WC-1998 (Panini)

Рейтинг7.25


FRANCE ‘98 WORLD CUP
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1998 ФРАНЦИЯ)

 

Альбом: размер 232х272мм, 64 страницы,
с плотной обложкой; международное издание
Стикеры:
561 (1-561), стикеры 49х65мм двух видов: обычные
и на металлизированной основе с голографическим эффектом.
Производство
PANINI

 

Мировое Первенство 1998г. прошло во Франции. С 10 июня по 12 июля 10 городов принимали матчи финальной стадии Турнира - Бордо, Ланс, Лион, Марсель, Монпелье, Нант, Париж, Сен-Дени, Сент-Этьенн, Тулуза. Число команд, оспаривавших чемпионство в турнире было увеличено до 32-х сборных. 

Седьмым чемпионом в истории стала команда Франции, уверенно обыграв в финале бразильцев 3:0.

Чемпион Мира 1998 - ФРАНЦИЯ 

Финалист ЧМ-1998 - БРАЗИЛИЯ 

Участники матча за 3-е место - ХОРВАТИЯ и ГОЛЛАНДИЯ 

В который раз на счету лучшего бомбардира 6 мячей - Давор Шукер (Хорватия).

 

Интересный и уникальный факт в истории финальных стадий ЧМ - замена тренера по ходу чемпионата. Причём во Франции это случилось целых 3 раза (!!!). На заключительные групповые матчи вместо тренеров Бум Кун Ча, Карлоса Альберто Парейру и Хенриха Касперчака команды (соответственно) Южной Кореи, Саудовской Аравии и Туниса выводили уже их ассистенты.

 

В коллекции стикеров от Панини основная новинка (кроме увеличения колличества стикеров) - появление стикеров на металлизированной основе с голографическим эффектом. Так выполнены все эмблемы Федераций (кроме Ирана), а также три стартовых стикера на первой странице - изображение Кубка Мира, логотипа и талисмана ЧМ-98. 

Разворот на стр.2-3 представляет все 10 стадионов чемпионата, а дальше следуют 8 групп первой стадии:

Группа 1 - БРАЗИЛИЯ, ШОТЛАНДИЯ, МАРОККО, НОРВЕГИЯ

Группа 2 - ИТАЛИЯ, ЧИЛИ, КАМЕРУН, АВСТРИЯ
Группа 3 - ФРАНЦИЯ, ЮАР, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, ДАНИЯ
Группа 4 - ИСПАНИЯ, НИГЕРИЯ, ПАРАГВАЙ, БОЛГАРИЯ
Группа 5 - ГОЛЛАНДИЯ, БЕЛЬГИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ, МЕКСИКА
Группа 6 - ГЕРМАНИЯ, ЮГОСЛАВИЯ, США, ИРАН
Группа 7 - РУМЫНИЯ, КОЛУМБИЯ, АНГЛИЯ, ТУНИС
Группа 8 - АРГЕНТИНА, ЯПОНИЯ, ХОРВАТИЯ, ЯМАЙКА

 

В презентациях команд есть ряд существенных упущений, которые известны всем серъёзным коллекционерам. Остановимся на них ещё раз.

В основном презентация каждой команды включает, на фоне мяча, выкрашенного в цвета национального флага и изображения талисмана с тем же самым национальным флагом, следующие стикеры: эмблема Федерации (стикер с голографическим эффектом), фото команды и 16 футболистов (у сборных США и Ямайки стикеры футболистов парные - всего по 8 стикеров).
Первым упущением можно назвать отсутствие командных фото марокканцев, чилийцев, нигерийцев и (внимание!) англичан.

Во-вторых, на месте эмблем Федераций у всех перечисленных четырёх сборных стоит просто изображение национального флага.
Третьим интересным фактом является отсутствие нумерации в альбоме на местах трёх футболистов опять-таки английской сборной - Тони Адамса, Робби Фаулера и Леса Фердинанда. Хотя в соответствующих окошках альбома их имена указаны. 

Эти стикеры выпускались дополнительно, вне основного тиража, практически исправив тем самым это упущение. Многие коллекционеры эти три стикера воспринимают как экстра-стикеры.
И, наконец, самое известное несоответствие - не выпущенная официально сборная Ирана. Существовало несколько попыток исправить это упущение. Наиболее приближенной к оригиналу считается попытка выпуска якобы в Британии отдельного стикер-листа. Вроде даже отмечено, что продукт произведен по лицензии Панини для Британского рынка. Но качество самих стикеров достаточно блеклое по сравнению с оригиналом. И, естественно, стикер с флагом Ирана вместо эмблемы федерации на этом листе также выполнен из обычной бумаги (а не с металлизированной основой и уж тем более не с голографическим эффектом).

Среди прочих встречаются подделки достаточно хорошего качества. 

В общем, при желании Вы можете заполнить свой альбом такими стикерами. 

Они также представляют совмещённое фото 2-х футболистов и выпущены в соответствии с именами, указанными в альбоме. Сами места в альбоме не нумерованы.
Стоит ли отмечать как ещё одно упущение тот факт, что в личной статистике всех Иранских футболистов вместо города, где родился футболист проставлено многоточие? Это кстати наблюдается также в командах Саудовской Аравии и частично Ямайки.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=xKptNloKwQs

Последняя дата обновления: 26-01-2024
 

Наши друзья: