WC-2010 (Panini)

На продажу Рейтинг7.75

 

SOUTH AFRICA 2010 FIFA WORLD CUP 
(ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2010)

 

Альбом: размер 230х270мм, 72 страницы,
плотная обложка, международное издание

Стикеры: 640 (00,000,1-638) 49х65мм, обычные,

металлизированные с голографическим эффектом

Производство PANINI

 

Существовавшая ранее в ФИФА политика ротации континентов при выборе очередной страны-хозяйки Мундиаля заранее отдавала предпочтение именно африканским странам-кандидатам. В итоге право проведения досталось ЮАР в споре с Марокко и Египтом. И, несмотря на многочисленные проблемы и скандалы, сопровождавшие подготовку Южноафриканской республики к проведению глафного футбольного турнира планеты и большую вероятность его переноса в другую страну до последнего момента, Чемпионат все-таки прошел в ЮАР с 11 июня по 11 июля.  

 

64 матча первенства прошли на 10-и стадионах в 9-и южноафриканских городах: Дурбан, Кейптаун, Йоханнесбург, Блумфонтейн, Порт-Элизабет, Претория, Полокване, Рюстенбург, Мбомбела.

«Откровенных» новичков на этом турнире не оказалось. Лишь две сборные - Сербии и Словакии впервые учавствуют в финальных стадиях турниров под нынешними именами. Остальные сборные хоть раз до этого являлись участниками финальных турниров ЧМ.

А вот чемпионом впервые в своей истории стала сборная Испании. Поставив себя в очень неудобное положение после поражения в первом же групповом матче со швейцарцами, "Фурия Роха" далее не позволяла себе подобных ошибок. Групповой турнир испанцы закончили на первом месте. В кубковой стадии, забивая по одному голу во втором тайме, пиренейская команда обыграла соседей из Португалии, парагвайцев и немцев. 

Наконец, в финале победный гол в ворота голландцев был забит уже в дополнительное время, под самое его окончание (Иньеста, 115-я минута).

По 5 голов на счету лучших бомбардиров - немца Томаса Мюллера, испанца Давида Вильи, голландца Уэсли Снайдера и уругвайца Диего Форлана. Интересно, что именно эти четыре страны и дошли в итоге до полуфинальной стадии.

   

Чемпион Мира 2010 - ИСПАНИЯ 
Финалист ЧМ-2010 - НИДЕРЛАНДЫ 
Участники матча за 3-е место - ГЕРМАНИЯ и УРУГВАЙ 

И еще одно событие этого чемпионата на все последующее время изменило саму атмосферу проведения Мундиалей. Имеется ввиду массовое применение болельщиками специальных духовых инструментов "вувузел". Правда, для большинства игроков и зрителей это новшество стало скорее неприятным, если не сказать раздражающим.

 

Коллекция оставила приятное впечатление. Дизайн хоть и не выдающийся, но очень аккуратный, с новым веселым, ранее не встречавшимся голографическим эффектом на металлизированных стикерах. А самое главное - все команды без исключения представлены в одинаковом формате - командное фото, эмблема Федерации (стикер с голографическим эффектом) и 17 стикеров игроков.


Но мы немного опережаем события.

Коллекцию открывает достаточно стандартный набор символики - 5 стикеров с голографическим эффектом: изображение Кубка Мира, официальные логотип (составленный из 2-х стикеров) и эмблема Турнира в Южной Африке, а также стикер с изображением мяча. 

Здесь же (на обратной стороне обложки) место для двух «бонусных» стикеров с нумерацией 00 (значок ФИФА Фэйр Плэй) и 000 (Памятная марка Панини). 

10 стадионов ЮАР представлены изображениями из 2-х стикеров на следующем развороте.   И еще немного символики в этом же разделе - официальные девиз, плакат (из 2-х стикеров) и Талисман ЧМ-2010 (последний - на стикере с голографическим эффектом).

Ну и вслед за этим - упомянутые презентации команд, по двухстраничному развороту для каждой.
На самой последней странице вместе с таблицей финального турнира еще один стикер - стилизованное изображение Кубка Мира.

 

А посетовать в очередной раз можно на нежелание Панини разнообразить коллекции ЧМ какими-либо бонусными секциями (по примеру последней коллекции ЕВРО-08, либо возврат к исторической части).

Или чем плохо, например, увидеть тренеров команд на страницах этих изданий? Вобщем, вариантов для улучшения коллекций у Панини достаточно много. Ждать только теперь долго придется.

 

80 экстра-стикеров к данной коллекции выпущены централизованно, а не по отдельным сборным как это было ранее. На 10-и листах располагаются 77 стикеров-замен футболистов плюс 3 бонусных стикера с изображением символики Панини (очевидно просто для завершения 10-го листа). На стикерах-заменах с обратной стороны четко указано, вместо каких ранее выпущенных наклеек они должны клеиться в альбом   . Весь комплект экстра-стикеров полностью представлен на наших фотографиях.   

 

Также отмечен ряд экстра-стикеров, выпущенных к различным национальным/специальным выпускам Панини ЧМ-2010:

- В Британии - 24 экстра-стикера (A-Z) со звездами футбола для плаката-вкладыша с турнирной таблицей ЧМ-2010.

- в Германии - 4 экстра-стикера с изображением сальто Мирослава Клозе

- в Швейцарии - 20 экстра-стикеров, представляющих игроков сб.Швейцарии, по аналогии с коллекцией ЕВРО-2008

Кроме того, совместно с компанией Кока-Кола был выпущен спецтираж, в котором на внутренней стороне задней части обложки есть места для 8-ми экстра-стикеров со стилизованными плакатами от Кока-Колы. 

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=Wrb7JIqCVaQ

Последняя дата обновления: 14-02-2024
 

Наши друзья: