EURO 1996 (Cal)

  • CCCP
  • Эксклюзив
На продажу Рейтинг6

 

EURO CUP 96 
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1996 АНГЛИЯ 

Коллекционные карточки (формат календаря)
Комплект: 72 (1-72) картон, обычные
Производство MANIL 

 

Уже несколько коллекций карточек формата карманных календариков португальского производства представлены на нашем сайте, все они были произведены в 80-90-е годы. Данная коллекция - последняя из них по дате выпуска, и единственная на тематику Чемпионатов Европы. 

И, в отличие от других подобных «календарных» выпусков, она приятно удивила. Нет, качество исполнения все еще очень далеко до привычных нам коллекционных карточек ведущих производителей, да и по дизайну карточки-календарики скорее напоминают творчество компьютерного любителя. Но я бы хотел выделить в первую очередь грамотную компоновку коллекции.

 

Все достаточно просто - каждая сборная-участник финального турнира в Англии представлена 3-мя карточками: тренер, командное фото и национальный флаг. Португальцы дополнительно представлены карточками 16-и футболистов    , а завершают коллекцию изображения 8-и английских стадионов, принимавших матчи ЕВРО-96    .

Очень достойно, добавим сюда одно маленькое уточнение - 72 карточки удобно размещаются в 8-и стандартных 9-кармашковых файлах. Я позволил себе одно исправление в порядке расположения карточек - разместил стадионы (номера 65-72) сразу за презентацией сборной Португалии. В результате коллекция стала смотреться более опрятно, все остальные 15 сборных как раз разместились в пяти файлах, по три карточки на команду в один ряд.

При желании можно сделать и другие улучшения в порядке расположения карточек - совсем не понятен принцип представления команд. Вначале вроде следуют команды-соперницы португальцев по группе D турки и датчане, но последний участник этой группы сб.Хорватии расположена намного дальше, а в расположениях других сборных нет никакой систематики - ни по алфавиту, ни по групповому признаку. Но, повторяю, это все можно упорядочить по собственному желанию, нумерация календариков здесь не так уж принципиальна.


Свой комплект «тренер-команда-флаг» имеется и у сб.России. Не обошлось в нашей презентации без ляпа. Подпись «Олег Романцев» стоит на карточке с изображением Павла Садырина    .  Это даже интересно. Ведь Романцева мы можем увидеть в другой коллекции - European Championship Stars/Plascot, а вот Садырин крайне редко встречается в стикерных/карточных изданиях.

Последняя дата обновления: 11-04-2024
 

Наши друзья: