EURO 1976

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.25


EURO 1976 
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1976


Альбом:  68 страницы, плотная обложка, на английском языке
Стикеры:  434 (б/н), 
обычные

Производство EA QUBOTONDO


Последний перед выходом в свет коллекций Панини альбом частного издания Qubotondo на тематику Чемпионатов Европы. И первый из 5-и проведенных турниров, в котором сб.СССР не вошла в число 4-х лучших сборных, выиграв отборочную группу, но уступив в плей-офф будущему чемпиону сб.Чехословакии по итогам двух матчей.

 

Несколько заметных изменений в структуре и дизайне альбома. Коллекция по-прежнему начинается с освещения главного матча турнира и его непосредственных участников. 4 стикера с фрагментами финала Чехословакия-ФРГ, в котором восточноевропейские соседи добились победы только в серии послематчевых пенальти (основное время 2:2), и трехстраничные обзоры команд-финалистов - 23 стикера у сб.ЧССР (команда + 22 футболиста), 25 у немцев (на 2 игрока больше на стикерах).

 

Также 4 стикера с фрагментами матча за третье место и 23-стикерные презентации его участников голландцев и югославов (команда и 22 игрока).

В аналогичном формате оформлены еще 4 команды, победившие в своих отборочных группах, но не прошедшие четвертьфинальную стадию плей-офф. Среди них и сб.СССР.
Одним из отмеченных выше структурных изменений является информационное наполнение презентаций всех команд, достигших стадии ¼ финала. Издатели представляют нам всю статистику турнирного пути команд-победителей групп и список всех игроков, заигранных за конкретную команду в цикле.

 

Оставшаяся часть коллекции знакомит нас с другими командами отбора, занявшими в группах места со второго и ниже.
Общая статистика всех отборочных игр на стр.30-31.
Далее и до конца альбома - презентации сборных. Они разноформатные. Сильнейшим из оставшихся команд отведено по две страницы и 15 стикеров (командное фото и 14 футболистам). Ряд команд с одностраничными саммари по 7 стикеров (команда и 6 игроков). У слабейших сборных по 2 стикера (команда + игрок).
Родная для издателей Скуадра Адзурра стоит особняком, у нее самая большая из всех представленных в коллекции сборных презентация, хотя итальянцы и заняли только третье место в 5-й отборочной группе, пропустив вперед голландцев и поляков. 4 страницы и 31 стикер в итальянском обзоре, на которых: командное фото, 26 футболистов, принимавших участие в играх за сборную, и еще 8 игроков, попарно расположенных на 4-х стикерах.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=p2862v5coQw

Последняя дата обновления: 18-04-2024
 

Наши друзья: