SUPER STARS

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг4.25


SUPER STARS
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2004)

 

Альбом:  36 страниц, мягкая обложка, на португальском языке
Стикеры:  192 (1-192), обычные

Производство N/A

 

В очередной раз вынуждены признать, что совсем как-то печально складывается со стикерными коллекциями у португальских производителей. Очень редко, когда можно встретить в их исполнении действительно интересный экземпляр. 

Не стал приятным исключением и этот альбом с абстрактным названием «Суперзвезды», но при внимательном рассмотрении установлено его бесспорное отношение к Чемпионату Европы 2004г как-раз таки в Португалии.

 

Собственно, это видно уже по первой странице с изображениями 10-ти португальских стадионов (они не на стикерах). А дальше - только наклейки с портретами футболистов. По 12 на команду в двухстраничном формате.

 

Вот на них мы и остановимся подробнее. Вероятно, автор-дизайнер коллекции думал, что создает ни на что не похожий шедевр. Верно, такого я больше нигде не встречал. Но назвать эту коллекцию заслуживающей хоть какого-то внимания у серъезных коллекционеров, язык не повернется. И дело даже не в скудности информационной составляющей (что свойственно для многих португальских изданий), и даже не в отсутствии каких-либо интересных разделов, дизайнерских сюрпризов, способных приковать внимание эстетов.

Основная «бомба» (в плохом смысле) - это сами стикеры. Они все, без исключения, исполнены в убийственном дизайне. Портретное изображение футболиста занимает едва ли десятую его часть по размеру, оно просто визуально крошечное и трудно разглядываемое! Больше него по размеру и фамилия самого игрока, и эмблема коллекции, присутствующая на каждом стикере, и белые поля вокруг рамки (почти треть всей площади), наконец, сама рамка, в которую и помещен мини-портрет, еще и на фоне национального флага.

 

Но, при всех недостатках, в этой коллекции есть и плюс: присутствие игроков двух сборных с постсоветского пространства - России и Латвии. Кстати, опять-таки при внимательном рассмотрении, можно заметить, что у последних на стикерах фото игроков явно увеличены по сравнению со всеми остальными командами, и занимают уже не менее 15% (!!!) площади стикера. 

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=ww_LBr9owGk

Последняя дата обновления: 12-04-2024
 

Наши друзья: