EURO 1988 (Panini)

  • CCCP
Рейтинг9


EURO-88
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1988)

 

Альбом: размером 230х270мм, 32 страницы,
с картонной обложкой; международное издание
Стикеры: 267 (1-267), стикеры 49х65мм двух видов:
обычные и на металлизированной основе
Производство PANINI


Чемпионат Европы 1988 очень знаменателен для всех отечественных любителей футбола по нескольким причинам:

- только в финале легендарная сборная величайшего тренера Валерия ЛОБАНОВСКОГО уступила не менее звёздной команде Голландии, став вице-чемпионами турнира.
- последний раз на европейских первенствах команда выступала под именем СССР
- сразу пять футболистов сборной СССР вошли в символическую сборную, составленную из 20 игроков: спартаковцы Ринат Дасаев и Вагиз Хидиятуллин, 
и динамовцы Киева Алексей Михайличенко, Олег Кузнецов и Олег Протасов.
 
Чемпионат Европы 1988 года проводился с 10 по 25 июня в ФРГ. 15 игр турнира прошли в 8 городах - Мюнхен, Штуттгарт, Гамбург, Кёльн, Франкфурт, Ганновер, Дюссельдорф и Гельзенкирхен. В финале голландцы выиграли у сборной СССР 2:0.
 

Чемпион Европы 1988 - ГОЛЛАНДИЯ

Финалист ЧЕ-1988 - СССР

Команды, уступившие в полуфинале - ФРГ и ИТАЛИЯ

Лучшим бомбардиром турнира стал Марко ВАН БАСТЕН - 5 голов в 5 матчах 

(хет-трик в матче с Англией).

Первая часть альбома посвящена презентации официальных талисманов и логотипов турнира, традиционному «Залу Славы» - победители предыдущих европейских перевенств (в их числе сборная СССР образца 1960г. с легендарным Львом ЯШИНЫМ), городам и стадионам, принимавшим матчи лучших европейских команд. Очень понравились карта ФРГ с городами (изображение из двух стикеров) и весёлая страничка с талисманом - зайцем Берни - 9 стикеров на металлизированной основе.


8 команд-участниц представлены по группам на 3-х страницах каждая: командное фото (составлено из 4-х стикеров), талисман в форме национальной сборной и эмблема национальной федерации (2 стикера на металлизированной основе),

а также тренер и 20 игроков:
Группа 1 - ФРГ, ИТАЛИЯ, ИСПАНИЯ, ДАНИЯ
Группа 2 - СССР, ГОЛЛАНДИЯ, АНГЛИЯ, ИРЛАНДИЯ

 

Здесь же приводится статистика выступлений команды в отборочном цикле и баланс встреч с другими командами мира.
Очень порадовало решение издателей разместить фото тренера. Ведь кроме упомянутого ранее Валерия Васильевича мы можем увидеть других прославленных специалистов - Франц БЕККЕНБАУЭР, Ринус МИХЕЛС, Зепп ПИОНТЕК, Джек ЧАРЛЬТОН.


А на последней странице мы встречаем 7 арбитров, обслуживающих матчи финальной стадии Чемпионата Европы. Снова можно отметить продуманность и информативность, а самое главное - оригинальность коллекции! 

Последняя дата обновления: 11-08-2013
 

Наши друзья: