EURO 1996 (Panini)

  • CCCP
Рейтинг7


EURO-96
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1996)

 

Альбом: размером 232х270мм, 40 страниц,
с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 354 (1-354), стикеры 49х65мм двух видов:
обычные и на металлизированной основе

Производство PANINI

 

Чемпионат Европы 1996 года проводился с 8 по 30 июня в Англии. 

С этого розыгрыша количество финалиcтов увеличилось с 8-и до 16-и команд. 

В рамках турнира был проведен 31 матч в 8-и городах - Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ньюкасл, Ноттингем.

Победила команда Германии, в третий раз ставшая сильнейшей в Европе. 

В финале была обыграна чешская сборная благодаря «золотому голу», забитому в дополнительное время Оливером БИРХОФФОМ. Основное время закончилось со счётом 1:1. Правило «золотого гола» как раз и было впервые применено на английском ЕВРО, но до финальной встречи ни разу не сработало, хотя четыре из шести (!) матчей стадии плейофф доходили до дополнительного времени, и в конце концов заканчивались пробитием послематчевых пенальти.


Чемпион Европы 1996 - ГЕРМАНИЯ 

Финалист ЧЕ-1996 - ЧЕХИЯ 

Команды, уступившие в полуфинале - АНГЛИЯ и ФРАНЦИЯ 

Лучшим бомбардиром турнира стал Алан ШИРЕР (Англия) с пятью мячами, забитыми в 5 играх.

Символическая сборная турнира: Андреас Кепке, Маттиас Заммер, Дитер Айльтс, Юрген Клинсманн (все - Германия), Радослав Латал и Карел Поборски (Чехия), Марсель Десайи, Лоран Блан, Дидье Дешам (все - Франция), Пол Гаскойн и Алан Ширер (Англия).

 

Сама коллекция оставила неоднозначное впечатление и скорее не понравилась, хотя это моё личное мнение. Прежде всего не понравился дизайн - всё очень пёстрое и, на мой взгляд, безвкусное. Возвращен на привычное место в начале альбома «Зал Славы», куда добавлены победители двух последних ЕВРО, да и осталось традиционное представление городов и арен Чемпионата. И это, и тем более всё остальное - очень банально, безо всякой претензии на какую-либо оригинальность. Но это всё-же коллекция ЕВРО, и поэтому представляет несомненный интерес для коллекционеров.


16 команд представлены по групповому признаку и состоят из эмблемы федерации (стикер на металлизированной основе), командного фото и 18-и портретов игроков.
Группа А - АНГЛИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ШОТЛАНДИЯ
Группа В - ИСПАНИЯ, БОЛГАРИЯ, РУМЫНИЯ, ФРАНЦИЯ
Группа С - ГЕРМАНИЯ, ЧЕХИЯ, ИТАЛИЯ, РОССИЯ
Группа D - ДАНИЯ, ПОРТУГАЛИЯ, ТУРЦИЯ, ХОРВАТИЯ

 

Отметим первое в истории выступление команды РОССИИ на Европейских первенствах. Получилось скорее как с «первым блином», но надо же с чего-то начинать! Да и группа очень сильная попалась, вот и пришлось довольствоваться последним местом в группе.

 

Особенности коллекции:
Компания Панини на этот раз решила выпустить альбомы, отличающиеся обложкой для коллекционеров разных стран. На международной версии изображены рисованные футболисты. Также существует множество версий обложек, выпускавшихся для конкретных стран с изображением на обложке одного из ведущих футболистов в игровой ситуации (футболисты как раз подбирались по языковым версиям альбомов). 

А содержание самого альбома во всех случаях оставалось одним и тем же.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=An73hokgXUc

Последняя дата обновления: 11-04-2024
 

Наши друзья: