EURO 1988 Qualification

  • CCCP
Рейтинг7.75


EURO-FUDBAL 1986-1987
ЕВРОФУТБОЛ 1986-87. Квалификация ЕВРО-88
 

 

Альбом: 40 страниц, мягкая обложка, на сербском языке

Стикеры: 312 (1-312), обычные

Производство IPRO PARTIZAN

 

Югославская полиграфия в свое время оказывала достойную конкуренцию лидерам стикерного рынка, периодически выпуская очень интересные коллекции на разную тематику.
Этот альбом - пример подобных коллекций. Несмотря на малоинформационный титул альбома, он имеет отношение как к истории Чемпионатов Европы, так и непосредственно к отборочному турниру к Евро-1988.

Историческая часть следует сразу же за одностраничным вступлением с первыми двумя стикерами (эмблема УЕФА и составное изображение национального флага и эмблемы ФФ Югославии) и статистической таблицей участия европейских сборных в чемпионатах континента.
Каждый из шести предыдущих евротурниров оформлен одностраничным обзором, с подробной статистикой матчей и выделением на стикерах команд чемпиона и финалиста (составные 4-стикерные изображения), лучшего бомбардира и символической сборной - тренер и 11 игроков (попарно расположены на 6-и стикерах). Подборку игроков, судя по всему, делали сами издатели (она отличается от официальных данных УЕФА). Но, отдадим должное, что сюда попали действительно европейские звезды.
Приятно отметить присутствие советских футболистов в обзорах по первым евротурнирам, на которых сб.СССР добилась лучших в своей истории результатов - победа на первом ЧЕ-1960 и еще два участия в финалах 1964 и 1972 годов. Примечательно, что и отчетный турнир 1988г. закончится в итоге последним подобным успехом советской сборной - выход в финал и завоевание серебряных медалей Евро-1988.
Последний из состоявшихся на момент выхода коллекции Евро-84 оформлен в двухстраничном формате. Кроме описанного выше содержания стикеров, в его обзор попали также двухстикерные пазлы с остальными командами-участницами турнира.

Знакомство со всеми участниками групп квалификационного отборочного турнира к Евро-1988 - в основной части коллекции. В порядке следования групп сборные отмечены полосой на пол-страницы с коротким очерком, расширенным командным составом в таблично-статистической форме и тремя стикерами с эмблемой федерации и двумя рекордсменами сборной - по количеству проведенных матчей и забитых голов за сборную в Чемпионатах Европы. У сб.СССР, выступавшей в 3-ей отборочной группе на таких стикерах соответственно Альберт Шестернев и Виктор Колотов.
Вполне понятно, что из общей структуры выбивается презентация родной для издателей югославской команды. В нее, кроме указанных трех стикеров, входит также расширенный состав балканской команды - 40 футболистов (попарно расположены на 20-и стикерах).

На стр.28-32 издатели разместили общую секцию (71 стикер) с ведущими футболистами европейских национальных сборных. От нашей сборной сюда делегированы пятеро: Дасаев, Чивадзе, Демьяненко, Алейников и Блохин.
Не совсем понятно, зачем в конце этого евро-раздела издатели поместили еще расширенную презентацию турецкой сборной на 2/3 страницы - командное фото и 9 футболистов. Хоть турки и были соперниками югославов по отбору, но далеко не самыми именитыми.

А завершается коллекция интересным обзором еще одного международного турнира, рангом даже повыше Чемпионата Европы. Участники и статистика прошедшего в 1986г. в Мексике Чемпионата Мира - на последних 7-и страницах в альбоме. Все попавшие на этот турнир национальные сборные выделены составными 4-стикерными командными фото. 16 стикеров со звездами мирового футбола (на этот раз только футболисты из Южной и Латинской Америки) собраны в общую секцию на стр.39. На последнем стикере коллекции - триумфатор ЧМ-86 аргентинский форвард Диего Марадона.

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=acNuYMnNFq0
Последняя дата обновления: 10-04-2024
 

Наши друзья: