EURO FOOTBALL 1976-77

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8


EURO FOOTBALL
ЕВРОПЕЙСКИЙ ФУТБОЛ 1976-77

Альбом:  размером 240х268мм, 32 страницы,

с плотной обложкой; международное издание
Стикеры:  288 (1-288), размер 43х60мм, обычные.
Производство PANINI
 

Отдельное спасибо коллекционеру kela (Одесса) за предоставление презентационных материалов по данной коллекции.

 

70-е годы можно по праву считать эпохой активного развития стикерной индустрии, и появления на международном стикерном рынке компании из небольшого итальянского города Модена, довольствовавшейся в 60-е годы выпуском стикерных коллекций по национальному первенству Италии.

Установив, после выпуска легендарной коллекции ЧМ-1970 Мехико, очень высокую планку по качеству, дизайну и инновациям выпускаемых коллекций, Панини выдержала почти три десятилетия активной конкуренции с другими европейскими издательствами, не раз радуя коллекционеров выпуском интересных и нестандартных экземпляров.

 

Данный выпуск можно привести в качестве примера одной из таких коллекций.

Идея выпуска общего еврокубкового альбома совершенно естественно стала на повестку дня после выхода Панини на национальные рынки других европейских стран. И первой пробой в этом направлении стала коллекция Европейский Футбол 1996-97.

Структурно альбом представляет в алфавитном порядке европейские национальные футбольные федерации и, за редким исключением, - все клубы-участники трех европейских клубных кубковых турниров сезона 1976-77 - Кубок Чемпионов, Кубок Кубков и Кубок УЕФА.

 

В состав национальных презентаций в обязательном порядке включены стикеры с эмблемой соответствующей Федерации Футбола, командными фото клубов, принимающих участие в еврокубках, а по ведущим европейским чемпионатам - еще и подборка портретных стикеров лучших игроков.

Естественно, что формат презентаций совершенно разный и зависит от общего количества клубов от конкретной страны, а также количества представленных топ-игроков по разным федерациям.

Самые малочисленные презентации - у Ирландии, Исландии, Норвегии, Северной Ирландии и Финляндии - по 2 стикера с эмблемой Федерации и единственным клубом. Самые большие (по 19 стикеров) - у ФРГ (эмблема, 7 команд и 11 футболистов), Испании (эмблема, 5 клубов и 13 игроков), Италии (эмблема, 6 командных и 12 портретных стикеров) и Голландии (эмблема, 4 клуба и 14 футболистов).

Ведущие европейские страны также содержат в своих презентациях перечень победителей национальных Чемпионатов и Кубков.

 

Интересна со всех точек зрения советская презентация.

Во-первых, две из представленных команд, - Торпедо Москва и Карпаты не участвовали в Еврокубковых Турнирах этого сезона. Львовская команда и того больше, до момента выхода коллекции вообще единожды в своей истории приняла участие в Кубке Кубков сезона 1970-71, уступив в первом же круге. Но будем считать, что присутствие украинской команды является мегараритетом всех времен.

Во-вторых, четверо из 6-и представленных на нашей страничке футболистов, в форме национальной сборной (Блохин, Коньков, Папаев, Ловчев), тогда как подавляющее большинство игроков из других стран - в форме своих клубов. Еще двое наших на стикерах (Онищенко и Колотов) - в форме киевского Динамо. И надо напомнить, что именно в этом сезоне динамовцы Киева добьются наилучшего выступления в своей истории - полуфинал Кубка Чемпионов, обыграв в 1/4 грозную Мюнхенскую Баварию, и уступив дорогу в финал другому клубу из ФРГ менхенгладбахской Боруссии.

 

Великолепная коллекция! 

Последняя дата обновления: 18-03-2014
 

Наши друзья: