OLYMPISCHE SPIELE 1952

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8.75

 

OLYMPISCHE SPIELE HELSINKI 1952
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ХЕЛЬСИНКИ 1952

 

Альбом: 233х318мм, 86 страниц,
твердая обложка, на немецком языке
Стикеры: 200 (1-200), размеры 54х74, 74х108, глянцевая бумага
Производство
KOSMOS ZIGARETTENBILDER

 

Летняя Олимпиада 1952г. как и Зимняя, прошла на Скандинавском полуострове, только уже в финской столице Хельсинки. И все хвалебные слова, сказанные по поводу качества, продуманности, полноты представления информации в описании Олимпийской коллекции Осло 1952, в равной степени относится и к этому изданию. Стилистика абсолютно одинаковая.

 

Но есть одно существенное различие. Именно с этой Олимпиады в Хельсинки советские олимпийцы начинают свой путь на крупнейшем спортивном форуме.
Да как начинают, в общекомандном зачете наши уступили только безоговорочным лидерам американцам по количеству золота и общему количеству медалей, а в очковом зачете поделили с теми же американцами первое место! И большинство наших первых Олимпийских Чемпионов вы сможете увидеть на страницах этого издания!

 

Уже в стартовой части коллекции, посвященной предолимпийским хлопотам и церемониям, можно увидеть изображение жилого корпуса для советских спортсменов в Олимпийской деревне, на фасад которого по просьбе нашей делегации был прикреплен портрет «Вождя народа».

Но это скорее один из забавных моментов в этой коллекции. Далее - представление чемпионов, эффектные моменты соревнований и интересные околоспортивные сюжеты. Спортивная часть коллекции открывается презентацией событий в легкоатлетических дисциплинах. И, поскольку сначала идут мужчины, наших спортсменов в этой секции практически нет (целых 20 страниц альбома!), только общее фото призеров в мужском эстафетном беге 4х100м, где наша команда взяла серебро.

А вот начиная с женской части легкой атлетики и уже до конца альбома редкая страница обходится без упоминания наших в числе призеров и без фото с участием наших олимпийцев.

 

Имена легкоатлетов Зыбиной, Ромашковой, Пономаревой, Чудиной, гимнастов Чукарина, Шагиняна, Гороховской, борцов Цимакуридзе, Мекокишвили, Гуревича, Сафина, Пункина, Коткаса, тяжелоатлетов Удодова, Чимикшяна, Ломакина, гребца Тюкалова большими буквами вписаны в летопись советского Олимпийского спорта.

Последняя дата обновления: 22-06-2011
 

Наши друзья: