Liga 1998-99 Panini

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.5

 

LIGA 98-99

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 1998-99

 

Производство PANINI
В коллекцию входят:
- альбом 268х350мм на испанском яыке с плотной обложкой (48 страниц).
- основной сет: 452 стикера (1-452).
Стикеры размером 49х69, 54х76мм,
обычные и металлизированные с голографическим эффектом и тиснением

 

Сразу со всей серъезностью хочу заявить: в моем представлении именно так должна выглядеть идеальная коллекция.

Речь наверное в первую очередь не о дизайне, что является делом субъективным. Как раз дизайн этой коллекции, спустя десяток лет после её выхода, уже кажется несколько примитивным. Но вот что касается подачи информации, её компановки и структуры самой коллекции, то лучшего лично я пока не видел.

 

Сам альбом просто огромного размера, он даже больше по габаритам чем очень большие альбомы производства ЭСТЕ.
Совершенно невероятная статистическая секция уже в начале коллекции. 

Здесь нет привычного нам по другим изданиям приветствия издателей (ведь без него вполне можно обойтись, правда?). На развороте стр.2-3 любой футбольный фанат может найти информацию по ВСЕМ победителям Чемпионатов Испании, Кубка Испании (Copa Del Rey), Суперкубка, а также лучшим бомбардирам (Trofeo Pichichi) и лучшим вратарям (Trofeo Zamora) всех Чемпионатов Испании.

И все это сопровождается стикерными материалами. 

Отметим сразу, чтобы не повторяться впоследствии, что в этой коллекции спецстикер - блестяшка с тиснением малого размера, обычные стикеры - большего/стандартного размера.

 

Возглавляет статистическую секцию перечень Чемпионов Лиги и большое составное фото (из трех блестяшек) Чемпиона Испании 1997-98 Барселоны. 

В Кубковой секции одним спецстикером отмечена Мальорка, уступившая той же Барсе в финале Кубка, но впервые в своей истории, благодаря участию в финальном матче, завоевавшую право выступления в Еврокубках. 

С Суперкубком Испании, как ни странно, оказался мадридский Реал, не выигравший ничего до этого в отчетном сезоне, более того оказавшийся вне тройки призеров предыдущего первенства (!!!). Ну не могла же Барселона сама с собой играть в Суперкубке (хотя, могла наверное, двумя составами...). Победа Реала в Суперкубке Испании 1998-99 отмечена составным изображением из 2-х обычных стикеров.

Лучшие голеадор (Кристиан Виери из Атлетико с 24-мя голами) и вратарь (Тони из Эспаньола) также отмечены стикерами в соответствующих секциях.

Добавим к стартово-статистическому разделу также внутреннюю сторону лицевой части обложки. На ней расположена большая подробная статистическая таблица по всем испанским клубам за всю историю Высшей Лиги Испании.

 

Просто восторг от вступительной части! 

 

На уровне также и презентации клубов.

Команды располагаются в порядке "Табели о рангах" предыдущего сезона (согласно занятых мест в ЧИ 1997-98).

Фоном двухстраничного разворота, на котором располагается презентация каждой из 20 команд Примеры, служит изображение домашней арены и фанатских трибун - класс! Здесь располагаются интересная клубная статистика, изображение основной формы и места для 19 стикеров - эмблема и 18 футболистов.

Исполнение испанских эмблем этого сезона на металлизированном стикере с эффектом тиснения даже сегодня смотрится очень эффектно.

18 слотов для стикеров футболистов нумерованы, но, по аналогии с коллекциями ЭСТЕ в некоторые из них можно вклеивать дополнительные стикеры футболистов (парные или замены). Попадаются даже дубль-стикеры в этой коллекции (один и тот же игрок с одинаковым номером стикера, но в разных позах!). В итоге полные командные комплекты стикеров игроков разные по количеству - от 20 до 32!.

Вся персональная статистика игрока отмечена прямо на стикере. И это пожалуй единственный недостаток коллекции, так как этой информации просто мало.

 

Еще одна выгодная параллель с коллекциями ЭСТЕ - наличие отдельной секции в конце альбома, в которой отмечены трансферные события сезона (Ultimos Fichajes). Она располагается на стр.44-47 и содержит 48 стикеров-трансферов.

 

А «на закуску» еще один сюрприз - составные командные фото (из 2-х спецстикеров каждое) восьми испанских клубов-участников Еврокубков:  

Лига Чемпионов - Реал, Барселона, Атлетик Бильбао

Кубок Кубков - Мальорка

Кубок УЕФА - Реал Сосьедад, Атлетико Мадрид, Сельта и Бетис

 

Ну просто чумовая коллекция!

 

А если мы еще вспомним, что в эти сезоны наблюдалось очень достойное присутствие наших в испанских клубах, то смотреть её будет еще приятнее: Карпин с Мостовым в Сельте, Радимов в Сарагосе, Шустиков и Бесчастных в Расинге, Онопко в Овьедо, Файзуллин в Вильярреале. Последний, кстати, в этой коллекции представлен дважды - также в форме Расинга, откуда он перешел в Вильярреал.

Последняя дата обновления: 19-01-2022
 

Наши друзья: