WC-1950 (Americana)

  • Эксклюзив
Рейтинг6

 

BALAS FUTEBOL. COPA DO MUNDO 1950

ЧЕМПИОНАТ МИРА - 1950

Альбом: 200х270мм, 16 страниц, с мягкой обложкой;
на португальском языке
Стикеры: 150 (1-150), обычные
Производство A AMERICANA 

Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Робертом Балашем (Малий, Венгрия)

 

Право на проведение первого послевоенного ЧМ по футболу Бразилии досталось практически на безальтернативной основе. Бразильская заявка была по сути единственной. Все остальные страны были заняты послевоенным восстановлением.

Война также внесла существенные изменения в состав принявших участие в розыгрыше команд. С одной стороны, после примирения с ФИФА, приняли участие в розыгрыше родоначальники футбола - британцы. С другой стороны, не приняли участие многие сильные европейские сборные. Немцы не были допущены, все страны соцлагеря кроме Югославии отказались от участия. Еще две команды - Турция и Шотландия отказались уже после факта завоевания путевки. Не помогла также попытка ФИФА предложить Франции, Португалии и Ирландии вакантные места. Эти страны также не приехали в Южную Америку.

Совершенно уникальна причина отказа от участия единственной азиатской команды - Индии. ФИФА не пошла навстречу желанию индийцев выступать босиком!

 

В результате, из 16 команд, разведенных на 4 группы, в Бразилию приехали только 13 сборных. Состав групп и формулу проведения Турнира организаторы пересматривать не стали, и в итоге состав групп оказался седующим:
Группа А: Бразилия, Югославия, Швейцария, Мексика
Группв В: Испания, Англия, Чили, США
Группа С: Швеция, Италия, Парагвай
Группа D: Уругвай, Боливия

 

В последней группе, естеественно, долю путевки в следующий круг решил исход одного матча. Вместе с Уругвайцами в следующую стадию пробились бразильцы, испанцы и шведы, ставшие первыми в своих группах.

Судьба турнира решалась во втором групповом турнире между этими четырьмя командами. Это был единственный Чемпионат Мира, в котором не было финала. Формально таким матчем стал поединок последнего тура между сборными Бразилии и Уругвая. Причем бразильцам для завоевания чемпионства достаточно было ничейного результата, тогда как уругвайцев устраивала только победа.

В исходе этого матча практически ни у кого сомнений не было. В финальной группе бразильцы эффектно разобрались со шведами (7:1) и испанцами (6:1), тогда как сб.Уругвая оба матча с этими соперниками провела тяжело. В обоих матчах уругвайцы проигрывали незадолго до конца. И если в поединке с испацами им удалось только избежать поражения (ничья 2:2), то сб.Швеции они обыграли 3:2, забив два гола в последние 15 минут встречи.

 

Финальная игра проходила на легендарном стадионе Маракана. Номинально рассчитанная на 174 тыс.зрителей, в этот раз крупнейшая футбольная арена вместила чуть более 200 тысяч. Вряд ли этот рекорд будет когда-либо побит.

Под рев 200-тысячных трибун игра проходила под диктовку бразильцев. Им даже удалось забить гол в начале второго тайма, сняв, казалось бы, последние сомнения в имени Чемпиона. Но уругвайцы, ведомые гениальным Скьяффино, совершили невозможное, забив усилиям Скьяффино и Гиджиа победные голы.

 

Таким образом, ЧМ-1950г. не принес имени нового Чемпиона. Их осталось всего два - Уругвай и Италия (по два чемпионства).

 

Коллекция стикеров от южноамериканской компании интересна прежде всего фактом ее наличия. На веселый лад настраивает оформление обложки - рисованное в юмористическом стиле. Подобные рисунки сопровождают и презентации команд.

Все очень четко - 13 сборных-участниц представлены стикерами 11-и футболистов каждая. Стикеры расположены на нарисованном импровизированном поле. Заканчивают коллекцию 7 наклеек с изображением футбольных игровых эпизодов.

 

Этой коллекции уже 60 лет! Наверное, не так уж интересно разглядывать никому неизвестные имена игроков. Но среди них можно все-таки найти великих футболистов прошлого - Стэнли Мэттьюз (Англия), Хуан Альберто Скьяффино (Уругвай), Адемир (Бразилия - лучший бомбардир ЧМ с 9-ю голами), Антонио Карбахал (Мексика - вратарь, ставший впоследствии первым игроком, принявшим участие в пяти ЧМ), Рамалетс (Испания).

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=gsWnIn-IZ6s

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: