Lake Placid 1980

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.75

 

SKI 80. LAKE PLACID

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Лэйк Плэсид 1980


Производство PANINI

 

Материалы по данной коллекции любезно предоставлены
коллекционером Андреа Ребозио (Италия)

 

Был совершенно удивлен, обнаружив что кроме общеизвестных 4-х Олимпийских коллекций Панини существуют и другие, непосредственно изданные к Олимпийским Играм. Я не имею в виду некоторые сборные коллекции типа «Чемпионы Спорта» или «Суперспорт», выпускавшихся Панини в разные годы, и включавших в свой состав отдельные секции, посвященные ОЛимпийским Чемпионам разных лет. Коллекция, которую мы представляем, хоть и носит отвлеченное название "SKI-80", но при этом полностью посвящена Зимней Олимпиаде 1980г. в Лейк Плэсиде.

 

Интересна компановка этой коллекции. Как бы оправдывая титульное название, первая её часть посвящена горнолыжным дисциплинам. Здесь собраны наиболее выдающиеся спортсмены последнего Олимпийского цикла (1976-1980) и непосредственные претенденты на награды Олимпиады 1980г. Зашифрованные в символьном виде достижения каждого спортсмена на крупнейших международных соревнованиях (возле окошек для вклейки соответствующих стикеров), дополнены внушительными сводными таблицами с перечнем победителей и призеров на предыдущих Олимпиадах, Чемпионатах и Кубках Мира, и даже календарь горнолыжных соревнований на 1979-80 год!

 

А начиная с 16-й страницы представлены собственно Зимние Олимпийские Игры 1980г. в Лейк Плэсиде и представители других зимних видов спорта. Двустраничное представление столицы XIII ЗОИ включает Календарь проведения соревнований и стикерные изображения олимпийского Лейк Плэсида и основных спортивных объектов (всего 9 стикеров).

И уже со следующей страницы в коллекции наконец появляются первые советские спортсмены.

В классических лыжных дисциплинах (стр. 18-21) представительство наших достаточно внушительное - Сергей Савельев, Евгений Беляев, Николай Зимятов, Галина Кулакова, Зинаида Амосова, Раиса Сметанина.

Презентации прыгунов с трамплина на стр. 22-23 и бобслеистов на стр. 30-31 обошлись без наших, а во всех остальных видах снова есть кем гордиться:

Стр. 24-25, Фигурное катание - Владимир Ковалёв, Ирина Роднина/Александр Зайцев, Наталья Линичук/Геннадий Карпоносов

Стр. 26-27, Конькобежный спорт - Татьяна Аверина, Сергей Марчук, Владимир Лобанов

Стр. 28-29, Хоккей - Владислав Третьяк, Сергей Макаров, Валерий Харламов, Сергей Капустин

Стр. 32, Санный спорт - Вера Зозуля.

 

И снова отметим, что, как и на горнолыжных страничках, презентации всех других видов спорта сопровождаются интересными статистическими данными (Олимпийские Чемпионы и призеры прошлых лет, статистика призеров Чемпионатов и Кубков Мира).

 

Очень редкая и очень достойная коллекция!

 

Последняя дата обновления: 14-05-2012
 

Наши друзья: