MUSEO BLANCO

  • Эксклюзив
На продажу Рейтинг9.75

 

Museo Blanco

(Белый Музей)
 
В коллекцию входят:
3 альбома 220х300мм (все по 72 страницы)
с картонной обложкой, на испанском языке
Стикеры: 640 (1-640), разных размеров и форм
Производство
Marca 
 
Коллекция выпущена столичным изданием Marca и является, с одной стороны "Миллениум" изданием, а с другой охватывает почти вековую историю одного из самых популярных и титулованных клубов Испании, Европы и Мира.

Коллекция очень напоминает аналогичное трехальбомное издание, выпущенное каталонским изданием El Periodico в честь извечного соперника Королевского клуба - Барселоны (также представленного на нашем сайте).

 

Это стикерная коллекция, хотя в альбомах достаточно много дополнительных графических, текстовых и фото материалов. Стикерами представлены разные фотоматериалы, изображения Трофеев и формы команды различных лет, но подавляющая часть - это изображения футболистов испанского гранда, выполненные в зависимости от сезона в разных стилистических вариантах - от обычных фотографий, карикатур и набросков - до изображений футболистов Реала на различных рекламных, торговых плакатах, вкладышах и конечно же стикерах, полностью идентичных стикерам из коллекций соответствующих лет.

Теперь давайте просто откроем первый альбом...

 

АЛЬБОМ 1 (1902-1940)

Вступительная часть этого альбома знакомит нас с историей мадридского клуба через имена, регалии и арены команды.

На стр. 4-5 представлены все клубные Президенты от практических основателей - братьев Хулиана и Карлоса ПАЛАСИОС до Лоренцо САНСА. Отдельной графой вписано сюда имя человека, приведшего Реал в послевоенное время к званию лучшей команды Европы и Мира - Сантьяго БЕРНАБЕУ и в буквальном смысле отдавшего большую часть своей жизни этой команде. Бернабеу блистал в составе мадридистов в начале ХХ века как игрок (именно его мы видим на обложке первого журнала), а затем, начиная с 1943г. и вплоть до своей кончины в 1978г. оставался бессменным Президентом Клуба. За это время Реал завоевал 16 Национальных титулов и 7 Кубков страны, 6 Кубков Чемпионов Европы и 1 Межконтинентальный Кубок!

Для сравнения - за более чем 40 лет, предшествовавших «эпохе Бернабеу» на счету Реала был всего десяток побед в турнирах национального уровня!!!

Разворот на страницах 6-7 знакомит нас с тренерами Реала (начиная с Артура Джонсона 1910-20г.). Здесь также есть особо выделенная личность - Мигель МУНЬОС. Как игрок он защищал цвета клуба во времена абсолютного господства Реала в Европе - 5 подряд (!!!) завоёванных титулов лучшей клубной команда Европы. На тренерской же страничке он выделен как лучший пока тренер в истории клуба, приведший Реал в 1960-1974г. к 9-и победам в Чемпионате и 2-м Кубкам Испании, двум еврочемпионствам и завоеванию первого на тот момент Межконтинентального Кубка. Отдельно также выделены Хосе Виллалонга и Луис Карнилья (по два Кубка Чемпионов в 50-е годы), Луис Моловны (четырежды занимавший пост главного тренера и завоевавший с командой в том числе 2 Кубка УЕФА), а также нынешний наставник сборной России Гус ХИДДИНК, как раз и завершающий тренерскую галерею в конце века с завоёванным второй раз в истории Реала Межконтинентальным Кубком.

 

Четыре последующие страницы приводят статистику сыграных за команду матчей ВСЕМИ игроками Реала начиная с сезона 1928г. (именно с этого сезона стали проводиться регулярные Чемпионаты Испании в национальном масштабе). На рубеже веков по этому показателю лучшим был САНЧИС (484 матча). Сейчас эта статистика продолжает улучшаться «символом» Клуба - РАУЛЕМ. Нет смысла называть цифру, так как уже через неделю она скорее всего будет неверной.

 

На развороте стр.12-13 мы уже наконец видим первые стикеры - это красивые фигурные изображения Трофеев Испанского Королевского Клуба. Наиболее значимыми из них являюися конечно же Трофей ЛИГИ (27 национальных титулов до 1999г.), Кубок Чемпионов (8-кратный обладатель опять таки до 1999г.) и Межконтинентальный Кубок (2 победы в Турнире до 1999г.).

 

Далее (стр. 14-15) - рубрика «От Ипподрома до Сантьяго Бернабеу» - знакомит нас с историей клубных стадионов мадридистов, которых было всего шесть. А грандиозный стадион, по праву носящий имя легендарного игрока и Президента Реала Сантьяго Бернабеу, был реконструирован к Чемпионату Мира в 1982г. и с тех пор получил ещё и негласное название «Белый Колизей».

 

И вот собственно мы подошли к посезонной истории РЕАЛА.

Стилистически издатели разделили коллекцию на три эпохи (и разместили их соответственно по альбомам). Каждая эпоха поделена на десятилетние циклы и дальше - на отдельные сезоны. Эпоху предваряет лаконичная статья, выделяющая основные характерные моменты и три ключевых личности. Десятилетние циклы также выделяются специальным разворотом с индивидуальной статьёй, перечнем завоёванных трофеев и именами Президентов и тренеров, руководивших командой в это время. Здесь же есть место для очень оригинальных фигурных стикеров - комплекты формы команды (футболка/трусы + гетры). Стикеры выполнены на бумаге со специальным фактурным слоем, имитирующим материю.

 

Вернёмся к первому альбому и эпохе основания клуба.

Из стартовой статьи мы узнаём, что клуб, основанный братьями Хуаном и Карлосом ПАЛАСИОС 6 марта 1902г. изначально назывался Мадридским Футбольным Клубом. И лишь в 1920г. Король Испании Альфонс XIII удостоил его звания Королевский. Именно с тех пор его и называют Реалом.

Три ключевых личности, выделенные в этот период - один из основателей Клуба Карлос ПАДРОС ПАЛАСИОС и два игрока - Рикардо ЗАМОРА (первая настоящая «Звезда» мадридистов) и КВИНКОЧЕС (сначала в качестве игрока способствовавший созданию лучшей оборонительной линии в истории Клуба, а затем попробовавший себя в качестве тренера Реала).

 

«Сезонные странички» этапа формирования содержат статистику выступления команды в различных турнирах и уникальные фотоматериалы, часть из которых представлена стикерами (включая составные изображения).

Начиная с сезона 1920-21 появляются оформленные в одинаковом стилистическом исполнении изображения ключевых игроков (большинство на стикерах). И если стартовым сезонам отведено всего по одной странице, то, вместе с отмеченным ранее стартом регулярного (объединенного) Чемпионата Испании в 1928г., формат сезонов в альбоме меняется на двухстраничный. Кроме этого добавляется и краткая, но полная статистика с таблицей и результатами игр Реала в конкретном Чемпионате.


По причине гражданской войны в Испании не состоялись полноценные Чемпионаты сезонов 1936-39. В это время был разрушен тогдашний стадион команды «Шамартан» (из него просто сделали лагерь для военнопленных). Зато на страницах, посвященных этому периоду, мы видим интересное изображение-коллаж, составленное из 18 стикеров, на котором изображен один из символов Реала той эпохи - упомянутый ранее КВИНКОЧЕС - на фоне изображений игровых моментов.

 

АЛЬБОМ 2 (1940-1970)
Во вступительной статье к этому альбому и к этой эпохе мы ещё раз убеждаемся, что именно на 50-е годы приходится расцвет Королевского клуба как на национальной, так и на международной арене. Фундаментальной личностью для этого успеха стал несомненно Сантьяго БЕРНАБЕУ, чей период президенства в клубе как раз и совпал практически полностью с эпохой, описанной в этом альбоме. К двум другим ключевым личностям этого периода издатели отнесли самого пожалуй звездного игорка Реала всех времен Альфредо ди Стефано, и, что очень показательно, технического директора клуба САПОРТУ. Очевидно, что именно эта не слишком заметная должность (связи с общественностью и официальными лицами) в большей степени сформировала правильную политику клуба на перспективу.

Но до реальных успехов было ещё целое десятилетие формирования Великой Команды.

Сезоны в этом альбоме также представлены двухстраничными разворотами и не менее интересными стикерными подборками различных лет.

Период с 1940 по 1953г. отмечен скорее периодическими успехами, наивысшие из которых - два подряд Кубка Испании в сезонах 1946-48г. и при этом ни одного чемпионства в Лиге.

Особняком конечно-же стоят отдельные победы над извечными соперниками - каталонской Барселоной. Самая громкая из них - в ответном полуфинальном матче на Кубок Испании сезона 1942-43, когда Реал вынужден был отыгрываться после поражения 0:3 в первом матче. И отыграться получилось более чем убедительно - 11:1 (!!!). На этом фоне последующее поражение в финале от Атлетика из Бильбао уже не имело ровным счётом никакого значения.

 

И наконец приход в Реал Альфредо ди Стефано приносит первые за последние 20 лет Чемпионские титулы в сезонах 1953-55. Дальше - больше: ПЯТЬ ПОДРЯД побед в главном Европейском турнире:

1956г - финал РЕАЛ-РЕЙМС 4:3
1957г - финал РЕАЛ-ФИОРЕНТИНА 2:0
1958г - финал РЕАЛ-МИЛАН 3:2
1959г - финал РЕАЛ-РЕЙМС 2:0
1960г - финал РЕАЛ-ЭЙНТРАХТ Франфурт 7:3

И только в следующем евросезоне впечатляющая евросерия королевского клуба была прервана. И кем бы вы думали? Конечно же Барселоной (по сумме двух встреч в 1/8 финала).

В этот же период Барселоне удалось отобрать у Реала две победы в национальном первенстве (сезоны 1958-60, причём во втором - только по дополнительным показателям при равенстве очков).

Зато последовавшие за этим с 1960г. 8 (!!!) побед в Лиге с одним перерывом в сезоне 1965-66 (Мадридский Атлетико обошел Реал на 1 очко), производят не меньшее впечатление, чем успехи мадридистов на международной арене, к которым кстати следует отнести и первый в истории клуба Межконтинентальный Кубок (сезон 1960-61г.).

Вместе с сезоном 1969-70, в котором Реал занял совсем уж непривычное для себя шестое место в Лиге, мы закрываем последнюю страницу второго альбома.

 

АЛЬБОМ 3 (1970-1999)

Охватывает последний период истории клуба до конца ХХ века.

Он ознаменован уходом из жизни бессменного на протяжении 35 лет Президента РЕАЛА Сантьяго Бернабеу. Тем не менее на этот период приходится немало славных побед практически во всех национальных и международных турнирах. А ключевыми личностями издатели назвали действующего на тот момент Президента Клуба Лоренцо САНСА, и двух выдающихся футболистов - Эмилио БУТРАГЕНЬО и РАУЛЯ.


В этом альбоме мы встречаем в основном стикеры, идентичные тем, которые выпускались разными изданиями по Испанской Лиге и Реалу.

Для этого периода уже не характерно неоспоримое преимущество Реала как на домашней, так и на международной арене. Наверное этому не способствовали и частые смены тренеров, и постоянное стремление «Галактикос» к приобретению лучших игроков, что до сих пор негативно сказывается на стабильности выступлений команды, но однозначно способствует повышенному зрительскому интересу.

 

А изюминкой именно этого альбома я бы назвал самих игроков и тренеров (причём некоторые встречаются нам в обоих амплуа) - целая россыпь звезд испанского, европейского и мирового футбола, начиная от Пирри, Веласкеса, Дель Боске, Сантильяно, мы проходим разные "национальные" этапы - немецкий с Брайтнером, Штилике, Шустером, южноамериканский с Вальдано, Уго Санчесом, Заморано, Роберто Карлосом, славянский с Хаджи, Шукером, Миятовичем, Просинечки. Всё это на фоне не менее значимых для клуба испанских звёзд - Мичела, Камачо, Санчиса, Бутрагеньо, Йерро, Луиса Энрике и попавшего в том числе на обложку третьего альбома РАУЛЯ.


Заканчавается столетие, альбом и наша коллекция эффектной победой команды Фабио Капелло в финале Лиги Чемпионов 1997-98г. над туринским Ювентусом. В следующем сезоне вместе с Гусом Хиддинком Реал завоёвывает второй в истории Межконтинентальный кубок.

 

А самая последняя запись в альбоме касается текущего розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 1998-99. Она гласит, что Реал Мадрид вышел в стадию плей-офф и сразится в 1/4 финала с ДИНАМО КИЕВ!!! А Вы помните, чем это всё закончилось?...

Абсолютно уникальная коллекция.

Последняя дата обновления: 29-08-2019
 

Наши друзья: