МОСКВА 1980

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг6.25


Игры XXII Олимпиады. Москва 1980
 
Коллекционные карточки (формат календаря)
Комплект: 36шт (б/н), картон, обычные
Производство ЛЕНИНГРАДСКИЙ КОМБИНАТ ЦВЕТНОЙ ПЕЧАТИ 
 
Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Аркадием Бородкиным/arkadiy (Запорожье, Украина)


Потрясающий раритет советской эпохи, выпущенный по случаю единственной Олимпиады, прошедшей в Советском Союзе - ХХII Летние Олимпийские Игры в Москве. Знатоки помнят, что соревнования по отдельным видам спорта проводились также в других городах многонациональной и уже не существующей сверхдержавы - Таллинне (парусный спорт), Ленинграде (простите кому это название не нравится, именно такое название носил Санкт-Петербург в то время), Киеве и Минске (футбол).
 
Идея коллекции проста и гениальна для карточного комплекта.
Точнее это обычные ежегодные календарики, на обратной стороне которых понятно что, а на лицевой - символьные изображения различных видов спорта, оформленные в черно-белом рисованном исполнении, дополненные официальной эмблемой, пиктограммой конкретного вида спорта и эффектно подцвеченные косой разноцветной полосой.
Лично мне кажется, что совсем правильнее было бы эту полосу выполнить в пять цветов, составляющих цвета олимпийских колец. Но и так тоже ничего - полоса скорее получилась в радужных цветах.
 
Наибольшим количеством изображений представлена легкая атлетика - 9 карточек, 4 - у гимнастов, 2 - у пловцов, остальные виды представлены по одной карточке. Еще на одной карточке изображен наш славный Миша - талисман Московской Олимпиады.
 
Карточки не нумерованы, так что можете ставить его, да и все остальные карточки в любом удобном для вас порядке.
Последняя дата обновления: 10-03-2014
 

Наши друзья: