Champions League 2011-12

Рейтинг8.5


CHAMPIONS LEAGUE 2011-2012
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2011-2012

 

Альбом: размером 210х272мм, 72 страницы,
с картонной обложкой; международное издание
Стикеры:
560 (1-559,P50), 49х65мм двух видов: обычные
и металлизированные с радужным эффектом
Производство
PANINI


Наверное этот выпуск лигочемпионской коллекции от Панини уже можно считать близким к идеалу. Конечно, можно придумать массу дополнительных «фишек» для оригинальности и разнообразия. Но, учитывая крайне сжатые сроки, в которые издателям приходится готовить коллекцию к печати после определения состава групп, и продолжающиеся попытки Панини вносить интересные изменения в дизайн и содержание этих коллекций, большего можно и не требовать.

Очень грамотно решен вопрос увеличения информационной составляющей за счет изменения дизайна стикеров и размещения на них же персональных данных футболистов. На освободившемся за счет этого месте в альбоме, с помощью различных символов и сокращений, издателям удалось дополнить общекомандную информационную часть полезными сведениями о достижениях клубов и полном составе игроков.

 

Приятно, что в таком улучшенном виде коллекция выпущена в год 50-летнего юбилея Панини, о чем нам напоминает соответствующая эмблема на обложке альбома и на внештатном стикере с номером Р50 (металлизированный с радужным эффектом) на первой странице. Вместе с ним здесь же еще две блестяшки с изображениями Логотипа и Трофея ЛЧ, и таблица с расшифровкой символов и условных обозначений, о которых упоминалось выше.

На развороте стр.2-3 представлен полный календарь розыгрыша ЛЧ 2011-12 начиная с группового этапа, перечень всех предыдущих победителей ЛЧ и еще два стикера - официальный мяч и плакат Финала Лиги Чемпионов 2011-12 в Мюнхене.

 

С 4-й страницы начинаются презентации 32-х клубов-участников групповой стадии. Они расположены по групповому признаку - по 17 стикеров на 2-х страницах для каждого клуба. На стикерах представлены эмблема (стикер с радужным эффектом) и 16 футболистов базового состава.

 

4 клуба с постсоветского пространства представлены в групповой стадии розыгрыша ЛЧ 2011-12 и, соответственно, на страницах альбома: российские ЦСКА и Зенит , украинский Шахтер и белорусский Батэ .

Причем Зенит с Шахтером оказались в одной группе.

В дополнение к этому, в составах зарубежных клубов также встречаются наши соотечественники .

 

Бонусная секция коллекции на стр.68-69 называется «Легенды Лиги Чемпионов УЕФА» и включает фрагменты с участием Барселоны как победителя предыдущего розыгрыша ЛЧ (4 стикера), и по одному стикеру на каждый из пяти финалов 2005-2010гг.

 

В заключение коллекции - страничка с презентацией женской Лиги Чемпионов 2011-12: перечень победителей Турнира в 2001-2011 годах, дополненный стикерами с изображением Трофея женского турнира и плакатом финального матча.

Последняя дата обновления: 12-01-2022
 

Наши друзья: