SAPPORO 72

  • CCCP
На продажу Рейтинг6

 

SAPPORO 72

САППОРО 1972

Альбом: 210х245мм, 112 страниц,
твердая обложка, на немецком языке
Стикеры:
60 (1-60), размер 100х120, обычные
Производство GLORIA-VERLAG

 

На Зимних Олимпийских Играх 1972г. в японском Саппоро снова не было равных советской сборной в итоговом зачете (8 золотых, 5 серебрянных и 3 бронзовые медали) . Необычное для себя общекомандное седьмое место заняли норвежцы всего с 2-мя золотыми наградами. Правда, по общему количеству они все-таки остались третьими. Завоевав еще по 5 серебрянных и бронзовых наград, они уступили только советской и восточногерманской командам. Обо всем этом можно узнать из вступительной обзорной статьи на стр.7-14.

 

Далее аж до 36-й страницы мы не видим ни одного имени советских спортсменов, ибо здесь расположены подробные обзоры и статистика соревнований по традиционно «неотечественным» горнолыжным дисциплинам. Даже тот факт, что в статистику включены результаты первых 6-ти участников во всех видах программы, не позволил хотя-бы одному нашему спортсмену быть представленным на этих страницах.

 

Зато в дальнейшем лишь некоторые отдельные виды программы обошлись без медального зачета, или хотя-бы статистического присутствия наших. Не так много советских атлетов, как они того заслуживают, представлено на фото-стикерах - хоккейная дружина и отдельно Анатолий Фирсов, а также дуэт фигуристов Ирина Роднина/Алексей Улагов. В остальном издатели уделяли больше внимания немецким и швейцарским олимпийцам.

В статистике по отдельным видам программы кроме 6-ти первых участников также приведены итоговые места всех спортсменов из этих стран.

В заключительной части коллекции еще одна обзорная статья на тематику передачи «Олимпийской эстафеты» стартующим летом того же года Играм ХХ Олимпиады в Мюнхене (в виде превью), а также следующей Зимней Олимпиаде в Денвере (которая в итоге прошла в Иннсбруке). 

 

Интересно отметиь в этой секции сводную таблицу общекомандного медального зачета по всем Зимним Олимпиадам. Приняв участие всего в 5-ти из 10-ти состоявшихся до этого Олимпийских Турнирах, команда СССР уже обосновалась на 2-м итоговом месте, уступая и по общему количеству медалей, и по золоту лишь норвежцам.

Последняя дата обновления: 30-03-2016
 

Наши друзья: