EURO 1996 (Merlin)

  • CCCP
Рейтинг9


UEFA EURO-96
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1996)

 

Альбом: размером 222х301мм, 80 страниц,
с плотной обложкой; на английском языке
Стикеры: 330 (1-330), стикеры 54х67мм двух видов:
обычные и на металлизированной основе
Производство
MERLIN

 

Чемпионат Европы 1996 года проводился с 8 по 30 июня в Англии. 

С этого розыгрыша количество финаличтов увеличилось с 8-и до 16-и команд. 

В рамках турнира был проведен 31 матч в 8-и городах - Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ньюкасл, Ноттингем. Победила команда Германии в третий раз ставшая сильнейшей в Европе. В финале была обыграна чешская сборная благодаря «золотому голу», забитому в дополнительное время Оливером БИРХОФФОМ. Основное время закончилось со счётом 1:1.

Правило «золотого гола» как раз и было впервые применено на английском ЕВРО, но до финальной встречи ни разу не сработало, хотя четыре из шести (!) матчей стадии плейофф доходили до дополнительного времени, и в конце концов заканчивались пробитием послематчевых пенальти.

 

Чемпион Европы 1996 - ГЕРМАНИЯ  

Финалист ЧЕ-1996 - ЧЕХИЯ 

Команды, уступившие в полуфинале - АНГЛИЯ и ФРАНЦИЯ 

Лучшим бомбардиром турнира стал Алан ШИРЕР (Англия) с пятью мячами, забитыми в 5-и играх.

Символическая сборная турнира: Андреас Кепке, Маттиас Заммер, Дитер Айльтс, Юрген Клинсманн (все - Германия), Радослав Латал и Карел Поборски (Чехия), Марсель Десайи, Лоран Блан, Дидье Дешам (все - Франция), Пол Гаскойн и Алан Ширер (Англия).

 

Интересно оценивать данную коллекцию в сравнении с коллекцией Панини, посвящённой этому же событию. И здесь британский производитель, на мой взгляд, явно отличается в положительную сторону. Дизайн может также показаться нам сегодня примитивным, но его оригинальность, разнообразие стикерного материала, информационная составляющая и бонусные странички - за всё это можно ставить высшие оценки.

Представление команд и городов/стадионов, принимающих матчи Евро идёт по групповому принципу. Содержание страничек для британских команд (Англия и Шотландия), а также ведущих европейских сборных, по количеству стикеров и статистической информации значительно превосходит эти показатели для других сборных. Но меня лично это не раздражает.

К примеру, командам Англии и Шотландии отведены по 6 страниц, на которых: стикер-символ сборной (название команды на фоне флага и талисмана Евро в официальной форме сборной - стикер на металлизированной основе), также на металлизированной основе выполнены два стикера, составляющие изображение ключевого игрока команды. Кроме этого - стикеры болельщиков, командного фото, тренера и 22-х игроков, а также составленное из двух стикеров изображение, посвящённое истории команды. Итого 30 стикеров.

А вот сборная России довольствуется в альбоме одним двухстраничным разворотом и 13-ю стикерами - символика команды (металлизированный стикер), фото команды и 11 футболистов.   Объём представления остальных команд как раз находится в этих крайних пределах.


Ну а если по порядку, то на первой странице альбома на фоне вступительного слова к изданию находятся 2 стикера на металлизированной основе - изображения логотипа и талисмана Евро. Следует отметить, что начиная именно с этого турнира каждый последующий логотип выполнялся в оригинальной манере (до этого все евротурниры с 1960 по 1992г. включительно имели похожий логотип, стилизованный только под цвета флага страны, принимавшей финальный турнир, а в некоторых случаях даже талисманы турниров разных лет были одни и те же!).


Группа A размещается на страницах 2-23: Англия, Швейцария, Голландия и Шотландия плюс презентация двух городов и арен этой группы - Вилла Парк в Бирмингеме и Уэмбли в Лондоне.
На стр.44-57 - сильнейшая по составу Группа C в составе Германии, Чехии, Италии и России. Стадионы и города также легендарные - Энфилд в Ливерпуле и Олд Траффорд в Манчестере.
Лично рад за двух воспитанников одесского футбола, удостоившихся права быть представленными на страницах альбома - Илья Цымбаларь и Юрий Никифоров, но не сумевших, к сожалению, помочь команде пройти групповую стадию турнира.

 

Изюминка этой коллекции - очень красиво и продуманно представлена на стр.58-66 полная история Европейских первенств начиная с 1960г. и славной победы сборной СССР.     На этих страницах - выборочная статистика финальных стадий ЕВРО, интересные очерки по истории развития европейских футбольных первенств и конечно же стикеры - логотип ЕВРО УЕФА (стикер на металлизированной основе) и 22 стикера с моментами финальных матчей и триумфаторами разных лет.


Завершает альбом презентация команд и стадионов Группы D на стр.67-80: Дания, Португалия, Турция, Хорватия; Хиллсборо в Шеффилде и Сити Граунд в Ноттингеме.

 

Очень неожиданно для меня было обнаружить, что данная коллекция была выпущена в двух вариациях - классическая (фото игроков команды анфас) и "в действии". Последняя более редкая и в ней только стикеры с изображениями игроков команд отличаются от классической версии. Все истальные стикеры в обоих коллекциях идентичны. Все страницы версии "в действии" с характерными стикерами - на нашем сайте. А видеообзоры вы можете посмотреть обеих версий коллекции!

 

Очень рекомендую этот альбом иметь в своем архиве! 

 

Обзор коллекции:

- портретная версия: https://www.youtube.com/watch?v=H8CwPpm9QkE

- версия "в действии": https://www.youtube.com/watch?v=TXl3SEjT0zg 

Последняя дата обновления: 11-04-2024
 

Наши друзья: