50 Anos Del Bernabeu

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9

 

50 ANOS DEL BERNABEU. La Fabrica de Suenos
50 ЛЕТ БЕРНАБЕУ. Фабрика Мечты

 

Производство AS
В коллекцию входят:
- альбом 230х307мм на испанском языке с твердой обложкой (128 страниц).
- стикеры: 250 (1-250), обычные, разных размеров

 

Вот каких коллекций пока не было представлено на нашем сайте, так это коллекций, посвященных полностью футбольным стадионам. Я вообще затрудняюсь сказать были ли еще подобные стикерные коллекции в истории.

Легендарная Мадридская арена Сантьяго Бернабеу, носящая имя самого великого пока Президента в истории Королевского клуба из Мадрида, который собственно и был инициатором и исполнителем проекта постройки стадиона, была открыта в конце 1947г. Первый официальный матч датирован 14 декабря, в котором по случаю открытия арены Реал сыграл с португальским Белененсешем. Первый гол был забит на 15-й минуте этого матча мадридистом Баринагой. В то время стадион еще носил название Чамартин и по внешнему виду был далек от привычного нам стотысячника.

Очень здорово, что именно известное испанское периодическое издание AS явилось автором этого издания, поскольку все его коллекции отличаются потрясающей информативностью, интресной компановкой и оригинальным исполнением. Данная коллекция не стала исключением.

Уже на первых страницах вместе с оглавлением и приветственным словом Лоренцо Санса (Президент Реала на момент выхода коллекции), нашему вниманию предложен схематический рисунок с общими цифрами посещаемости и сыгранных матчей. За 50 лет на стадионе сыграно 1132 встречи, забито 4097 голов, и свидетелями этому стало 83.850.500 зрителей (почти 84 миллиона!!!). 

 

О том, что это домашний стадион великого испанского клуба напоминает нам его современная звезда - Рауль. На следующих четырех страницах мы встречаем первые стикеры, на которых Рауль представляет советы футбольного мастерства (всего 16 стикеров). А вообще таких стикеров, которые представляют отдельное изображение, совсем мало в коллекции. В основном, и это интересная особенность данной коллекции, все стикеры являются частью изображений на самих страницах (фотографий, схем, и даже кусков текста).

Например, на следующем развороте, где Сантьяго Бернабеу представлен схематично в своем нынешнем виде, присутствует 4 стикера, которые становятся заметными только при внимательном рассмотрении. 

Кстати, интересно, что носить имя Сантьяго Бернабеу стадион стал после реконструкции в 1954г., затеянной самим Бернабеу. Его целью было поднять вместимость арены до 100.000 зрителей.
Первоначальная вместимость была около 75.000, а после этой реконструкции было отмечено рекордное посещение 125.000 человек. Справедливости ради нужно отметить, что подавляющее большинство мест при этом были стоячими (более 90.000). Стадион Сантьяго Бернабеу в своем нынешнем виде имеет вместимость около 80.000 зрителей (все места сидячие).

 

Большую часть этого альбома составляют, как и положено, футбольные баталии. Каждый двустраничный разворот альбома - это один год из жизни стадиона. За основу выбран один знаменательный матч, представленный схемой, подробной статистикой, статьей и фотографиями. Но кроме этого на каждой странице можно найти массу другой информации, относящейся к конкретному периоду, и связанной конечно же с именами великих футболистов, выступавших на прославленной арене.

В качестве ключевых выбраны матчи как национального первенства и кубка Испании, так и различные международные игры Реала и сборной Испании. Здесь сразу же хочется выделить страничку, посвященную победе испанцев на ЕВРО-64, когда в финале была обыграна сб.СССР.   

А чего стоит финал ЧМ-82, где Итальянцы взяли верх над сб.ФРГ? 

Или даже просто товарищеские матчи Реала такие как Реал-Сантос в 1959г. с участием короля футбола Пеле. 

Ну и особняком конечно же стоят противостояния Реала и Барселоны. Целых 6 раз эти матчи выбирались как «ключевые матчи года». Очень интересно, что в одном из таких матчей Реал потерпел унизительное поражение от Барселоны 0:5.

Также на страницах альбома мы встречаем характеные для таких изданий секции с отдельной тематикой, которая легче представляется и усваивается в обобщенном виде, нежели в хронологическом:

Стр.26-27: «От грунтовой площадки к Чамартину» - история стадионов, на которых выступал мадридский клуб с момента основания до 1947г. 

Стр.48-49: «Сияние 5000 Трофеев» - страничка клубного музея мадридского Реала, в котором собраны более 5000 трофеев, завоеванные клубом за почти вековую историю с отдельным описанием самых престижных и значимых Кубков. 

Стр.72-73: «Нет - новому Бернабеу». После избрания Испании как страны-организатора ЧМ-1982 было много попыток «перенести» стадион в другое место, но закончилось это все очередной реконструкцией арены, после которой она и приняла свой окончательный, нет скорее нынешний вид. Здесь же прошел и упомянутый выше финал ЧМ-92. А вся эта секция посвящена как раз проектам создания «нового Бернабеу» (нового - в смысле на новом месте). 

Стр.88-91: «Мелодии и рок на Бернабеу» - целых четыре страницы отвлекают нас от футбольных звезд и знакомят нас со звездами эстрады, выступившими с концертами на легендарной арене. Среди них - Фрэнк Синатра и Хулио Иглесиас.   Здесь также множество информациии по проведению различных нефутбольных мероприятий, включая празднования 1-го Мая и попытки проведения титульных боксерских поединков! 

Стр.124-125: «Золотая команда» - совершенно топовая секция, представляющая лучших игроков Реала, выступавших на Сантьяго Бернабеу. Сначала представлен «Лучший в истории» - Альфредо Ди Стефано на составном рисованном изображении из 3-х больших стикеров. А после на огромном - на всю страницу - составном изображении изх 10-ти стикеров представлена «Лучшая команда в истории» - рисованное изображение по схеме 1-4-3-3: Буйо - Камачо/Сантамария/Йерро/Р.Карлос - Мичел/Ди Стефано/Пирри - Амансио/Пушкаш/Генто, и просто схематическим изображением представлена «Серебрянная сборная» по той же схеме: Замора - Чендо/Зоко/Штилике/Гордильо - Миятович/Редондо/Веласкес - Бутрагеньо/Х.Санчес/Рауль. Да, игроков Реала разных лет может хватить на десяток команд!!! 

 

На самом последнем развороте представлена ежегодная статистика всех сыгранных на Сантьяго Бернабеу матчей с разбивкой на Чемпионат/Кубок Испании, а также товарищеские/Еврокубки/Чемпионаты Европы и Мира.

 

Еще один факт для «любителей отечественного футбола» достойный упоминания в связи с этой коллекцией. Начиная с 1979г. (на следующий год после ухода из жизни Сантьяго Бернабеу) был учрежден Кубок его имени. Так вот, ключевым матчем этого года выбран первый финальный матч этогог кубка между Реалом и Баварией, в котором победу праздновали мюнхенцы. Но вместе с тем на этих страницах - перечень всех победителей Кубка Бернабеу. И кто из вас знает, что его обладателем в 1986г. стало киевское Динамо???   В финале Кубка суперкоманда Лобановского одолела хозяев со счетом 3:2.

 

Но скорее всего все знают, где прошел финальный матч Лиги Чемпионов - 2010! Правильно, - в Мадриде, на Сантьяго Бернабеу!!!

 

Спасибо за внимание, коллекция представлена вашему вниманию полностью!

Последняя дата обновления: 07-03-2014
 

Наши друзья: