Альбом: 20 страниц, с плотной обложкой, на испанском языке
Стикеры: 241шт, обычные
Производство N/A

Второе мировое первенство прошло в Европе (Италия).
С одной стороны, по причине успеха первого розыгрыша в 1930г., желание принять участие изъявило большее количество команд. В связи с этим пришлось проводить отборочные игры.
С другой стороны, первые Чемпионы мира уругвайцы отказались от участия, вероятнее всего не простив европейским сборным отказа приехать в Уругвай в 1930г, и вместе с двумя другими южноамериканскими командами (Боливией и Парагваем) не приехали в Италию.
Это стало единственным в истории ЧМ случаем, когда в Турнире не принимал участие предыдущий Чемпион. Также не приняли участие в отборе британские команды, у которых на тот момент были напряженные отношения с ФИФА. Но зато впервые в финальной стадии приняла участие африканская сборная - Египет.

Финальный турнир прошел с 27 мая по 10 июня на 10-и итальянских стадионах. Розыгрыш проводился по кубковой системе начиная с 1/8 финала. В первой же стадии вылетели обе южноамериканские команды (Бразилия и Аргентина).

Тернист был путь итальянцев к своему домашнему триумфу. Начав с разгрома американцев 7:1 на первой стадии, им пришлось сыграть самый драматичный матч всего турнира в четвертьфинале с испанцами, закончившемся в ничью.
По регламенту, на следующий же день была проведена переигровка, в которой итальянцы вырвали победу 1:0. И уже через два дня им предстоял полуфинал с фаворитами всего турнира сб.Австрии, не знавшей до этого поражений в официальных матчах. Встреча опять закончилась с минимальным преимуществом итальянцев 1:0.
В финале хозяевам уже пришлось отыгрываться против команды-открытия турнира чешской сборной. С этой задачей они справились за 10 минут до конца второго тайма. А в самом начале дополнительного времени забили победный гол. Италия - Чемпион Мира 1934.

Коллекция стикеров выполнена в аналогичной с первым выпуском стилистике - все сборные финальной стадии ЧМ-1934 отмечены 14-стикерными преентациями (эмблема, командное фото, тренер и 11 игроков). Исключения - сб.Италии как хозяйка и Чемпион (дополнительно 11 стикеров футболистов) и сб.Бразилии (дополнительно 6 стикеров футболистов).

Интересно было посмотреть на футболистов, принявших участие в обоих ЧМ в составах своих команд. Такие есть в сборных Бразилии, Аргентины, Румынии, Бельгии, Франции. Лишь один стикер идентичен в обеих коллекциях - тренер бельгийской сборной Гектор Гоетинк. У остальных футболистов, попавших в оба альбома, изображения разные.

Последняя дата обновления: 14-11-2023