Premier League 1994

  • CCCP
Рейтинг8.75


PREMIER LEAGUE' 94
(Английская Премьер Лига - сезон 1993-94)


Производство MERLIN
В коллекцию входят:
- альбом на английском языке с картонной обложкой (80 страниц).
- основной сет: 479 стикеров (1-479).

Стикеры двух размеров (54х68 и 61х85мм) и двух видов - обычные 

и на металлизированной основе с голографическим эффектом.


Первое и во многих смыслах уникальное издание стикеров от Мерлин, посвящённое образованной за год до этого Премьер Лиге английского футбола. Структурные изменения в английском футболе, приведшие к замене Первого футбольного дивизиона Англии на Премьер Лигу, были направлены в первую очередь на предоставление большей коммерческой независимости клубов от Футбольной Асоциации и Футбольной Лиги Англии и, как следствие, должны были содействовать восстановлению конкурентности английских клубов на международной арене, утраченной к концу 80-х - началу 90-х годов.
Что из этого вышло, можно уже сейчас оценить с полной уверенностью - футбольное первенство Англии является одним из сильнейших (если не самым сильным), зрелищных и престижных национальных европейских турниров.

 

Однако вернёмся к сезону 1993-94 и собственно к коллекции.
Команды-участницы турнира, представленные в первом издании:

Арсенал, Астон Вилла, Блэкберн, Челси, Ковентри, Эвертон, Ипсвич, Лидс, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл, Норвич, Олдхэм, Квинз Парк Рейнджерс, Шеффилд Юнайтед, Шеффилд Уэнсдей, Саутгемптон, Свиндон Таун, Тоттенхэм, Вест Хэм, Уимблдон.
Всего 22 команды, из которых две - Олдхэм и Свиндон Таун больше никогда не встречались нам на страницах альбомов Мерлин (по настоящее время).

Чепмпион Англии - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
Победитель Кубка Англии - МАНЧЕСТНР ЮНАЙТЕД

 

Один из фактов, определяющих уникальность данной коллекции мы уже упомянули. Также оригинальным является сам дизайн и структура представления информации. Ничего особо необычного на первой странице - приветствие от Энди Грея, шефа телекомпании «Скай Спортс» - информационного партнёра Мерлин в данном издании.
На втором развороте - таблица первенства с результатами состоявшихся до момента выхода издания матчей, а также ещё одна особенность, никогда больше не встретившаяся в коллекциях АПЛ впоследствии - "Progress Chart". Любителям футбола предложено заполнять в виде графика продвижение команд в ходе турнира (по очкам). Стартовые позиции команд на момент выхода коллекции также уже были отмечены издателями.

 

Каждая из команд презентована на 3-х страницах следующим набором стикеров: голографическая эмблема клуба, командное фото и ключевой игрок (составлено из 2-х больших стикеров), а также 15 стикеров игроков. Презентацию дополняют фото (не стикеры) главного тренера и домашней арены клуба. Тут же присутствует подробное описание-инструкция как можно добраться до стадиона на машине.
Очень интересно решено попарное совмещение титульных страничек клубов. Благодаря этому дизайнерскому решению все стикеры игроков команд всё время представлены на одном развороте, а титульные странички (с эмблемой, топ-игроком и командным фото) соседних клубов через раз совмещаются на общем развороте.

В последующих коллекциях Мерлин попросту размещала команды на чётном количестве страниц (по 4 или по 6), и мы, естественно, больше никогда с таким вариантом презентации не встречались.

 

Есть в этой коллекции очень интересные «бонусные» секции:
Стр. 37-39: 22 стикера с изображениями футбольных программок клубов
Стр. 40-41: Информационная страничка «Скай Спортс» и 5 стикеров

Стр. 42-43: Разворот с презентацией формы команд

(домашняя форма выполнена как 1/2 голографического

стикера, выездная - просто рисунком)

Стр. 44: Статистика победителей всех розыгрышей Чемпионата (с 1889г.)

и Кубка (с 1872г) Футбольной Ассоциации Англии.

Чемпионский Трофей представлен голографическим стикером,

Кубок Англии - простым изображением.

 

Тема английских Трофеев закрывает издание на 80-й странице перечнем победителей «Чарити Шилдс» (с 1908г.) и Кубка Лиги (с 1961г.).

А до этого, на одном развороте Мерлин представляет рубрику «Восходящие звёзды». Идея очень классная, но следует наверное отметить, что НИ ОДИН из выбранных для представления молодых игроков так и не добился со временем каких-либо значимых успехов в британском футболе. Перечислю тем не менее всех номинантов: Иан Селли (Арсенал), Стив Фроггатт (Астон Вилла), Нил Бартлетт (Саутгемптон), Даррен Каски (Тоттенхэм), Нил Шипперли (Челси), Джейми Форрестер (Лидс), Эди Майк (Манчестер Сити) и Даррен Иди (Норвич).

А Вы помните кого нибудь из них???

 

Ну да ладно! Зато приятно отметить Дмитрия Харина в составе Челси и Андрея Канчельскиса в чемпионском составе Манчестера.

 

Последняя дата обновления: 14-01-2022
 

Наши друзья: