции были отдельно с периодическими изданиями распространялись комплекты дополнительных стикеров (9 и 6 игроков соответственно).

А по итогам ЕВРО-2020 Панини выпустили симпатичную брошюру-постер для 30 стикеров: тренер и 26 футболистов Скуадра Адзурры, и составной трехстикерный паззл с командным фото Чемпионов Европы 2020.

 

Также стоит отметить, что «люксовая» версия издания выпущена уже по традиции для швейцарского рынка. Она носит название «Pearl Edition», а в ряде европейских стран распространялась также «голубая версия» коллекции, имеющая определенные стилистические отличия от базовой.
Обе эти коллекции также в обзорах на нашем сайте.

Последняя дата обновления: 15-01-2022
 

Наши друзья: