альбом: 235х315мм, 48 страниц; на немецком языке
стикеры: 100 (1-100), 81х116мм, обычные, несамоклеющиеся
Производство
AUSTRIA/REGIE

Данная коллекция стилистически напоминает другой представленный на нашем сайте альбом, посвященный этому же Чемпионату. Но её основная тема - победа немецкой команды на ЧМ-1954.

И как раз с Триумфа сборной ФРГ (статья и фотографии) это издание и начинается. А далее - весь турнирный путь Чемпионов Мира, представленный по аналогии с другим изданием статьями и стикерами-фотографиями.

Существенные отличия в том, что нумерация мест для стикеров в этом альбоме - «правильная» (по порядку), а на страницах альбома также можно встретить графические этюды-наброски, оформленные профессиональным художником.

Весь путь немецкой команды на этом турнире был достоин чемпионского звания. Сразу отметим, что сб. ФРГ оказалась в числе «несеянных» команд и попала в группу с Венгрией, Турцией и Южной Кореей. Выиграв в стартовом матче у своего принципиального соперника за второе место в группе - сб.Турции, немцы, как и ожидалось, разгромно проиграли безусловному фавориту группы и всего финального турнира сб.Венгрии 8:3. И, набрав одинаковое количество очтков с турками, вынуждены были играть дополнительный матч для определения второй команды от группы II.

В этом матче будущие Чемпионы одержали безоговорочную победу 7:2.

Далее жребий свел немцев с командой Югославии, сенсационно обошедших французов в группе I и добившихся ничьей в матче с бразильцами! Этот четвертьфинальный матч сб.ФРГ выиграла уверенно со счетом 2:0.

А в полуфинале не менее уверенно была обыграна сб.Австрии 6:1.

И снова немцам предстояла встреча с командой Венгрии, которой все отдавали победу. Финальный матч с самого начала начал оправдывать это ожидание, так как к 8-й минуте венгры были впереди со счетом 2:0. Но сб. ФРГ до перерыва умудрилась сравнять счет, а в конце матча забить победный гол.

Этой знаменательной победе немецких спортсменов было посвящено несколько однотипных стикерных изданий. Интересно, что основными спонсорами подобных выпусков становились крупные табачные фабрики. В нашем случае - это табачная компания «АУСТРИЯ». Сами альбомы при этом были пронумерованы.

Альбом представлен вашему вниманию практически в полном виде (за исключением страниц без стикеров).

Последняя дата обновления: 10-02-2024