SUPERSPORT

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг6.75

 

SUPERSPORT. GIOCHI OLIMPICI DI SEUL

СУПЕРСПОРТ. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СЕУЛ 1988


Производство PANINI

 

Материалы по данной коллекции любезно предоставлены
коллекционером Андреа Ребозио (Италия)

 

А вот и пример сборной коллекции от Панини, объединяющей самые крупные и престижные соревнования сезона 1988г. Большая часть этой коллекции отведена презентации Летних Олимпийских Игр 1988г. в Сеуле.


Коллекция очень знаменательная и интересная по многим соображениям. Именно в этот период (конец 80-х) дизайн альбомов Панини стал переходить от строгого монохромного исполнения страниц к дизайну с тематическими фоновыми рисунками.

К тому же отметим, что, несмотря на совершенно банальное название коллекции («Суперспорт»), её удалось сделать достаточно лаконичной и эффектной. Здесь действительно собраны представители наиболее престижных и популярных как в Италии, так и во всём мире, видов спорта. Интересно, что некоторые виды спорта представлены Чемпионами и лучшими представителями по итогам уже состоявшихся в 1988г. соревнований, а другие - своеобразными «превью» с презентацией наиболее реальных претендентов на чемпионство, а также ведущими итальянскими спортсменами. Для разнообразия в коллекцию включены символьные металлизированные стикеры, на которых забавные зверюшки представляют тот или иной вид спорта.

 

Открывается коллекция тремя подобными стикерами, символизирующими средства массовой информации - журналистов, фоторепортеров и комментаторов.

В стартовой части коллекции помимо автомобильного спорта (Формула 1, ралли), велоспорта и мотоспорта, нас возможно наиболее заинтересует двустраничная секция, посвященная прошедшему на полях Западной Германии футбольного турнира ЕВРО-88. Для нас он памятен завоеванием серебрянных медалей, а в коллекции отмечен присутствием трёх лучших советских футболистов по итогам Турнира - Дасаев, Михайличенко, Протасов, а также большим фоновым рисунком с изображением эпизода полуфинального матча СССР-Италия.

 

Олимпийские Игры в Сеуле занимают центральную часть альбома (стр.11-22). Олимпийская часть представлена в виде превью с большим представлением итальянских олимпийских надежд. Всего представлены атлеты в 8-ми видах спорта - легкая атлетика, плавание, гребля, гимнастика, фехтование, тяжелая атлетика, стрельба и современное пятиборье. Странно, что в качестве фонового рисунка, представляющего тяжелоатлетов итальянцы выбрали фрагмент борцовского поединка.

В числе общепризнанных олимпийских звезд мы найдем легкоатлетов Сергея Бубку и Сергея Литвинова (ставших кстати Олимпийскими Чемпионами Сеула), гимнастов Сергея Билозерчева и Елену Шушунову, пловца Игоря Полянского и мужскую четверку по академической гребле. Не густо, но вполне нормально!

 

Еще четыре вида спорта, имевшие на тот момент статус олимпийских видов спорта - баскетбол, волейбол, бокс, теннис, горнолыжныфй спорт - также представлены в этой коллекции, но четыре первых вида спорта представлены уже подборкой профессиональных спортсменов, большинство из которых не имело права выступать в Олимпийских соревнованиях.

В баскетбольной и волейбольной секциях также представлены итальянские клубные коллективы, среди которых есть даже мужская волейбольная команда «Панини», Модена!

 

Очень эффектная теннисная секция в самом конце коллекции (стр. 30-32), в которой представлены большинство звезд конца 80-х - начала 90-х годов - Лендл, Эдберг, Макинрой, Виландер, Беккер, Кэш, Агасси, Леконт, Ноа, Коннорс - Навратилова, граф, Сабатини, Эверт.

Возможно очень скоро на нашем сайте появится отдельный раздел, посвященный именно теннису.

 

Последняя дата обновления: 14-05-2012
 

Наши друзья: