OLYMPIA 1968 (SV)

  • CCCP
Рейтинг6.75


OLYMPIA 1968
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 1968

Производство SICKER VERLAG
 

Зачетная коллекция, с точки зрения ее наличия. Судя по всему, она была выпущена в первой половине олимпийского года, по завершении зимней Олимпиады в Гренобле, но до начала летних Олимпийских Игр в Мехико.

 

Потенциальным претендентам на медали мексиканских Игр отведена большая часть альбома. Эта часть как раз и вызывает наибольшее количество вопросов и критики. Понятно желание издателей познакомить болельщиков с большим числом немецких спортсменов. Но вот среди прочих олимпийцев (отметим, кстати, что большинство из них - американские и советские спортсмены) крайне мало на стикерах тех, кто стал в итоге чемпионами-призерами ОИ-68, да и просто крайне мало по-настоящему известных и великих спортсменов того времени.

 

Зато издатели предусмотрели возможность самостоятельного вписывания чемпионов в отдельных видах олимпийской программы в специальные таблицы в этой части коллекции.
Из 238-и стикеров первой части коллекции на 24-х представлены советсткие спортсмены. Перечислять нет смысла, большинство имен недостаточно известны.

 

Чуть получше обстоят дела с актуальностью второй части коллекции.

Здесь и фрагменты с церемонии открытия Зимней Олимпиады в Гренобле, и непосредственные победители-призеры Игр, как на отдельных фото, так и в фрагментах выступлений и награждений. Но и здесь встречаются откровенные «пассажиры» - спортсмены, оставшиеся далеко за чертой призеров. Впечатление такое, что издатели «слепили» коллекцию из того, что было под рукой на тот момент.

 

Среди наших в «зимней» секции - дуэты фигуристов Белоусова-Протопопов (дважды, включая церемонию награждения), Жук-Горелик, Москвина-Мишин, конькобежка Людмила Титова, и два фрагмента с участием советской хоккейной дружины.

Последняя дата обновления: 27-06-2023
 

Наши друзья: