OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1952

  • Эксклюзив
Рейтинг8.75

 

OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1952
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 1952

Альбом: 233х318мм, 64 страницы,
твердая обложка, на немецком языке
Стикеры:
150 (1-150), размеры 54х74, 74х108, глянцевая бумага

Производство KOSMOS ZIGARETTENBILDER

 

Спонсорство и участие немецких сигаретных фабрик в производстве спортивных карточек принесло в довоенные и послевоенные годы очень интересные результаты для коллекционеров в олимпийской и футбольной тематике. Эти коллекции в какой то степени можно даже считать предшественниками современных стикерно-карточных изданий. А пресловутый немецкий перфекционизм позволяет и сейчас, спустя 50, 60, в некоторых случаях даже 80 и более лет после выпуска коллекций, восхищаться их качеством и состоянием.

 

Перед вами - один из таких образцов - коллекция наклеек, выпущенная по случаю Зимних Олимпийских Игр 1952г. в Осло одним из самых известных табачных концернов того времени - Космос. Обложка с элементами тиснения, листы выполнены из очень плотной и качественной бумаги, великолепная полиграфия и оформление, сами наклейки качества фотобумаги с очень здорово подобранными и отмасштабированными изображениями - все выполнено на высочайшем уровне.

Понравилась также и аккуратная стилистика оформления коллекции. Наклейки размещаются в симпатичных окошках-рамках, все они располагаются на правой странице разворота, а слева размещены текстовые и статистические материалы. Кроме этого общее приятное впечатление дополняют ненавязчивые графические добавки в виде олимпийских колец и лавровых веточек.
Более хорошо продуманной и исполненной колекции просто трудно себе представить.

 

На первых страницах вы сможете в обзорном порядке познакомиться с буднями олимпийского Осло и церемонией открытия Игр. Далее в альбоме представлены абсолютно все Чемпионы и призеры олимпийского турнира, как это уже отмечалось, на прекрасно подобранных фото-стикерах. Статистические данные и того больше включают первые 6 позиций в каждой спортивной дисциплине.

Сводная таблица всех призеров Игр приводится в самом начале коллекции.

Интересно, что Олимпийский хоккейный Турнир в Осло одновременно носил статус Чемпионата Мира и Европы. Фавориты всего Турнира - канадцы - в итоге выиграли первое место, став присвоив себе сразу два титула - Чемпионов мира и Олимпийских Игр. А шведы, заняв третье место и пропустив вперед еще и американцев, были признаны Чемпионами Европы.

 

О двух вещах стоит сожалеть: во-первых, в этой коллекции мы еще не видим отечественных олимпийцев. Советская команда впервые примет участие в Зимних Олимпиадах начиная со следующей Олимпиады 1956г. Во-вторых, в 50-х годах как раз и прекратился выпуск подобных коллекций и дальнейшие издания на олимпийскую тематику за редким исключением уже не отличались такой зрелищностью и качеством.

Последняя дата обновления: 30-03-2016
 

Наши друзья: