EURO FOOTBALL 1998-99

  • CCCP
Рейтинг6.25


EURO FOOTBALL 1998-99
ЕВРОПЕЙСКИЙ ФУТБОЛ 1998-99
 
Альбом: размером 232х270мм, 32 страницы,

с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 240 (1-240), размер 49х65мм, обычные.
Производство PANINI

 

Отдельное спасибо коллекционеру kela (Одесса) за предоставление презентационных материалов по данной коллекции.

 

Данное издание можно считать полноценным возвратом Панини к еврокубковой тематике в рамках одной коллекции. Соответствующие в некотором приближении этой теме коллекции все-таки появлялись в 80-е и 90-е годы, но именно данное издание не просто выделяет лучшие клубы Европы, но и анонсирует календарь розыгрыша всех трех Еврокубков сезона 1998-99.
Символично, что спустя 20 лет коллекция вышла под таким же названием, как и серия подобных изданий в конце 70-х годов. А уже в следующем сезоне Панини выпустит отдельную Лигочемпионскую коллекецию.

 

Есть за что покритиковать данный выпуск. Кроме симпатичных больших составных командных фото Реала и Интера (победители соответственно ЛЧ и Кубка УЕФА 1997-98г.) на самой первой странице, все остальное смотрится очень примитивно и вызывает достаточно много вопросов. Отсутствует какая-либо клубная символика, минимальный набор информации по клубам и игрокам, да и сами презентации «куцые». Всего наблюдается два формата: 8 портретных стикеров футболистов на одной странице и 4-х стикерный полустраничный формат.

 

На стр. 4-19 представлены участники Лиги Чемпионов - 19 команд. В их числе даже есть клубы, не дошедшие до групповой стадии. Но при этом отсутствуют все английские команды (очевидно по лицензионным причинам), и что самое неприятное для нас, - отсутствие динамовцев Киева и московского Спартака. Первые вообще в этом сезоне повторят свое наилучшее достижение в главном европейском клубном турнире, дойдя до полуфинала!

 

Стр.20-25: клубы-участники Кубка Кубков. Представлено всего 10 команд, только у Лацио и ПСЖ максимальные 8-стикерные презентации. Зато в этой секции - единственный отечественный клуб в данной коллекции - московский Локомотив.

 

Все 14 команд, представленных в секции Кубка УЕФА на стр.26-32 имеют 4-х стикерный формат. Наших здесь нет, да и вообще, за редким исключением, здесь представлены далеко не самые сильные клубы, участвовавшие в стадии 1/32 финала Кубка УЕФА.

 

Коллекция тем не менее интересная. Хотя бы тем, что многие футболисты и клубы до и после этого в коллекциях Панини не появлялись. 

Последняя дата обновления: 09-12-2013
 

Наши друзья: