MÜNCHEN 72 Panini

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.5

 

MÜNCHEN 72. XX Jeux Olympiques

МЮНХЕН 72. ХХ Олимпийские Игры

 

Альбом: размером 228х240мм, 48 страниц,
с плотной обложкой, франко-голландская версия
Стикеры:
360 (1-270, комплект эмблемы/афиши 1-90 вкл. a/b),
размер 49х75мм, обычные
Производство PANINI

 

Вторая Олимпийская коллекция Панини, выпущенная в 1972г., приурочена непосредственно к юбилейным ХХ Летним Олимпийским Играм в Мюнхене. По дизайну обе коллекции (вторая - Олимпия 1896-1972) очень похожи, а вот по содержанию отличаются конкретно. Но именно это сочетание похожести и отличности позволяет объединить эти две коллекции в одно целое по задумке.

 

В исторической коллекции нас знакомят с символикой и статистикой всех предыдущих Олимпиад, а также с легендарными атлетами современной Олимпийской истории. Здесь же присутствует символика только одной Олимпиады - мюнхенской. Она вся расположена на первом же развороте коллекции - эмблема ХХ Олимпийских Игр, 10 плакатов (2 из которых - детские рисунки, остальные - общий плакат Мюнхенских Игр и 7 плакатов по различным видам спорта)  . В стартовой части также 6 стикеров с изображением олимпийских объектов Мюнхена и Киля, большинство из которых представлены на картинках еще в недостроенном состоянии.

 

Эмблемы встречаются и дальше в этой коллекции, но на этот раз - это эмблемы Федераций всех видов спорта и Национальных Олимпийских Комитетов стран-участниц. Непосредственные участники Олимпиады в Мюнхене представлены по различным видам спорта. Порядок представления спортивных Федераций произвольный, никакой системы в нем не наблюдается. В презентацию в обязательном порядке входит стикер с эмблемой Международной Федерации конкретного вида спорта, сводная таблица медального зачета среди стран по итогам всех предыдущих олимпиад, а также стикеры с изображением ведущих атлетов и национальных сборных (в командных видах спорта).

 

На свободных местах страниц в крайних полосах справа и слева в алфавитном порядке располагаются эмблемы Национальных Олимпийских Комитетов по аналогии со стикерами-марками в коллекции Олимпия. Также как и упомянутые марки, кстати, они выполнены в половину размера обычного стикера (всего 72 эмблемы НОК).

 

Всего лишь несколько презентаций в отдельных видах спорта обошлись без представительства советских спортсменов (футбол, гандбол, хоккей на траве, дзюдо, прыжки в воду, конный и парусный спорт). Во всех остальных видах спорта представительство советских спортсменов очень даже солидное.

Понятно, что и состав презентаций совершенно разный. Так, например, кроме эмблемы Федерации, лишь одним стикером представлен гандбол, по два - стрельба из лука, хоккей на траве, дзю-до, современное пятиборье. Наиболее многочисленные презентации у легкоатлетов - 59 стикеров (8 наших) и пловцов - 30 стикеров (3 советских спортсмена). Все остальные презентации по размеру в этих крайних пределах.


На центральном развороте альбома расположен бонусный раздел. Это традиционная для многих итальянских спортивных изданий карикатурная секция - смешные изображения, символизирующие различные виды спорта представлены на 40 половинных стикерах  . Вместе с 72 эмблемами Национальных Олимпийских Комитетов они составляют 56 стикеров обычного размера, поделенные в нумерации на a/b. И если вы хотите считать общее количество стикеров в коллекции по окошкам в альбоме, то с этими половинными общее количество стикеров в коллекции будет равно 416.

Уточним также, что по аналогии с коллекцией Олимпия, все эмблемы и карикатуры пронумерованы от 1 до 90 параллельно основному сету. И опять-таки аналогично той коллекции, все символьные стикеры имеют нумерацию на обратной стороне, в то время как стикеры-изображения пронумерованы только на лицевой стороне.

 

В конце коллекции - еще две бонусные секции:

На стр.45 представлены города-хозяева Олимпийских Игр 1976г. - австралийский Монреаль (XXI Летние Олимпийские Игры) и американский Денвер (XII Зимние Олимпийские Игры) - по эмблеме и два изображения городов на каждый  . Справедливости ради нужно сказать, что в итоге Зимняя Олимпиада 1976г. прошла в австрийском Иннсбруке.

На стр.46-48, совершенно очевидно подчеркивая в дополнение к используемому языку, что обе олимпийские стикерные коллекции 1972г. были выпущены для узкого круга стран Бенелюкс, представлены ведущие спортсмены Бельгии и Голландии (24 стикера - спортсмены, не попавшие в состав основных презентаций по Федерациям) вместе со сводной таблицей выступления спортсменов Голландии, Бельгии и Люксембурга на предыдущих Олимпиадах.

 

Последняя дата обновления: 20-03-2011
 

Наши друзья: