EURO 1988 (Monty Gum)

  • Эксклюзив
Рейтинг4.5

 

EURO CUP '88
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1988)


В комплекте 100 карточек. Картон, обычные.

Производство MONTY GUM

 

Привычная для периода 70-80-х годов коллекция карточек голландского издания Monty на тематику Евро-88. Как и в некоторых предыдущих коллекциях этого же издания, в ее состав входит также и альбом для вклейки карточек.
Несмотря на то, что в целом коллекция достойная и вполне симпатичная, в ее описании по большей степени будут присутствовать «странности».


Без определенной структуры, в привязке к группам квалификационного раунда, в коллекции представлены командными фото страны-участницы отборочного турнира к Чемпионату Европы 1988 в Германии. По некоторым из сборных оформлены также полноценные презентации с футболистами основного состава (изображения в основном портретные).

Похоже, при выборе таких команд, издатели пытались выделить наиболее вероятных фаворитов. Тем не менее, в их список кроме Испании, Франции, Англии и Дании, попали также шотландцы и североирландцы, которые в итоге даже не пробились в финальную стадию турнира (кстати, как и сильная французская сборная).

В таких «развернутых» презентациях - по 11 карточек с футболистами на сборную. За исключением датчан, у них аж 13 футболистов.

 

При этом, очень странно, что родная для издателей голландская сборная, отмечена всего лишь командным фото (без карточек игроков). Еще более странно этот факт выглядит на фоне итогового чемпионства голландцев на этом турнире.
Не удосужились издатели пропечатать карточки с игроками для сильных сборных Италии и ФРГ. По последним и того больше - ляп на первой же странице альбома, где немецкая команда отмечена как команда-гость ("guest-country"), вместо команды-хозяйки ("host-country").


Самый же неприятный для нас «сюрприз» этой коллекции - отсутствие в ней вообще советской сборной, которая также добилась выдающегося результата на Евро-88, сыграв в финальном матче. Она - единственная из всех европейских команд, участвовавших в турнире и не попавшая в коллекцию. Будем считать это непреднамеренной ошибкой издателей.

Последняя дата обновления: 10-04-2024
 

Наши друзья: