СПАРТАК ХХ Век

Рейтинг7.25


СПАРТАК МОСКВА. ХХ ВЕК

 

Альбом: размером 220х270мм, 96 страниц
с плотной обложкой, на русском языке
Стикеры:
384 (1-384), размером 54х65мм, обычные
Производство
НОКИС

 

Один из немногих стикерных выпусков российского производства на футбольную/спортивную тематику можно назвать посвящением народной команде, каковой однозначно на момент появления альбома считался столичный Спартак. Эту коллекцию и по названию, и по дате выпуска (1999 год), и по содержанию можно считать Миллениум-коллекцией.


Альбом условно делится на две части - историческую и современную (относящуюся больше к последнему десятилетию 20-го века), стилистически он оформлен в виде тематических статей, сопровождающихся стикерным материалом. На стикерах - игровые сюжеты и фрагменты с участием футболистов Спартака актуального состава.

Связи изображений на стикерах с содержаниями статей в большинстве случаев нет. Да и вообще нет какой-либо угадываемой структуры или логики в порядке размещения стикеров, многие выбранные для стикеров изображения достаточно посредственного качества.

 

Все эти особенности дизайна являются, пожалуй, слабой частью коллекции.
А описательно-статейная составляющая на вполне достойном уровне. Издание напоминает обычный журнал и соответствует по содержанию самому названию.
За двухстраничной вступительной частью следует обширный раздел «Связь поколений», перебрасывающий мостик через историю развития советсткого футбола от создания и первых национальных успехов Спартака до последнего десятилетия, ставшего одним из самых удачных периодов в клубной истории.

К исторической части также относятся и последующие секции, выделяющие наиболее выдающихся представителей Спартака по амплуа - вратари, защитники, полузащитники и нападающие.

Вполне уместными дополнениями выглядят подборки со статистикой победных турниров, количества сыгранных матчей по сезонам и пр.

 

Вторая часть альбома, отведенная под презентацию современной команды Спартак в таком же постатейном формате, представляет командный состав и наиболее ярких исполнителей. Здесь уже издатели добились определенного соответствия изображений на стикерах и текстового материала.

 

Не обошли вниманием издатели также и других, в большей части непубличных членов клуба - медперсонал, менеджеров, технических работников. А в самом конце коллекции - большая сводная таблица со статистикой всех игроков, выступавших в составе московского Спартака.

Последняя дата обновления: 31-05-2023
 

Наши друзья: